Обзор МТС 3G Роутер 2 (CTG111)

MForum.ru

Обзор МТС 3G Роутер 2 (CTG111)

11.08.2010, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Компания МТС продолжает наращивать свое присутствие в сегменте оборудования для обеспечения предприятий малого и среднего бизнеса комплексными интернет-решениями и организации сети. Мы уже рассказывали вам о двух таких продуктах – роутерах AWR-602W и DIR-320. Теперь пришла очередь следующего решения «все-в-одном» - 3G-роутера 2 от МТС (CTG111).


Содержимое базового комплекта

  • МТС 3G Роутер 2
  • Адаптер питания 12 В/2,0 А
  • Кабель RJ-45
  • Диск с ПО (руководство по установке, полная инструкция пользователя в формате PDF, Adobe Reader)
  • Краткое руководство по установке
  • Гарантийный талон

МТС CTG111

МТС CTG111

МТС CTG111

МТС 3G Роутер 2 (CTG111)

МТС CTG111

Внешность

В отличие от предшественника – роутера AWR-602W, новинка имеет куда большие размеры и корпуса, и антенны. Однако дизайн остался прежним: корпус из матового пластика молочного цвета, приятного на ощупь и очень практичного: никаких отпечатков пальцев на нем не остается, и случайные царапины тоже не будут заметны. На задней стороне роутера – гнездо для антенны, 4 разъема RJ-45, разъем WAN, гнездо для SIM-карты, гнездо для адаптера питания, а также разъем для подключения телефонного кабеля RJ-11 («Phone»).

МТС CTG111

МТС CTG111

МТС CTG111

Гнездо для «симки» не имеет никаких крышек и заглушек, но операции с карточкой не вызывают никаких затруднений – она фиксируется в гнезде с легким щелчком и без проблем извлекается оттуда. Единственно только, будучи вставлена в корпус, карточка выступает примерно на 3 мм, но проблем это никаких не создает. К тому же так легче заменять карточку.

МТС 3G Роутер 2 (CTG111)

МТС CTG111

Качество сборки отменное; нигде ничего не скрипит, антенна не болтается, никаких нареканий у нас по этой части не возникло. Аккумуляторного отсека в модели нет; роутер рассчитан на стационарное использование.

МТС CTG111

На лицевой панели – все необходимые служебные индикаторы и управляющие кнопки. Слева - индикатор уровня сигнала 3G, следом за ней разработчики поместили кнопку сброса данных и перезагрузки (Reset), а дальше – 10 индикаторов, сгруппированных в два ряда. В верхнем ряду – индикаторы WAN и LAN, в нижнем – индикатор состояния (WPS), далее идут индикаторы сетей 2G и 3G, индикатор-оповещение о новых SMS, а также индикатор WLAN. На правом краю – кнопка перехода в режим защищенной настройки Wi-Fi.

МТС CTG111

При включении роутера в сеть все индикаторы сначала кратковременно загораются голубым; в дальнейшем световая индикация выглядит следующим образом:

  • Индикатор состояния (WPS) – регулярно мигает голубым светом; увеличенная частота мигания означает, что роутер переведен в в режим защищенной настройки Wi-Fi (РВС).
  • Индикаторы LAN и WAN: ровно светится голубым при установлении Ethernet-соединения, мигает при передаче пакета данных Ethernet.
  • Индикатор WLAN: ровно светится голубым при нахождении в сети WLAN; мигает при передаче пакета данных в беспроводной сети WLAN.
  • Индикатор 2G/2.5G ровно горит при соединении EDGE или GPRS, мигает при передаче данных; то же самое – индикатор 3G/3.5G для соединения UMTS/HSDPA.
  • Индикатор SMS горит при наличии непрочитанных сообщений SMS.
  • Индикатор уровня сигнала мигает красным при отсутствии SIM-карты в роутере или если не проверен PIN-код. Ровно горит красным при слабом уровне сигнала, желтым – при среднем уровне, и голубым – если уровень сигнала сильный.

Настройка и подключение

Подготовка роутера к подключению стандартная: ввинчиваете антенну, располагаете ее концом вверх для оптимального уровня сигнала, после чего вставляете в гнездо SIM-карту.

МТС CTG111

МТС CTG111

Далее через разъем RJ11 соответствующим кабелем (он не входит в комплект) подключаете телефон; его можно использовать для исходящих/входящих звонков через SIM-карту. Затем подключаете роутер к ПК с помощью кабеля Ethernet из базового комплекта, который вставляет в порт LAN на задней панели роутера. Порт LAN работает в режиме Auto-MDI/MDIX, что позволяет использовать соединительный кабель Ethernet для доступа к нему.

МТС CTG111

МТС CTG111

МТС CTG111

МТС CTG111

Если предполагается использование проводной сети WAN, то к соответствующему порту роутера необходимо подключить Ethernet-кабель (это не требуется, если вы будете использовать беспроводную сеть 3G WAN). После выполнения всех описанных действий можно включать роутер в сеть.

МТС CTG111

МТС CTG111

МТС CTG111

Настройка доступа в сеть также не вызывает никаких сложностей. Параметры конфигурации задаются в интернет-меню роутера: чтобы попасть туда, вводим в адресной строке браузера назначенный по умолчанию IP-адрес роутера: http://192.168.123.254. Далее вводим пароль для входа в систему: по умолчанию – admin. Настройки можно производить либо в режиме мастера, либо выборочно.

МТС CTG111

МТС CTG111

Меню организовано просто и понятно, в отдельных вкладках собраны все необходимые опции. Можно задавать свой логин и пароль, задавать часовой пояс, настраивать подключение к сети 3G WAN (IP-адрес, имя точки доступа, пароль, ПИН-код, имя пользователя), управлять настройкой проводной сети WAN и беспроводным подключением. После того как все параметры заданы, на экране ПК отобразится их итоговая сводка – для предварительного просмотра перед тем, как применить все заданные опции.

МТС CTG111

МТС CTG111

Стандарт IEEE802.11, поддерживаемый роутером, определяет возможность работы через систему беспроводного распределения (WDS Setting),, что позволяет беспроводным способом соединить точки доступа. Для мест, где по каким-либо причинам создание кабельной сети невозможно или неэффективно, это весьма удобное решение.

МТС CTG111

МТС CTG111

Как для входящих, так и для передаваемых во внешнюю среду данных можно настроить фильтры. Тут два варианта: либо пропускать все пакеты данных, кроме отвечающих определенным правилам, либо же не пропускать никакие, кроме отвечающих заданным правилам. Для каждого правила задаются следующие параметры: IP-адрес и порт источника и IP-адрес и порт назначения (если оставляете строку IP-адреса пустой, то подразумеваются все адреса). Каждое правило фильтрации может быть включено/отключено по отдельности. Фильтры доменов, блокировка URL, управление МАС-адресами, системным журналом – все это также можно отрегулировать в опциях. Во вкладке «SMS» помещены все необходимые опции для работы с сообщениями. Слева – команды на создание нового и доступ к папке входящих. Максимальная длина сообщения – 160 символов; в окне ввода верхняя строка предназначена для адресата, поле ниже – для набора.

МТС CTG111

МТС CTG111

В папке входящих, щелкнув на сообщение из списка, вы переходите к его просмотру. Сообщения, естественно, сохраняются на SIM-карте.

В отдельный пункт выделено меню «Инструменты». Здесь доступен просмотр системных журналов, возврат к заводским опциям и перезагрузка роутера. Можно также выполнить резервное копирование параметров настройки (Backup Setting), которые сохраняются в виде BIN-файла.

© Баженов Иван, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

02.04.2011 21:13 От: Басковтролль

А кто-нибудь знает, как разлочить его для работы с другими операторами? Уже пробовал на свой страх и риск установить вот эту прошивку - http://www.zalip.com.tw/...html... - не устанавливается.

28.05.2011 19:47 От: Александр Петров

Господа. Скажите, пожалуйста, как работает 3G-роутера 2 от МТС (CTG111) в условиях совсем слабого сигнала (0.5 -1 балл). какая скорость интернета. Может быть есть более приемлимое решение для других операторов кроме МТС.

Заранее спасибо за помощь.

А.Петров

29.05.2011 15:12 От: АБВГДейка

Уже придумали как отучить от МТС...

При слабом сигнале вместо штатной антенны можно навинтить кабель от внешней.

Даешь 4ого UMTS оператора!

16.11.2011 13:01 От: lex_coder

Подскажите. Часто пропадают udp пакеты , не доходят с инета к программе на ПК во внутренней сети модема. после ребута модема ситуация испавляется не надолго, с tcp соединениями все отлично

28.11.2011 14:26 * От: sancxjo

А, есть ли у этого роутера веб-интерфейс?

28.11.2011 17:37 От: lex_coder

роутер CTG111, канешн веб интерфейс есть. Звонил в саппорт, сказали эта модель такого не поддерживает (udp трансляцию :D ) посоветовали купить МТС Fast 2804 v1...

Ну как так, ведь udp пересылаются какоето время, день два три и тут время икс наступило и не хочет

28.11.2011 18:01 От: sancxjo

Смотрю в книгу- вижу фигу "интернет-меню"- это он и есть. И адрес даже написан: http://192.168.123.254.

lex_coder 28.11.2011 17:37:
роутер CTG111, канешн веб интерфейс есть. Звонил в саппорт, сказали эта модель такого не поддерживает (udp трансляцию :D ) посоветовали купить МТС Fast 2804 v1...

Ну как так, ведь udp пересылаются какоето время, день два три и тут время икс наступило и не хочет
28.11.2011 18:04 * От: sancxjo

Важное дополнение: внешняя антенна GSM /3G у него, а не WiFi (в чем я не был уверен). Узнал здесь: http://www.efremov-town.ru/...html...

28.11.2011 19:56 От: sancxjo

В принципе, роутер не усиливает сигнал. Его задача поймать (если есть встроенный модем) и раздать другим инет. А усилить можно двумя путями: 1- внешняя антенна+репитер+внутренняя антенна. С внутренней антенны уже ловить мобильником, модемом или роутером. 2-й- внешяя антенна+роутер. Чем антенна сильнее, тем лучше. Сам собираюсь использовать 2-й вариант, т.к. в 1-м варианте нужно антенны разносить друг от друга далеко (более 20 м- так где-то прочел,- иначе возникнет самовозбуждение и даже помехи для базовой станции.) А еще прочел, что для внешней антенны можно использовать спутниковую тарелку, только вместо штатного облучателя- GSM-антенну.

Александр Петров 28.05.2011 19:47:
Господа. Скажите, пожалуйста, как работает 3G-роутера 2 от МТС (CTG111) в условиях совсем слабого сигнала (0.5 -1 балл). какая скорость интернета. Может быть есть более приемлимое решение для других операторов кроме МТС.

Заранее спасибо за помощь.

А.Петров

Новое сообщение:
Complete in 41 ms, lookup=0 ms, find=41 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru