LTE: Тройка лидирующих вендоров на рынке LTE обеспечивают поставками 90% контрактов

MForum.ru

LTE: Тройка лидирующих вендоров на рынке LTE обеспечивают поставками 90% контрактов

16.05.2014, MForum.ru

На конец 2013 года в мире насчитывается 621 контракт в области поставки решений инфраструктуры LTE, 88% этих контрактов – это доля трех из шести основных вендоров – Huawei, Ericsson, и Nokia Solutions & Networks (Nokia).


Такие данные представлены со ссылкой на Informa Telecoms & Media в блоге

По данным вендоров, Huawei в 4q2013 заключила 50 контрактов на поставку решений LTE, Ericsson добавила менее 30 контрактов, Nokia (NSN) – 23. По оценкам Informa Telecoms & Media относительные доли рынка поставки решений LTE (включая контракты под NDA), остались практически неизменными.

 



Если не применять критерии сравнения Informa Telecoms & Media и ориентироваться только на число контрактов, декларируемое вендорами, то ситуация выглядит так:



В 4q2013 Huawei получила контракты в 6 странах Центральной и Латинской Америке, а также в ряде стран Азиатско-Тихоокеанского региона и в Восточной Европе. Ericsson выиграла контракт с KDDI, Япония и Chunghwa Telecom, Тайвань. Huawei и ZTE сообщали о контрактах с China Mobile на поставку решений для запуска сетей TD-LTE. Ericsson и Nokia также присутствуют в списке зарубежных вендоров на поставку оборудования для China Mobile. В частности, NSN будет поставщиком радиоподсистемы и оборудования ядра сети в 17 провинций Китая, тогда как Ericsson обеспечит поставки решений в 15 провинций. Alcatel-Lucent ранее объявляла, что получила подряды примерно на 11% от общего числа в 200 тысяч базовых станций, которые планирует развернуть China Mobile. 

Samsung продолжает борьбу за долю рынка решений LTE, на конец 3q2013 компания сообщала о 14 контрактах в области LTE. За пределами Юго-Восточной Азии и домашнего рынка Южной Кореи, компания получила крупные контракты от Sprint, США; Hutchison 3, Объединенное Королевство и Ирландия, а также другие. В 4q2013 компания заключила большой контракт в Индии. 

После заключения крупной сделки c компанией Telefonica 3q2013, Alcatel-Lucent продолжила серию успешных сделок, включая контракт с China Telecom на поставку порядка 10 тысяч баз TD-LTE и FDD-LTE. Число контрактов, конечно, не является точным показателем долей рынка, поскольку редко декларируются объемы контрактов. Ericsson, например, заявляя о своем лидерстве на рынке инфраструктуры LTE ссылается на то, что более 50% мирового трафика LTE-смартфонов обслуживается в сетях на базе оборудования Ericsson, по данному показателю компания более чем вдвое опережает ближайшего конкурента.

Методика проверки Informa Telecoms & Media 

Informa проверяет все контракты с операторми на соответствие их определенному набору критериев, в частности, если контракт не коррелирует с данными о планах оператора запустить сеть LTE в коммерческую эксплуатацию, контракт считается не прошедшим проверку. Исключения делаются коммерческим контрактам, которые вендор заключает на условиях NDA в отношении которых нет публичной информации от вендора или оператора. Большинство вендоров учитывают такие контракты в общем числе заключенных ими коммерчеких контрактов.

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

12.03. [Новости компаний] Рынок вендоров: Nokia попробует вытеснить Huawei на сети Vodafone Idea в Индии / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=1 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru

15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru

12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru

11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru