MForum.ru
19.12.2009,
Этот тариф для меня - наглядная демонстрация того, насколько мало людей способны фильтровать в своем сознании рекламные заявления компаний и осознавать структуру своих реальных затрат на связь.
Почему я так считаю? Потому, что тариф для многих из абонентов, которые им пользуются, вовсе не является выгодным. Дешевые в нем только внутритарифные звонки, читай - звонки тем, кто вместе с тобой его приобрел. Все остальное - это достаточно дорогие по меркам Москвы вызовы, начиная от звонков на "МегаФон" и заканчивая звонками на МГТС и "Скай Линк". Но люди покупаются на сомнительную с точки зрения этики и духа закона рекламу и бодро приобретают все новые коробочки с незвучным названием "Просто для общения".
Судя по результату, "МегаФон" в ноябре провел массированную рекламную кампанию (собственно, некоторую рекламную активность мы наблюдали (наружка, ТВ), но она не производила впечатления особо агрессивной, скажем, в интернете я ее не заметил). Так или иначе, но лично я удивляюсь людям, которые, при наличие в Москве возможности взять тариф "Проще простого" от "Скай Линк", выбирают для себя "Просто для общения". Ведь для большинства из них это обеспечило бы возможность сэкономить на своих расходах.
PS: В заметке ошибся, написал, что миллион абонентов собирались набрать до конца 2009 года. А, в действительности, заявляли, что миллион будет набран до конца 2010 года. Так что всем, кто обиделся, приношу извинения за эту ошибку.
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
27.09. [Новости компаний] MVNO: Результаты экспертного опроса по российскому рынку MVNO от X5 Retail Group / MForum.ru
20.08. [Новости компаний] Проблемы: У «МегаФона» все не «Просто» / Коммерсант
07.01. [Новости компаний] Словарные статьи, начинающиеся на букву П (кир.) / MForum.ru
26.10. [Обзоры] Пополняем счет мобильного телефона банковской картой с помощью SMS. Тест сервиса «3115.ru» / MForum.ru
13.10. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 13 октября 2009 года / MForum.ru
Фрагмент из пресс-релиза компании (целиком не привожу, т.к. он носит не информационный, а рекламный характер)
Стать нашим абонентом можно в тысячах салонов связи по всему московскому региону. В то же время, мы используем новые каналы продаж – десятки фирменных стоек в московских магазинах, подключения через интернет и платежные терминалы. Купить комплект для подключения к сети можно даже в метрополитене, в специальных торговых автоматах. Это позволило нам не только подключить полмиллиона абонентов в рекордные сроки, но и добиться эффективности этих подключений, - подавляющее большинство новых пользователей продолжают пользоваться услугами сети, - сказал руководитель проекта «ПРОСТО для общения» Артур Темиров.
...лично я удивляюсь людям, которые, при наличие в Москве возможности взять тариф "Проще простого" от "Скай Линк", выбирают для себя "Просто для общения". Ведь для большинства из них это обеспечило бы возможность сэкономить на своих расходах.
Потому что СкайЛинк никому не нужен даже за минимальные деньги. Причной тому и необходимость приобретения телефона, и покрытие в регионе, и спектр услуг в целом. Так что не вижу ничего удивительного, ибо GSM-операторы предоставляют востребованный продукт.
На скайлинк не переключаются наверное потому, что кроме симки надо ещё и отдельный китайский телефон покупать.
Да, телефон можно было бы до какой-то степени считать барьером, если бы "Скай Линк" не отдавал его весьма дешево. А голосовое покрытие "Скай Линк" в Московском регионе вряд ли чем-то уступает GSM-овскому. Во всяком случае я не встречал точек, где бы он не работал. Впрочем, я не очень много пользовался "Скай Линк" в МО.
Тем не менее, выигрыш в стоимости услуг связи может, на мой взгляд, оправдать приобретение другой модели телефона. Т.е., проще говоря, телефон окупится, и для многих достаточно быстро.
Это для разговорчиков телефон, а у многих есть телефоны со всякими штучками, сенсорными экранами и т.д.
А в метро Скайлинк есть???
tair1 19.12.2009 18:23:
Ну, может быть, может быть. Хотя не знаю никого, у кого был бы телефон навороченный и кто польстился бы на хитрый тарифчик ПДО. Ладно, полмиллиона - это уже заметное число, так что, значит, кому-то это и подходит.
Обычный тариф, распиарили просто и все. Вот люди и повелись. Люди на пиар ведутся, вот щас на Аватар очереди, а что такого - скучный фильм с банальным сюжетом. Тоже распиарили. А циферки люди не считают, они просто покупают то, что везде пиарят и говорят - это дешево.
Плюс внутрисетевые звонки - это и правда выгодно. Например, мои родители купили бюджетные нокии по 600 р и этот тариф. Между собой звонят почти бесплатно.
п.с. исправьте "обидился", этому в школе учат))
п.с. статья как-то ни о чем. из серии "я не люблю хлеб, он невкусный". дабы доказать свои взгляды, могли бы хоты бы цифры привести, ставнить с другими тарифами опять же С ЦИФРАМИ. А то такое ощущение, что вас мегафон обидел (как и ЛЖ, похоже))) и вы теперь и против него крестовый поход начали.
Аватар в блогах так распиарили, что просто страшно идти, потому что обещан просто разрыв мозга :)
А сюжет ... да, поругивают. Типа "Колобок" более интригующий сюжет имеет. Только что спецэффекты посмотреть новые. массовое мочилово в стиле техно против био.
>> Я не смотрю телевизор. Я смотрю
Да где это видано. В этот четверг вышел ОДИН! один фильм в прокат! сами знаете какой! а обычно выходит по 5-7
Абонентов, которые звонит только "между собой" намного меньше, чем абонентов. Эта аксиома нуждается в доказательствах, по-моему, нет? Те, кто не относится к сегменту "абоненты, перезванивающиеся только между собой", звонят еще и абонентам других компаний - большой тройки и МГТС. И при этом, в итоге, платят "МегаФону" больше, чем 250 рублей в месяц.
Среди них и такие абоненты, кто по своей ошибке воспринимает рекламу компании, как то, что любая минута вызова стоит 5 копеек. И, на мой взгляд, наружная реклама оператор, действительно, может создавать такое понимание у абонентов.
Насчет цифр. Вы видели, чтобы "МегаФон" раскрывал по тарифу "Базовый" MoU? Или рассказывал о структуре вызовов его абонентов? В отсутствие этих данных, какие цифры вы предлагаете сравнивать?
Про LG давайте в соответствующем форуме говорить, здесь это явный офтопик.
конкретно у моих родителей дешевые нокии чисто для звонков между собой (они 80 проц разговоров между собой и ведут).
основные трубки - для всего остального.
OMSK 21.12.2009 15:57:
конкретно у моих родителей дешевые нокии чисто для звонков между собой (они 80 проц разговоров между собой и ведут).
основные трубки - для всего остального.
Все верно, в качестве второй SIM-карты, причем приобретенной не одним человеком, а двумя, решение оптимальное.
Но сколько таких абонентов среди пользователей "Базового"? Компания не рассказывает. Отправил запрос с просьбой раскрыть ARPU и MoU за ноябрь. Посмотрим, смогут ли ответить и какой будет ответ.
Я к чему. К тому, что зарабатывать на загрузке избыточной емкости сети дешевым трафиком - это нормально, а зарабатывать на том, что реклама намеренно (или нечаянно) может вводить людей в заблуждение - это другое.
Вот, собственно, ответ компании на просьбу предоставить данные об ARPU и MoU за ноябрь 2009 года:
"В Москве средние затраты пользователей находятся на уровне 250 рублей в месяц (что полностью соответствует оценкам оператора, сделанным на этапе старта проекта). Конечно, есть люди, которые тратят заметно меньше этой суммы. Учитывая очень низкую стоимость звонков внутри сети, такой уровень затрат обеспечивает максимально свободный режим использования "ПРОСТО для общения" при разговорах абонентов между собой. Соответственно, ежемесячный объем разговоров (в минутах) у пользователей "ПРОСТО для общения" заметно выше среднего уровня по мобильному рынку Москвы", - сообщает Александр Осадчий, пресс-секретарь проекта ПДО.
Вынужден отметить, что по MoU цифры нет, что не позволяет обсуждать цену минуты в тарифе. Про структуру звонков - сколько из них внутрисетевых, а сколько уходит на операторов Б3 и МГТС, даже спрашивать не стали. По-прежнему остается неизвестным, какая доля абонентов используют "Базовый", как тариф "только для внутритарифных звонков", а какая доля - как основной.
16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru
13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru
06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru
06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru
05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru
05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru