MForum.ru
03.05.2024,
Новая платформа МТС DevX Platform, как ожидается, позволит ускорить вывод на рынок новых продуктов и сервисов. Потенциальный экономический эффект от внедрения платформы в перспективе 5 лет в компании оценивают суммой более 6 млрд рублей.
DevX Platform призвана сформировать единую среду разработки, с едиными стандартами и минимумом рутинных операций на всех этапах - от проектирования до тестирования и развертывания систем. Платформа собрана преимущественно на open source решениях. В нее встроены инструменты измерения эффективности и управления разработкой.
В МТС надеются на улучшение качества разработки за счет подключения ряда обучаемых ML/AI сервисов, реализованных в формате интеллектуального ассистента разработчика. Эти сервисы могут, например, обеспечить трансляцию кода с одного языка программирования на другой, автодополнение кода, генерацию документации, поиск и исправление ошибок в коде, а также поддержку ряда функциональностей на базе генеративного ИИ.
Платформа содержит инструменты для коллаборации и обмена опытом.
Ожидается, что DevX Platform будет применяться в работе над всеми ключевыми продуктами МТС.
«Запустив процесс перехода ИТ-решений экосистемы МТС на The Platform, мы поняли, что нам нужен не только единый технологический хаб, но и единая точка входа для разработчиков. Для бизнеса – это возможность контролировать эффективность разработки. Прогнозируемый экономический эффект от внедрения DevX Platform – более 6 млрд руб. в перспективе пяти лет. Для самих ИТ-специалистов – это удобная рабочая среда, которая содержит множество полезных инструментов», — прокомментировал первый вице-президент по технологиям МТС Павел Воронин.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: айти ИТ платформы разработка ПО разработка софта
--
Публикации по теме:
25.09. [Новости компаний] Протей | НТЦ Протей / MForum.ru
23.04. [Новости компаний] Системы компьютерного зрения / MForum.ru
25.03. [Новинки] Анонсы: Xperia X10 все же обновится на Android Gingerbread / MForum.ru
23.04. [Новости компаний] Тренды. Бизнес и власть: Производители софта покидают Россию. Создавать здесь ПО все менее выгодно / "КоммерсантЪ"
30.01. [Новости компаний] Отечественное оборудование (LTE, 5G, 6G) / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru