MForum.ru
07.08.2008,
Сделки по покупке «Системой» 50% акций «Скай линк» и продаже 50% МТТ, похоже, близки к завершению. Партнеры договорились о сумме: «Скай линк» оценен в $700 млн, МТТ — в $600 млн.
В ближайшее время должен завершиться раздел активов между АФК «Система» и «Гамма капиталом» Джеффри Гальмонда, называвшего себя владельцем блокпакета «Мегафона» (продал его Алишеру Усманову), рассказали «Ведомостям» четыре источника, близкие к обеим сторонам переговоров. Осталось лишь переоформить гарантии по кредитам «Скай линк», уточняет один из них. Осенью 2007 г. АФК и «Гамма» предоставили Сбербанку поручительства по кредиту «Скай линк» на $168 млн, говорит представитель оператора Ольга Пестерева, но размер других долгов и условия их реструктуризации не раскрывает: «Наша долговая нагрузка хорошо структурирована, и ее объем некритичен».
ЗАО «Скай линк»
Оператор сотовой связи стандартов CDMA и GSM В конце 2007 г. обслуживал 578 000 абонентов в 31 регионе России. Владеет CDMA-лицензиями в 67 регионах, GSM – в 45 регионах. Выручка – около $300 млн (2007 г., МСФО, данные компании). Другие финансовые показатели не раскрываются.
ОАО «Межрегиональный транзиттелеком»
Оператор фиксированной связи Оказывает услуги междугородной и международной связи под брендом МТТ, пропускает трафик российских сотовых сетей. Выручка – $1,08 млрд (2007 г., US GAAP, данные компании). EBITDA – более $138 млн.
Общий долг «Скай линк» превышает $600 млн и компания оценена примерно в $1-1,3 млрд, говорят два источника, близкие к обеим сторонам переговоров, но, скорее всего, партнеры остановятся на верхней границе. Представитель «Скай линк» говорит, что долг меньше $600 млн, но сумму не раскрыл.
С учетом задолженности более $600 млн за 50% «Скай линк» «Система» заплатит $320-350 млн.
Почти столько же она получит за долю в МТТ — $300 млн, уверяют источники, близкие к сторонам переговоров. Этот пакет намерена купить «Синтерра». Осенью она заявила о желании получить 100% оператора и направила оферты «Системе» и «Гамме», владеющей оставшимися 50% МТТ.
В апреле совет директоров АФК утвердил продажу доли в МТТ примерно за $400 млн, но недавно сумма была снижена примерно на $100 млн, рассказывает еще один источник, близкий к одному из переговорщиков.
Представитель «Системы», Гальмонд и пресс-секретарь «Синтерры» отказались от комментариев.
$350 млн за долю в «Скай линк» — адекватная оценка, считает аналитик «Ренессанс капитала» Алекс Казбеги. Он на этой неделе опубликовал отчет об активах «Системы», где оценил «Скай линк» в $1,07 млрд. Обе сделки Казбеги считает «разумными» для АФК.
Получив 100% «Скай линк», «Система» хочет передать компанию МТС, рассказывал ранее «Ведомостям» партнер одной из «дочек» «Системы». Ранее АФК планировала такую же комбинацию с МТТ — та предназначалась «Комстар-ОТС», у которого тогда не было лицензии на дальнюю связь. Но партнеры не сошлись в цене, а вскоре «Синтерра» заинтересовалась компанией МТТ.
© Тимофей Дзядко, Юлия Белоус,
Публикации по теме:
20.08. [Новости компаний] Итоги года: МТС отчиталась за 2q2021. Успешно / MForum.ru
21.08. [Новости компаний] Прогнозы: "Большая четверка" окончательно сформирована. Tele2 выходит на старт / MForum.ru
25.03. [Новости компаний] M&A: Tele2 становится федеральной компанией - новая макрорегиональная структура, новые кадровые назначения / MForum.ru
03.09. [Новости компаний] Ростелеком / MForum.ru
01.10. [Новости компаний] Активы: «КОМСТАР» предварительно объявляет о завершении сделок по продаже доли в «Связьинвесте» / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru
15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru