Дайджест RFID: Внедрения RFID в ритейле и документообороте, наметалльные метки можно читать издалека, робот для RFID-инвентаризации

MForum.ru

Дайджест RFID: Внедрения RFID в ритейле и документообороте, наметалльные метки можно читать издалека, робот для RFID-инвентаризации

21.07.2018, MForum.ru


Сценарии использования RFID в ритейле

Использовать RFID в ритейле можно различными способами, что расширяет потенциал применения этой технологии и повышает эффективность ее внедрения. Не удивительно, что по данным Accenture, 73% ритейлеров внедрили или находятся в процессе внедрения технологии радиочастотной идентификации или запуска пилотного проекта RFID, что означает почти двукратный прирост по-сравнению с 2014 годом.

В основном это, по-прежнему, внедрения ради повышения эффективности использования активов и ускорения инвентаризации. Также радиочастотная технология помогает повышению производительности труда персонала. Среди новых вариантов использования технологии - усиление вовлечения потребителя, его образование и поддержка омниканальности.

В заметке по ссылке можно найти информацию о нескольких основных способах, которыми применяется технология RFID. Кратко перечислим их.

  • Технология позволяет минимизировать число ситуаций “товар закончился”.
  • Выходят такие продукты, как RealReal 360, которые поддерживают унифицированные данные в реальном времени о наличие товаров, продуктов и клиентской активности с использованием всех платформ, включая магазины и склады.
  • Улучшается клиентский опыт в магазинах, что позволяет продавать больше товаров: одно из популярных направлений, это “умные зеркала”, способные подсказывать покупателю данные о выбранном товаре и рекомендовать “сопутствующие” товары.
  • Технология RFID позволяет фиксировать моменты намерений покупателя что-либо приобрести, и, например, помогая покупателю запомнить те или иные понравившиеся ему товары, формируя “список желаний”,
  • Радиочастотная идентификация позволяет перестроить опыт расчетов покупателя с магазином, упрощая и ускоряя эти процессы.

Подробнее на англ. 

 

Компания Simbe Robotics добавила RFID и ML в новую версию автономного робота для инвентаризации

Робот Tally - это автономная платформа, которая предназначена для ритейла. Робот позволяет поддерживать актуальными данные о расположении товаров на полках за счет непрерывной инвентаризации, что обеспечивает рост ее точности до 99%.

Считыватель RFID, которым оборудован робот, позволяет сканировать до 700 меток RFID в секунду. Это разгружает персонал магазина, который ранее использовал портативные считыватели, а также обеспечивает данные о наличие товаров в реальном времени. Встроенная в робота система компьютерного зрения на базе машинного обучения дополняет данные RFID, что позволяет добиваться точности инвентаризации в 99%.

Робот не только позволяет проводить аудит инвентаризации на регулярной основе, но также находит неправильно размещенные товары, помечая их позицию на полке с точностью менее метра. Робот способен также проводить контроль правильности данных на ценниках и сигнализировать о закончившихся или близких к исчерпанию запасах товара на полке.

В последние девять месяцев, компания Simbe провела ряд пилотных проектов по внедрению роботов Tally в крупных магазинах ритейлеров. В настоящее время начинается коммерческое использование роботов с избранными международными ритейлерами.

С момента создания роботов Tally в ноябре 2015 года они уже прошли по магазинам более 4500 км, не сталкиваясь с персоналом и клиентами. Роботы сделали 32 млн фотографий полок, проанализировали более 150 млн продуктов и меток. В целом роботы действовали 7500 часов в полностью автономном режиме.

Данные, собранные роботом, анализируются в облаке и затем поступают в систему учета и продаж торговой сети. Источник.

 

Наметалльные метки можно читать и издали

Распространенное мнение - наметалльные метки можно считывать только с небольшого расстояния, причем с невысокой надежностью. А что вы скажете о результате, который достигли в RFID-центре - 56 метров!

Именно с такой дистанции удается успешно считывать наметалльную пассивную метку собственного производства RFID-центра. Чип NXP, считыватель - feig3500, антенны - mti, линейная поляризация, 11 дБ. Еще до конца 2018 года метки пойдут в продажу.

 

В ЧГУ внедрили систему учета документов на базе RFID-решения Микрона

Череповецкий государственный университет значительно сократил время инвентаризации имущества и обеспечил оперативную достоверную отчетность применением RFID-системы Микрона.

Решение полностью реализовано на компонентах отечественного производства и программном обеспечении RFIDIT собственной разработки ПАО «Микрон». Подробнее.

 

За использование RFID-пломб в Индии придется заплатить государству

Недавно мы рассказывали о том, как в Индии благодаря RFID-пломбам ускорили прохождение контейнеров через таможню. Теперь опечатанный еще на производстве контейнер на таможне в порту не вскрывают, что позволяет грузить его на контейнеровоз буквально “с колес”. Благодаря такому подходу ускоряется доставка, что особенно важно для товаров с ограниченным сроком хранения. Казалось бы, в выигрыше оказались все. Но нет, тут же у чиновников появилось желание немного заработать на новом удобстве для производителя. И вот уже правительство Индии вводит с 30 сентября обязательный сбор в размере $2 за каждый контейнер, который опечатан RFID-пломбой. Источник.

 

В Гонконге покупателям помогут "умные зеркала" на базе RFID

Компания Alibaba запустила в Гонконге магазин одежды на базе современных технологий. Среди прочих технологий магазин использует технологию RFID, интерактивные зеркала с искусственным интеллектом и системы распознавания лиц.

Стоит взять с полки товар, информация, считанная с RFID-метки, передается ближайшему интерактивному зеркалу, на которые выводятся все данные по товару. Считается, что это поможет продажам, повысив степень заинтересованности и вовлечения покупателя. Подробнее. ++

+

Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный RFID

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

21.08. [Новости компаний] Дайджест RFID: RFID-имланты; RFID для авиации; Микрон объявил о выпуске корпусированных меток HF RFID / MForum.ru

06.08. [Новости компаний] Дайджест RFID: Радиочастотная идентификация повсюду вокруг нас - на самолетах, в аэропортах, в магазинах и на железных дорогах / MForum.ru

05.08. [Новости компаний] Дайджест RFID: Антикражные системы, мяч для Трампа, разрушающаяся метка CandyTag Duo Fragile / MForum.ru

27.07. [Новости компаний] Дайджест RFID: Считыватель RFID/IoT для погрузчика; RFID поможет бороться с незаконными вырубками; Еще о внедрениях RFID / MForum.ru

13.07. [Новости компаний] Дайджест RFID: Попытки оценки российского рынка RFID; библиотеки; ритейл; платные дороги / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=1 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru