Вектор: Роботренды 08 апреля 2017 в заголовках новостей

MForum.ru

Вектор: Роботренды 08 апреля 2017 в заголовках новостей

08.04.2017, MForum.ru


Чтение заголовков новостей зачастую дает очень хороший срез интересов рынка. А если читать их постоянно, то формируется картинка, куда все движется. Для вас краткий обзор тем сегодняшнего дня, иногда с моими хеш-ремарками. Кстати, если вас особенно заинтересовала какая-то тема, не стесняйтесь об этом заявить в комментах. Мы постараемся учесть ваш интерес при выборе тем для публикаций на RoboTrends.ru в самое ближайшее время.

+

1. Новый дрон DJI будет меньше, чем Mavic Pro. Речь о неанонсированной пока новинке, которая по слухам называтеся Spark. Несмотря на несколько утечек, пока нет данных - будет ли он складным. #DJI продолжает задавать тренды на мировом рынке массовых хобби-беспилотников

+

2. В США с 14 апреля добавляется 133 зоны, где запрещены полеты беспилотников. Сделано это по-просьбе военных из соображений секретности. Защитные зоны действуют примерно в 15-мильном радиусе от объектов, например, от правительственного аэропорта. Учитывая, что число коммерческих беспилотников в США к 2021 году, как ожидается, достигнет 1.6 млн, мера разумная. #всеправильносделали

+

3. Стартап RightHand начал пилотные тесты технологии, которая позволит автоматизировать самую сложную для складских роботов задачу - распознование и извлечение различных предметов из хаотичной их смеси в ящике. До сих пор эта проблема решается плохо. Лучший робот 2016 года достиг скорости вытаскивания 100 предметов в час, но при этом ошибается в их распознавании примерно в 16% случаев. Если новый робот окажется лучше, это может произвести на складах подлинную революцию - можно будет поднять автоматизацию почти до 100%. #опятьпотерярабочихмест

+

4. Девочки ссорятся. В США разбирается судебная претензия гугловской Waymo к Uber. Гугловцы утверждают, что Антон Левандовский, который ранее работал в Waymo, утащил с собой 14 тысяч секретных документов, что и позволило Uber быстро разработать свою систему искина для автомобиля на базе лидара. Uber в суде отрицает свою вину, ссылаясь на то, что эти документы никогда не загружались на сервера Uber и что решение автономного автомобиля, разрабатываемое Uber опирается на коммерчески доступную LIDAR систему стороннего производителя, а не на собственную разработку компании, которая еще не готова. Судебные решения в пользу Waymo могут притормозить выход на рынок самоуправляемых такси Uber.

+

5. Verizon, как и несколько других крупнейших операторов сотовой связи, ведет работы над проектом по обеспечению сотовой связи в районах крупных стихийных бедствий (или районов чрезвычайных ситуаций) с использованием крупного беспилотника самолетного типа с 6 метровым размахом крыльев. #этотренд

+

6. Все еще пишут про робота SAM, который укладывает кирпичи в тандеме с подсобными рабочими.

+

7. Отмечается, что "неожиданно" все начали интересоваться роботами и искинами. Причем речь не об обывателях, а о корпоративном мире и компаниях с Уолл Стрит. И инвестиции в робототехнику растут теперь быстрее, чем по экспоненте. В этом году ожидается их рост в 6 раз или более по отношению к 2016 #ожиданно #времяпришло

+

8. Очередной андроид с высоким сходством с человеком от Хироши Ишигуро. Он по-прежнему пытается доказать всему миру, что можно перейти "зловещую долину" и работать по другую ее сторону. Erica - милая, но эффект зловещей долины никуда не делся.

+

9. Первая битва робомехов состоится в августе. На RoboTrends.ru про это уже написали вчера.

+

10. В мире появилась новая профессия - профессиональный пилот гоночных дронов. Но это не для всех. Дрон разгоняется до 80 миль/ч менее чем за секунду, то есть быстрее, чем автомобиль Формулы 1, которому для разгона с 0 до 60 миль требуется 2.1 с.

+

11. В Сингапуре начали использовать автономные наземные патрульные боты по модели RaaS (робот-как-услуга). Используются роботы SMP Robotics. Да-да, знакомые нам как зеленоградская разработка Трал Патруль. Только в заметке говорится, что они американские. Забавно. $5700 за аренду двух таких роботов в течение месяца. В Сингапуре нехватка обычных охранников, что может стимулировать быстрое распространение охранных роботов. #стоитприсмотретьсяктеме

+

12. В полном соответствии с трендами, Adidas вернула производство из Китая в Германию, а заодно построила аналогичный интенсивно роботизированный завод в США. Т.е. где потребляют, там и производим - все, как по нотам. Благодаря роботизации, новые модели будут продаваться по тем же ценам, что продавались и сделанные в Китае. #этооченьхорошо Плохо, что Россия полностью не в этом тренде, не производя почти ничего, особенно роботами.

+

13. Робот может распечатать домик стоимостью $32000 за 8 часов. Картинки симпатичные, жаль нельзя потрогать руками. В любом случае роботизированная печать домов - это тренд. #жильебудетдешеветь #строителиненужны

+

14. В США на выходе новый дрон для ВМС - разведвательный MC-4C Triton от Northtrop Grumman. Это долгострой, его еще в 2013 году анонсировали. Теперь на нем много автономизирующего софта, например, TCAS (избегания столкновений), многофункциональный активный радарный сенсор и другие нововведения. За один полет может обследовать до 1 млн кв.миль океана.

+

15. Рассуждения на тему, что роботы, как и другие устройства IoT в целом круты и небесполезны, но плохо защищены, не отвечая требованяим даже базовой гигиенты в области безопасности.

+

16. Epson эспериментирует с легонькими очечками (не путать с монстрообразными VR-очками), которые позволяют как смотерть сквозь них на окружающее, так и получать на них же картинку того, что видит в это время ваш дрон. Тестеры в смущении. Идея вроде неплохая, но периодически возникает ощущение, что ты более не представляешь, где, собственно, находится сейчас твой беспилотник. Что несколько противоречит требованиям "прямой видимости" от оператора.

+

17. В Японии между тем последовательно готовят роботическую революцию. Готовит правительство и крупные компании. Планы - круче, чем у Наполеона, учетверить производство роботов в стране к 2020 году. Это при том, что Япония и так на передовых позициях в мире в этой теме. В отличие от американцев, японцы не испытывают опасений по поводу того, что роботы вытеснят людей с их рабочих мест. Автор справедливо считает, что если США не хотят отстать от Японии, нужно перестраивать систему образования, чтобы готовить более высокообразовнных рабочих, способных работать с роботами и управлять роботизированным производством.

+

18. Disney запатентовала софт-робота, которого можно будет использовать для съемок.

+

19. В Швейцарии завершили тесты искина на базе лидара, который должен помогать пилоту вертолета справляться с ситуациями низкой видимости.

+

20. В США идет все более активное использование беспилотников на фермах с целью повышения производительности труда и качества урожая.

+

21. В Южной Корее задействовали беспилотники для непрерывного мониторинга передвижений Северо-корейских сил в близости от демилитаризованной зоны.

+

22. В Uber хотят сделать "летающий автомобиль" дешевле, чем владение обычным. Интересная идея.

+

23. Гонки гигантских беспилотников могут стать новым видом шоу. RoboTrends.ru об этом писал в феврале.

+

24. Вновь об американском военном проекте LOCUST - рои недорогих беспилотников.

+

25. Китайские инвестиции в робототехнику в 2020 году достигнут $59,4 млрд.

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

20.10. [Новости компаний] Новости 5G. Обновляемая публикация / MForum.ru

10.04. [Краткие новости] Роботизация: Вектор - роботренды 09 апреля 2017 в заголовках новостей / MForum.ru

23.04. [Новости компаний]  Робототехнические системы для доения коров / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=0 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru