Бизнес и власть. Нацпроекты: «РТКомм.ру» снизил уровень «Образования»

MForum.ru

Бизнес и власть. Нацпроекты: «РТКомм.ру» снизил уровень «Образования»

29.10.2008, "КоммерсантЪ"

Генподрядчик нацпроекта отключил от сети 82 школы.


Генподрядчик программы по подключению российских школ к интернету «РТКомм.ру» в рамках проекта «Образование» отключил первые 82 школы в трех регионах от сети интернет. В Рособразовании уверяют, что подключение школ к новым провайдерам пройдет по графику и уже заключены договоры с новыми подрядчиками.

Отключение 82 школ в Чувашии, Иркутске и Забайкальском крае было произведено вчера в 0.00 по московскому времени, сообщил “Ъ” директор департамента по связям с общественностью и инвесторами ОАО «Ростелеком» (владеет 100% «РТКомм.ру») Андрей Любин. «Часть школ были отключены из-за того, что региональными властями был определен местный провайдер, который будет оказывать полный комплекс телекоммуникационных услуг, а часть — из-за того, что учебные заведения так и не перезаключили контракт с “РТКомм.ру”, который истек еще 15 октября»,— поясняет господин Любин.

Подключение российских школ к интернету в рамках нацпроекта «Образование» началось осенью 2006 года. К концу 2007 года были подключены 52,5 тыс. школ. Всего на подключение школ и оплату безлимитного трафика в течение двух лет из федерального бюджета было выделено 3 млрд руб. C 1 октября обязанность оплаты их интернет-трафика от федерального центра перешла к региональным властям, которые должны были выбрать нового исполнителя программы. Однако в некоторых регионах при переходе на новую схему обслуживания доступа в интернет в школах возникли проблемы (см. “Ъ” от 26 сентября). С одной стороны, не все регионы предусмотрели бюджетные средства на финансирование школьного интернета. С другой — не во всех был выбран новый подрядчик проекта, провайдер, который будет оказывать услуги доступа в интернет вместо «РТКомм.ру». В итоге в ситуацию вмешался президент Дмитрий Медведев, потребовавший от Минобрнауки и Минкомсвязи не допустить отключения школ от интернета.

Вчера замначальника управления программ в сфере образования и размещения госзаказа Рособразования Андрей Ремезенко рассказал “Ъ”, что подключения школ к новым провайдерам идут по графику и во всех школах, участвующих в программе, доступ в интернет есть: «В частности, по Иркутской области и Забайкальскому краю школы будет обслуживать ООО “Сибирьтелеком” (дочерняя компания “Связьинвеста”.— “Ъ”), в Республике Чувашия до конца года — ООО “Интернет центр”». Эту же информацию подтвердил и заместитель председателя государственного комитета Республики Чувашия по связи и информатизации Александр Сидоренко, добавив, что обслуживать школы будет чувашский филиал ОАО «Волгателеком», еще одна «дочка» «Связьинвеста». «С нашей точки зрения, было бы лучше, если бы региональные власти все-таки осознали, что школам необходимо существовать в единой сети, которая построена "РТКоммом",— заметил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.— Но, если на региональном уровне будет принято решение строить какие-то мелкие локальные сети в регионах, мы этому противостоять не будем, хотя на уровне диалога с губернаторами отстаиваем свою точку зрения».

Директор по развитию «Коминфо консалтинг» Евгений Соломатин полагает, что в итоге большинство школ будут обслуживать дочерние компании «Связьинвеста» и «РТКомм.ру», с которым будут перезаключены контракты. «К альтернативным операторам уйдет не более 5% школ, скорее всего, территориально расположенных в крупных городах. Для альтернативных операторов обслуживание этого проекта — головная боль, так как его финансирование производится в конце года и практически вся маржа съедается инфляцией»,— считает господин Соломатин. Кроме того, добавляет эксперт, неизвестно, будут ли вовремя проведены конкурсы во всех регионах и будет ли осуществляться региональное финансирование в полном объеме в 2009 году.

© Инна Ерохина, Олег Ерусланов, Чебоксары, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

09.06. [Новости компаний] Телеком: Конспекты. Панель Ведомостей. Часть 1. Леонид Осипов, Цифровая экономика / MForum.ru

01.01. [Новости компаний]  Системная интеграция. IT. Северо-Западный регион: Объять необъятное. Итоги развития петербургского рынка интеграции за 2007-й год / SpbIT.ru

03.05. [Поволжье]  Итоги: В Татарстане прошла пресс-конференция, приуроченная к празднованию Дня Радио / Сотня.ру

28.04. [HR]   Кадры-2007: Новые назначения в агентстве мобильного маркетинга "МобиМарк" / CForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru