"Связьинвест": Не время приватизировать

MForum.ru

"Связьинвест": Не время приватизировать

02.09.2008, "Ведомости"

«Государство сейчас не готовится к приватизации телекоммуникационного холдинга «Связьинвест» — такое заявление вчера сделал министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.


Государство продало 25,1% «Связьинвеста» в 1997 г. за $1,8 млрд Джорджу Соросу и Владимиру Потанину. Потом Сорос называл эту инвестицию «худшим вложением денег за всю жизнь». В 2004 г. Сорос продал 25% «Связьинвеста» за $625 млн Леонарду Блаватнику и Виктору Вексельбергу. А в декабре 2006 г. собственником пакета стала «Комстар-ОТС», заплатив за него $1,3 млрд. Руководство АФК «Система» — основного акционера «Комстар-ОТС» — неоднократно заявляло, что заинтересовано в покупке оставшихся акций «Связьинвеста».

Что такое «Связьинвест»

  • 80 процентов телекоммуникационной инфраструктуры России
  • 83,3 процента – доля на рынке местной фиксированной связи
  • 4,1 процента – доля на рынке сотовой связи

Источник: «Связьинвест», 2007 г.

ОАО «Связьинвест»

  • управляющий холдинг
  • Контролирует семь межрегиональных компаний фиксированной связи (МРК), крупнейшего российского оператора дальней связи «Ростелеком», «Центральный телеграф» и еще ряд активов.
  • Акционеры: 75% минус 1 акция – у государства, 25% плюс 1 акция – у «Комстар-ОТС».
  • Финансовые показатели (2007 г., МСФО):
  • Выручка – 244,34 млрд руб.;
  • Чистая прибыль – 36,9 млрд руб.

Однако вопрос приватизации 75% минус 1 акция «Связьинвеста» не решен до сих пор, хотя обсуждается на протяжении последних 10 лет. В 2005 г. был даже подготовлен проект указа президента о выведении холдинга из перечня стратегических предприятий, но он до сих пор не подписан.

В пресс-службе Минкомсвязи не стали пояснять, почему не ведется подготовка к приватизации холдинга. Между тем еще в июне этого года министр экономического развития Эльвира Набиуллина заявила, что ведомства разрабатывают варианты реорганизации «Связьинвеста» и что вариант может быть выработан в течение ближайших месяцев. Вчера в пресс-службе Минэкономразвития не смогли прокомментировать, какова сейчас позиция министерства по вопросу приватизации «Связьинвеста».

В 2006 г. Минэкономразвития разработало несколько сценариев дальнейшего развития холдинга помимо приватизации: например, превращение «Связьинвеста» в единую операторскую компанию, выделение из «Связьинвеста» национального оператора дальней связи «Ростелеком», укрупнение межрегиональных компаний холдинга путем их слияния друг с другом и т. д. Но ни один из этих вариантов не получил развития.

«Мы по-прежнему заинтересованы в участии в приватизации “Связьинвеста”, но, естественно, учтем в наших планах намерения государства в отношении этого актива», — передал через пресс-службу президент АФК «Система» Леонид Меламед. В июне этого года первый вице-президент АФК Виталий Савельев заявил, что если в течение полутора лет правительство не примет решение о приватизации, то «Система» будет решать, что делать с имеющимся у «Комстар-ОТС» блокпакетом «Связьинвеста».

«Сейчас продажа контрольного пакета “Связьинвеста” была бы нецелесообразной», — считает управляющий директор банка «КИТ финанс» Дмитрий Геркусов. «КИТ финанс» является крупнейшим миноритарным акционером «Ростелекома», контрольным пакетом которого владеет «Связьинвест». Геркусов поясняет, что сперва необходимо оптимизировать организационную и управленческую структуру «Связьинвеста», совершить действия по увеличению капитализации, а уже потом решать, как с ним поступать дальше. «Продавать актив дешево, в неоптимальной форме не имеет никакого смысла и нанесет государству прямой финансовый ущерб», — считает Геркусов. С этим согласен и сотрудник одного из ведомств, ранее отвечавших за подготовку к приватизации «Связьинвеста». Собеседник «Ведомостей» напоминает, что недавно Минкомсвязи и Росимущество обратились в правительство с предложением сменить нынешнего гендиректора «Связьинвеста» Александра Киселева.

«Действительно, с начала этого года акции межрегиональных компаний “Связьинвеста” (МРК) упали на 50-57%», — говорит аналитик «Атона» Анна Курбатова. Однако, отмечает она, нельзя винить одного Киселева в этом снижении. Так, приводит она пример, решение о том, чтобы МРК не повышали тарифы на связь, формально исходило от «Связьинвеста», но реально было навязано холдингу чиновниками по политическим причинам. «Мы ожидали, что приватизация будет отложена, и не из-за падения стоимости акций МРК, а из-за того, что государству выгодно оставаться владельцем “Связьинвеста” и через него частично влиять на рост инфляции, а также реализовывать социальные программы», — замечает Курбатова.

Акции межрегиональных компаний «Связьинвеста» негативно отреагировали на заявление Щеголева. Вчера по итогам торгов на ММВБ они упали в зависимости от компании на 0,13-5,38%.

© Юлия Белоус, "Ведомости"


Публикации по теме:

03.09. [Новости компаний]  Ростелеком / MForum.ru

04.03. [Новости компаний]  Репортажи: Пресс-завтрак с Yota. Часть 1. Суть соглашения Yota с операторами Б3 и "Ростелеком" / MForum.ru

18.11. [Новости компаний] Итоги 3Q2010: За девять месяцев 2010 года доходы и прибыль МТС показали двузначный рост / MForum.ru

01.10. [Новости компаний] Активы: «КОМСТАР» предварительно объявляет о завершении сделок по продаже доли в «Связьинвесте» / MForum.ru

22.05. [Новости компаний] Активы: "Комстар-ОТС" расстался со своими акциями "Связьинвеста" / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru