Электронные системы платежей: ChronoPay пробили серверы

MForum.ru

Электронные системы платежей: ChronoPay пробили серверы

04.04.2008, "КоммерсантЪ"

Крупнейшая процессинговая компания России подверглась DDoS-атаке.


Российский сегмент международной системы процессинга банковских карт в интернете ChronoPay подвергся массированной DDoS-атаке (см. справку). В ChronoPay утверждают, что атаку, скорее всего, организовали конкуренты — для дискредитации системы в процессе раздела рынка онлайн-платежей за электронные авиабилеты. По прогнозам аналитиков, к 2010 году в рунете будут продаваться авиабилеты на сумму от $5 млрд до $10 млрд в год.

Атака на серверы ЗАО «Хронопэй», расположенные в США, началась 30 марта и продолжается до сих пор, рассказал “Ъ” вчера гендиректор ЗАО «Хронопэй» Павел Врублевский. По его словам, мощность атаки на российский сегмент международной платежной системы составила 600 Мбит/сек. и привела к десятичасовому перерыву в работе. «С помощью американского хостинг-провайдера нам удалось отразить атаку, то есть сейчас сервис работает, несмотря на атаки. Убытки подсчитать не берусь, но три года назад подобная атака нанесла ущерб в размере $700 тыс.»,— отметил господин Врублевский. Он подчеркнул, что компания уже подала заявление в бюро специальных технических мероприятий МВД РФ (управление «К», копия уведомления МВД о получении документов имеется в распоряжении “Ъ”). В заявлении говорится, что «в деятельности неустановленных лиц усматриваются признаки преступлений, установленных в статьях 272 УК РФ (“Неправомерный доступ к компьютерной информации”, санкция – лишение свободы до пяти лет) и 273 УК РФ (“Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ”, санкция — лишение свободы до семи лет)». В управлении «К» МВД РФ вчера отказались от комментариев.

ЗАО «Хронопэй» — «дочка» голландской ChronoPay B.V., основанной в 2003 году. Компания является крупнейшим игроком рынка процессинга банковских карт в рунете. Через ее процессинговую систему обрабатывается информация о платеже клиента банку, обслуживающему получателя платежа (комиссия за эту услугу составляет максимум 1,5% его суммы). В прошлом году через ChronoPay B.V. прошли платежи по банковским картам и в виде электронных денег на сумму $250 млн. Компания принадлежит группе физических лиц, в числе которых основатель ChronoPay Павел Врублевский.

Павел Врублевский полагает, что атаку на ChronoPay заказал кто-то из конкурентов. «Нас никто не шантажировал, деньги не вымогал, поэтому, скорее всего, это дело рук конкурентов»,— пояснил господин Врублевский. По его версии целью атаки является, скорее всего, удар по репутации компании в разгар борьбы за раздел рынка электронных билетов для авиакомпаний. Господин Врублевский уверяет, что электронные билеты сейчас самый перспективный рынок для процессинговых компаний: «Крупный клиент может удвоить выручку процессинговой компании»,— отметил господин Врублевский. К примеру, “Аэрофлот” может увеличить годовой оборот платежной системы примерно на $100 млн в год.

Председатель комитета по платежным системам Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким подтвердил вчера, что сейчас процессинговые компании активно ведут переговоры с авиаперевозчиками: «К примеру, платежная система ОСМП ведет переговоры с такими игроками, как “Аэрофлот”, S7, “Красэйр” и другими».

Удачной DDoS-атакой можно если не похоронить, то существенно испортить имидж процессинговой компании в глазах клиентов, соглашается заместитель гендиректора ОСМП Алексей Рассказов: «Допускаю, что атаку организовали конкуренты. Cейчас DDoS стал популярен не только для шантажа, но и для борьбы с конкурентами».

Аналитик ИК «Финам» Алексей Аверков уверен, что конкуренция на рынке платежей за электронные билеты будет жесткой, в том числе с применением незаконных методов. «Мы ожидаем, что через два года на продажи электронных билетов будет приходиться 30–40% от всех продаж авиакомпаний. Это означает, что оборот транcакций в России будет составлять не менее $10 млрд»,— пояснил господин Аверков. Сами участники рынка оценивают перспективы скромнее: от $4 млрд до $5 млрд к 2010 году.

© Александр Малахов, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

27.08. [Новости компаний] ЭПС: Электронный кошелек на двоих / "Ведомости"

30.01. [Новости компаний]  ЭПС. ЭСП. Электронная система платежей / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru