MForum.ru
17.07.2008,
Федеральный арбитражный суд Московского округа 16 июля 2008 г отказал ООО "Сумма Телеком" и Федеральному агентству связи /Россвязь/ в удовлетворении кассационной жалобы на решение суда предыдущей инстанции о признании незаконными условий конкурсов на лицензии GSM на территории Дальнего Востока и Сибири. Об этом говорится в сообщении ФАС.
15 августа 200г ФАС России признала действия Россвязи по включению в критерии оценки конкурсных предложений положений, в соответствии с которыми участники, имеющие лицензии на оказание услуг связи на конкурсной территории получают безусловные преимущества, нарушением статьи 17 заклна "О защите конкуренции", поскольку они ограничивают возможность операторов связи, не имеющих лицензий на конкурсной территории лота, входа на рынок подвижной радиотелефонной связи на территории лота и приводят к ограничению конкуренции на рынке предоставления услуг подвижной радиотелефонной связи.
Из опубликованной конкурсной документации следует, что конкурсные предложения будут оцениваться по бальной системе с учетом определенных критериев оценки участников конкурса. Причем, представленные критерии оценки конкурсных предложений участников предоставляют очевидное преимущество операторам, имеющим лицензии на конкурсные территории, и ограничивают доступ к участию в торгах другим операторам, не имеющим лицензии на эти территории.
Из условий оценки конкурсных предложений следует, что наибольшее количество баллов, а, соответственно, и лицензии, выставленные на конкурсы, получат операторы связи, которые уже имеют лицензии на конкурсные территории.
По итогам рассмотрения дела ФАС России признала Россвязь нарушившей антимонопольное законодательство и обратилась с иском в Арбитражный суд о признании торгов недействительными.
Рассмотрение дела по иску ФАС России было приостановлено в связи с иском "Россвязи" до принятия по нему решения.
Арбитражный суд Москвы 16 января 2008 г признал решение ФАС России от 15 августа 2007 г недействительными, указав на неправильную оценку ФАС России конкурсной документации и на то, что ФАС России не были установлены участники, в отношении которых Россвязь создала преимущественные условия.
ФАС России обжаловала решение Арбитражного суда Москвы в Девятый апелляционный арбитражный суд. Суд апелляционной инстанции удовлетворил апелляционную жалобу ФАС России.
Теперь суд кассационной инстанции также подтвердил правомерность решения и предписания антимонопольного органа в отношении Россвязи.
В ближайшее время ФАС России обратится в Арбитражный суд с заявлением о возобновлении рассмотрения дела по ранее поданному иску о признании торгов недействительными.
Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, 18 июля 2007 г были определены победители конкурсов N4-5 на 13 лицензий на услуги сотовой связи GSM в 6-ти субъектах федерации /Еврейская автономная область, Сахалинская область, Хабаровский край, Республика Саха /Якутия/, Амурская область, Магаданская область/.
Позднее, 19 июля 2007 г конкурсная комиссия определила победителей конкурсов N 6-7 на 12 лицензий на услуги сотовой связи GSM в 8-ми регионах Сибири и Дальнего Востока /Чукотский АО, Приморский край, Камчатский край /за исключением Корякского округа,/ Ханты - Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО, Курганская область, Корякский округ Камчатского края/.
Большинство лицензий по итогам конкурсов получило ООО "Сумма Телеком". Лишь один из сотовых операторов "большой тройки" получил лицензии в этих конкурсах – ОАО "ВымпелКом", да и то только в трех регионах.
Публикации по теме:
04.03. [Новости компаний] Сумма телеком / MForum.ru
31.12. [Новости компаний] Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России) / MForum.ru
03.04. [Новости компаний] Судебные споры: Дело ООО «ЭРОС» против Минкомсвязи и ГКРЧ / MForum.ru
03.09. [Новости компаний] Ростелеком / MForum.ru
15.05. [Новости компаний] Tele2 Россия / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru