Итоги недели: Все самое интересное с 4 по 10 апреля 2011 года

MForum.ru

Итоги недели: Все самое интересное с 4 по 10 апреля 2011 года

11.04.2011, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

В мобильном плане первая неделя апреля получилась на редкость спокойной – о себе напомнили лишь Samsung, МТС и Packard Bell. Не было и громких утечек. Впрочем, материала на очередной выпуск «итогов недели» все равно набралось вполне достаточно.


Анонсы

Раздел анонсов начнем с «планшентных» новостей. Компания Packard Bell, недавно присоединившаяся к сообществу Android, выпустила «топовой» планшет Packard Bell Liberty. «Железо» этого устройства включает в себя  10.1-дюймовым дисплей разрешением 1280x800 точек, двухъядерный процессор Nvidia Tegra 2, 3G, Wi-Fi, 5-мп камеру на задней панели и фронтальную 2-мегапиксельную камеру для видеозвонков. Программная основа устройства – Android 3.0 Honeycomb. Напомню, с 2008 года Packard Bell является собственностью Acer и, видимо, поэтому Liberty так сильно похож на Acer Iconia 500. Появление Packard Bell Liberty на европейском рынке ожидается в июне. О цене новинки пока ничего не известно.


Между тем компания Motorola уже продала около 100000 планшетов Motorola XOOM, появившегося на прилавках в 24 февраля этого года. С одной стороны, довольно неплохой результат, учитывая, что пока платформа Honeycomb требует дальнейшей доработки. С другой до успеха Apple iPad 2, который уже разошелся по разным оценкам 2.4 - 2.6-миллионным тиражом, XOOM еще очень далеко. Особенно с учетом завышенной цены. Впрочем, мировой релиз XOOM еще впереди, поэтому поживем – увидим.

А вот компания Samsung не стала ждать и представила на российском рынке мини-планшеты Galaxy S Wi-Fi 4.0 и Galaxy S Wi-Fi 5.0, отличающиеся друга от друга размером дисплея, составляющим 4 и 5 дюймов соответственно. Разрешение экранов совпадает – 800x480 точек. Также похож и остальной функционал устройств. В их активе присутствуют 1 ГГц процессоры, 3,2 Мп камеры с автофокусом, фронтальные VGA-камеры, стандартные 3,5 мм аудиоразъем, стереодинамики, Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n, GPS и cлот microSD (поддерживаются карты памяти объемом до 32 Гб). Объем встроенной памяти в Galaxy S WiFi 4.0 составляет 8 Гб, а в Galaxy S WiFi 5.0 – 16 Гб. Отличается и емкость аккумулятора – 1200 мАч у Galaxy S WiFi 4.0 против 2500 мАч у Galaxy S WiFi 5.0. Программная основа обоих устройств – операционная система Android 2.2 Froyo, которая, возможно, к началу продаж обновится до версии 2.3 Gingerbread. Мини-планшеты Galaxy S Wi-Fi поступят в продажу в апреле и мае 2011 года по цене 9 990 рублей за 4-дюймовую модель и 12 990 рублей за 5-дюймовую модель.


Для внутреннего южнокорейского рынка компания Samsung анонсировала смартфон Galaxy Neo, представляющий собой  сенсорный моноблок с 3.5-дюймовым дисплеем разрешением 480 х 800 точек и работающий под управлением Android 2.2. По своим возможностям Galaxy Neo относится к среднему классу – в его активе присутствуют 4 Гб встроенной памяти, 3 Мп камера, Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 3.0, GPS и 3,5-мм аудиовыход. В Южной Корее аппарат будет продаваться у мобильного оператора LG U+. Будет ли предусмотрена его версия для мирового рынка, пока неизвестно.


Не стоят на месте китайские производители – за $540 абоненты China Unicom смогут обзавестись смартфоном K-Touch W700, сердцем которого стал процессор NVidia Tegra2. Также «железо» устройства включает в себя 3.8-дюймовый емкостной сенсорный экран с разрешением WVGA, 5 мп камеру на задней панели, фронтальную камеру с разрешением VGA, 512 МБ ОЗУ и «джентльменский набор» функций Android-смартфонов, таких как Wi-Fi, GPS, Bluetooth, слот microSD и т.л. Программная основа – Android 2.2.


Другое произведение китайских мастеров вышло на российском рынке под брендом компании МТС. Причем, от всех прочих Android-смартфонов его отличает наличие поддержки ГЛОНАСС, что даже нашло отражение в названии устройства –  МТС Glonass 945. Причем в аппарате присутствует не просто модуль ГЛОНАСС/GPS способный получать текущие координаты устройства, а полноценный набор навигационного ПО, с поддержкой автомобильной и пешеходной навигации с 3D-картами и голосовыми инструкциями. Напомню, одновременное использование в устройстве технологий двух навигационных систем – ГЛОНАСС и GPS позволяет снизить время «холодного старта» и более точно определять текущее местоположение устройства, даже при полной потере сигнала одной из систем. Прочие технические характеристики аппарата включают в себя мультитач дисплей диагональю 3,2 дюйма и разрешением 240х400 точек, Wi-Fi, Bluetooth, FM-радио, 2 Мп камеру, поддержку карт памяти microSD объемом до 16 Гб, стандартный аудиовыход. Программная основа – Android 2.2 дополненная фирменными приложениями от МТС. Стоимость смартфона составляет 10 490 рублей при подключении к любому тарифу МТС, при этом привязка устройства к SIM-картам МТС отсутствует.



Программное обеспечение

Как всегда в программном разделе мы поговорим об операционной системе Android. Во-первых, господин Энди Рубин, новый глава мобильного подразделения поискового гиганта, опубликовал открытое письмо в котором обозначил свое видение будущего Android и подчеркнул приверженность принципам открытости ОС и свободе ее модификации производителями устройств (с обеспечением лишь базовых принципов совместимости). Также был дан и ответ на вопрос об открытии исходных кодов Honeycomb – как и предполагалось, они станут общедоступными после «вылизывания» ОС и переноса новых функций Honeycomb в смартфоны. 

Кстати, для разработчиков Android сложнее чем iOS. По данным исследования проведенного Вильямом Пауэрсом, несмотря на то, что из 250 опрошенных им разработчиков программного обеспечения приложения под Android создают 71% опрошенных, а под iOS лишь 62%, разработчики жалуются на многочисленные сложности с монетизацией своих приложений в Android Market. Основных причин 5, а первая (о ней упомянули 56% опрошенных) состоит в том, что фрагментация устройств затрудняет создание приложений. Также разработчикам не нравятся фрагментация магазинов ПО для Android (помимо Android Market сейчас набирают популярность и сторонние магазины ПО с более тщательным отбором софта) и не самая удобная система вывода денег.


Но все это не мешает Google работать над развитием своих сервисов – на прошедшей неделе стало известно, что компания готовит к выходу новую версию музыкального плеера для смартфонов на платформе Android. Ее самым примечательным новшеством стала опция Recent, позволяющая выбирать музыку путем прокрутки музыкальных композиций в стиле Honeycomb. В тоже время, утилита Jumper Test для синхронизации музыкального плеера с аккаунтом Google в этой версии пока отсутствует. Как и клиент для настольного ПК для синхронизации музыки с облачными сервисами. Ожидается, что Google анонсирует собственный музыкальный сервис на конференции I/O в мае.


А завершим «программный» раздел мы новостью от Nokia BetaLabs, выпустившей утилиту Nokia Drop, дающую пользователю «самый простой путь заполучить контент на мобильное устройство».  С помощью этого приложения можно буквально в одно касание перетащить на смартфон понравившуюся картинку или заинтересовавший URL, а также изменить рисунок рабочего стола. Приложение совместимо с «настольными» браузерами Firefox / Chrome и большинством смартфонов на базе Symbian S60 5th Edition и Symbian^3, а его работа была протестирована на Nokia X6-00, 5228, 5230, 5235, 5530, C6-00, N97, N97 mini, N8-00, C6-01, C7-00, E7-00, 5233, c5-03, 5800 (PR4+).

Это интересно!

75 летняя жительница Грузии нашла «выключатель интернета». В принципе история вполне обычна – в поисках залежей меди (видимо оставшихся от советских времен) бабуля наткнулась на оптоволоконный кабель принадлежащий «Телекому Железной дороги» и размещенный в 40 см от железнодорожного полотна. Результат оказался предсказуемым – в результате повреждения кабеля на несколько часов без Интернета остались большая часть Грузии и вся Армения. Зато помимо осмысления риторического вопроса «А где медь?», бабуле пришлось отвечать на куда менее приятные вопросы сотрудников правоохранительных органов – при повреждении кабеля сработала сигнализация и «охотница за металлом» была задержана с поличным. По статье 187-ой статьи уголовного кодекса Грузии за «повреждение или уничтожении чужого имущества, повлекшее значительный вред» 75-летней женщине грозит штраф, или общественно-полезные работы от 100 до 180 часов, или исправительные работы сроком до 1 года, или лишение свободы на срок от одного до трех лет. Впрочем, пока она отпущена под подписку о невыезде.


iPhone

В начале «яблочного» раздела приятная новость для всех поклонников продукци Apple – в ближайшем будущем компания откроет в России первый официальный магазин Apple Store. Территориально он будет находиться в столице, в помещении отреставрированной гостиницы «Москва» – официальные лица Apple уже провели переговоры об аренде торговых площадей. Под представительство Apple планируют арендовать два этажа общей площадью 1,5 тыс. кв. м в будущем отеле Four Seasons, который должен открыться в конце 2011-го — начале 2012 года. Напомню, сейчас официальными представителями Apple в России являются некоторые мобильные операторы и крупные торговые сети. Будем надеяться, что официальный приход Apple в Россию окажет благотворное влияние не только на сроки появления у нас новинок этой марки, но и на цены. Хотя последнее, скорее всего, из области фантастики.


Кстати о продуктах Apple. Вполне возможно, что в следующей версии iPhone 5 Мп модули камер от Omnivision будут замены на 8 Мп, а сам выход новой версии устройства – отложен на начало сентября из-за вызванных недавними землетрясениями и цунами повреждениями производственных линий на фабриках Sony.

Также появилась информация, что Apple предлагает использовать пространство вокруг экрана в качестве «умной рамки» - своего рода второго дисплея, который обеспечит пользователям визуальную обратную связь в зависимости от того, какое приложение запущено в данный момент. Например, пользователь запускает музыкальный плеер, а кнопки управления музыкой появляются вокруг основного дисплея. Компания уже запатентовала новую разработку, но планируется ли ее внедрять в ближайшие новинки, пока неизвестно.


А еще Apple пытается «стереть из памяти» белый iPhone – компания удалила все визуальные упоминание белого iPhone со своих сайтов. Причем акция была настолько масштабной, что можно предположить, что с доступностью белого iPhone на мировом рынке ожидаются серьезные проблемы. Напомню, выход белой версии iPhone 4 ожидался этой весной. Но, скорее всего, он в очередной раз не состоится.


Зато в iPod nano 7 может вернуться камера – на сайте Apple.pro появилось изображение задней панели плеера iPod nano следующего поколения. Судя по фото, устройство сохранило квадратный дизайн 6-й модели, но при этом вернуло себе камеру, которая была у 5-го поколения iPod nano. Напомню, модуль камеры стал жертвой борьбы за компактность устройства. Выход обновленного iPod nano ожидается  в сентябре этого года.


Но, интенсивно работают не только в Apple - Dev Team выпустила новые инструменты для взлома iOS 4.3.1: PwnageTool 4.3 и redsn0w 0.9.6rc9, воспользоваться которыми смогут владельцы компьютеров с операционными системами Windows и Mac. Хакерский набор подойдет для разблокировки iPhone, iPod Touch или iPad. Новый метод джейбрейка предельно прост: подключаете iPhone к компьютеру, скачиваете программное обеспечение и нажимаете пару кнопок. Хотя из-за ряда особенностей системы защиты у владельцев iPad2 все может оказаться не так легко.


Но даже наличие простых средств взлома не оставляет без работы людей умеющих их грамотно использовать – Кевин Лиин, студент Университета Джорджа Мейсона, занялся профессиональным взломом iPhone, iPod touch и iPad. Причем начиналось все с малого – он помог нескольким своим знакомым. Но этого оказалось достаточно – сегодня к Кевину обращаются уже 30-40 человек еженедельно. И он монетизировал свой труд, причем очень неплохо – его годовой доход от взлома «яблочных» девайсов превысил $50000. Интересно, а налоги он с них заплатил?



Бизнес-новости

Капитализация компании HTC превысила капитализацию Nokia – за последнее время цены на акции HTC выросли почти на 33%, акции Nokia потеряли 19%.  Но это еще не конец истории – обе компании планируют громкие анонсы, причем HTC Sensation может выйти уже на этой неделе. Только станет ли он действительно сенсационным?



Статьи и обзоры на MForum.ru за неделю

4,2 дюймовый дисплей, 8 Мп камера с поддержкой HD-видео, 1 ГГц процессор и свежая версия Android. И это при толщине всего в 8.7 мм! А что еще интересного в Sony Ericsson Xperia arc? Ответ читайте в нашем обзоре этого устройства. Хотя все же цена в 25990 рублей немного кусается – для желающих сэкономить мы подготовили обзор Acer Liquid Mini, в котором мы не только «разложили девайс по полочкам», но и проанализировали конкурирующие предложения и пришли к весьма интересным выводам. А еще на прошедшей неделе увидели свет обзоры необычного аксессуара Sony Ericsson LiveView и навигационного приложения  "Google Навигатор", а также «частное мнение» посвященное размышлениям о текущей ситуации на мобильном рынке и перспективах его развития. Интересующихся продукцией «яблочной» компании может заинтересовать рассказ об эволюции процессоров разных поколений iPhone.

Вот и все на сегодня. До встречи на следующей неделе. Успехов, удачи, улыбок, и не забывайте регулярно заходить на наш портал, чтобы узнать обо всем самом интересном, что происходит в мобильном мире! И не пропустите анонс нового флагмана от HTC!

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

06.04. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 30 марта по 5 апреля 2015 года / MForum.ru

31.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 марта 2015 года / MForum.ru

24.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 марта 2015 года / MForum.ru

16.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 марта 2015 года / MForum.ru

03.03. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное с 23 февраля по 1 марта 2015 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru