Бизнес и власть: Тарифный план «стратегический»

MForum.ru

Бизнес и власть: Тарифный план «стратегический»

25.03.2008, "Ведомости"

МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» зачислят в разряд стратегических и доминирующих компаний одновременно. ФАС сможет ограничивать им цены, а правительство — запретить иностранцам покупать крупные пакеты акций.


В пятницу Госдума приняла во втором чтении законопроект о доступе иностранцев в стратегические отрасли, а также поправки в ряд законов. В частности, 21-я статья закона «О связи» дополнена пунктом: «Для целей антимонопольного регулирования хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на рынке услуг подвижной радиотелефонной связи, является оператор связи, установленная антимонопольным органом доля которого на этом рынке в географических границах РФ превышает 25%». А 6-я статья законопроекта называет доминирующие компании стратегическими. То есть сотовые операторы могут быть признаны и доминирующими, и стратегическими.

Попали под ФАС

закон «О защите конкуренции» запрещает операторам, занимающим доминирующее положение, установление, поддержание монопольно высокой (низкой) цены товара. Это цена, которая ниже (выше) цены, которую, конкурируя, устанавливают хозяйствующие субъекты, не входящие с покупателями (продавцами) товара в одну группу лиц и не доминирующие на рынке. ФАС выявляет нарушения закона, устраняет их и наказывает нарушителей.

По данным AC&M-Consulting на 1 марта, из 166,41 млн российских абонентов МТС обслуживала 35,5%, «Вымпелком» — 25,3%, а «Мегафон» — 21,9%. Начальник управления по контролю и надзору на транспорте и в области связи ФАС Константин Сеничкин подтвердил, что в случае принятия поправки в закон «О связи» МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» будут признаны доминирующими.

После принятия законопроекта частный иностранный инвестор, пожелавший приобрести более 50% акций оператора «большой тройки», должен будет обратиться за разрешением на сделку в «уполномоченный орган». Если же инвестор находится под контролем государства, то под согласование попадает заявка на приобретение свыше 25% акций «стратега». Ответ в течение полугода должна будет дать комиссия во главе с премьер-министром. Закон обратной силы не имеет, но иностранные инвесторы, владеющие более чем 5% долей в сотовом операторе, должны будут сообщить о себе «уполномоченному органу».

«Отрасль сотовой связи, как и фиксированной, является стратегически важной, поэтому такие доминирующие предприятия представляют интерес с точки зрения обеспечения обороны страны и безопасности государства», — объяснил смысл нововведения председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум. Включение сотовой связи в список стратегических отраслей — результат компромисса администрации президента, ФСБ и Мининформсвязи, которое выступало против расширения списка стратегических отраслей за счет связи и добилось исключения из него интернет-провайдеров, говорит источник, знакомый с ходом переговоров.

Российская сотовая связь манит иностранцев. 29,9% «Вымпелкома» владеет Telenor, подконтрольная правительству Норвегии; инвестор еще в 2006 г. обратился в ФАС с просьбой увеличить долю в сотовой компании до 100%. У шведско-финской TeliaSonera — 35,6% «Мегафона», еще 8% принадлежит бермудскому офшору IPOC, а аффилированный с ним люксембургский холдинг FNH косвенно владеет 18,5%. К тому же 46,7% акций МТС, которая контролируются АФК «Система» (52,8%), торгуются на американской NYSE, у «Вымпелкома» в свободном обращении 24,5%.

Фактически сотовых операторов дискриминировали: для других отраслей доминирование начинается с 50%-ной доли рынка, напоминает ведущий юрист фирмы «Частное право» Кирилл Чоркаев. «Если операторы не будут нарушать закон о конкуренции, то нововведение на них никак не скажется», — уверяет Сеничкин из ФАС. Впрочем, эксперты предупреждают, что ФАС может проверять обоснованность тарифов, которые операторы, как доминирующие компании, устанавливают. «Возможно косвенное ценовое регулирование», — констатирует партнер DLA Piper Игорь Паншенский.

Представители «большой тройки» отказались вчера комментировать законопроект. На условиях анонимности один из них лишь отметил: «Это плохо, но мы и раньше попадали под статью 10 закона “О защите конкуренции”, которая определяла коллективное доминирование, теперь это норма будет касаться каждого отдельного игрока». В российском офисе Telenor, TeliaSonera и Мининформсвязи не смогли прокомментировать ситуацию.

© Тимофей Дзядко, Надежда Иваницкая, "Ведомости"


Публикации по теме:

04.02. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT за 4 февраля 2009 года / MForum.ru

03.02. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT за 3 февраля 2009 года / MForum.ru

05.01. [Новости компаний]  Дайджест: Декабрь 2008 года. Основные события рынков телекома и IT. Взгляд MForum.ru / MForum.ru

29.10. [Новости компаний] Бизнес и власть. Нацпроекты: «РТКомм.ру» снизил уровень «Образования» / "КоммерсантЪ"

25.09. [Новости компаний] Бизнес и власть: "Россвязькомнадзор" указал "Акадо" на нарушения / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru