Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 января 2012 года

MForum.ru

Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 января 2012 года

23.01.2012, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Новое поколение телефонов линейки Star от Samsung. LTE-устройства от LG и других производителей. Российский анонс Samsung Galaxy Tab 7.7. Нанотехнологии защиты от воды и планы ZTE по захвату лидерства на китайском рынке. Теперь об этих и других новостях подробнее.


Событие недели

Компания Samsung анонсировала обновленную версию мегапопулярного тачфона Samsung Star, причем он будет доступен как в одно-, так и двухсимочном варианте. По основным техническим характеристикам Star он сохранил преемственность с оригинальной моделью, а в чем-то стал даже более бюджетным. В активе аппарата присутствуют 3-дюймовый QVGA-дисплей, поддержка четырех диапазонов GSM / EDGE (поддержка 3G не предусмотрена), модули Wi-Fi и Bluetooth 3.0, а также 3,2 Мп камера и слот microSD. Из программной составляющей можно отметить интерфейс TouchWiz Lite, интегрированные сервисы Facebook и Twitter, а также поддержку сервиса Samsung ChatON.


Samsung Star 3


Samsung Star 3 Duos

Что интересно – в продаже до сих пор встречаются аппараты первого поколения и, благодаря хорошему соотношению цены и возможностей, до сих пор неплохо продаются. Начало продаж Star третьего поколения запланировано на конец января, причем первым рынком, на котором появится устройство, станет Россия. Однако цена аппарата пока не объявлена. Зато известно, что обе версии устройства будут доступны в черном и белом вариантах.


Анонсы

На южнокорейский рынок выходит планшет LG Otimus Pad LTE, поддерживающий технологию LTE и оснащенный 8,9-дюймовым дисплеем True HD (1280 x 720 точек) с IPS-матрицей. Благодаря подобному сочетанию характеристик аппарат претендует стать лучшим устройством в своем классе. Также в активе планшета присутствуют 8 Мп камера, слот microSD (до 32 Гб), двухъядерный 1,5 ГГц процессор и аккумулятор емкостью 6800 мАч. Толщина устройства – 9,34 мм, вес – 479 г. Что интересно – «из коробки» программной основой планшета станет Android 3.2, а не новейший ICS, обновление до которого обещают выпустить позднее.


Следующая новинка от LG пока официально не анонсирована, но если верить неофициальной информации - LG X3 получит четырехъядерный процессор NVIDIA Tegra 3, 16 Гб встроенной памяти, 4,7-дюймовый дисплей разрешением 1280 x 720 точек, 8 Мп камеру, 1,3 Мп фронтальную камеру, модуль NFC и аккумулятор емкостью 2000 мАч. Анонс смартфона ожидается в рамках MWC 2012.


В продолжении LTE-темы – компания Huawei продемонстрировала мобильный роутер Huawei E589, поддерживающий LTE TDD и FDD, а также 3G/GSM. Для раздачи интернета служит Wi-Fi 802.11b/g/n, при этом поддерживается одновременное подключение до 10 устройств. «Сердцем» Huawei E589стал чипсет Qualcomm MDM9200, а габаритные размеры роутера составляют 113*62*13.5 мм, вес – менее 120 г. Емкость аккумулятора 3000 мАч, что позволяет роутеру в течение 6 часов обойтись без внешнего питания. Начало продаж ожидается в мае 2012 года.


Другая LTE-новинка от Huawei – LTE-версия смартфона Ascend P1 получила Android 4.0 Ice Cream Sandwich, 4,3-дюймовый Super AMOLED дисплей разрешением qHD, двухъядерный 1,5 ГГц процессор Snapdragon, 1 Гб ОЗУ, 1,3 Мп фронтальную камеру и 8 Мп тыловую камеру с поддержкой записи HD-видео. Емкость аккумулятора устройства – 2000 мАч. Более полное представление о структуре рынка LTE-устройств можно получить из наших обновляемых публикаций – «Абонентские устройства LTE» и анализа их распределения по типам.


Кстати, LTE-сети уже пришли и в нашу страну – Yota ("Скартел") начала подключать первых абонентов к LTE-сети запущенной в Новосибирске. С 15 января 2012 года модемы Yota начали продавать желающим по 3 тысячи рублей (2990 руб.). Поставщик сетевого решения LTE - Huawei. До конца февраля 2012 года для всех, кто приобрел модем и подключился, трафик бесплатен в любых объемах. В течение одной недели с момента покупки модем можно сдать по месту покупки с возвратом денег в полном объеме, если пользователя не устроит качество связи. С февраля услуги будут стоить от 300 до 1000 рублей в месяц, баланс тарифа и скорость потребитель сможет выбирать самостоятельно, изменяя эти параметры в любое удобное ему время.


Карта покрытия LTE сети Yota в Новосибирске на 15.01.2012 по данным компании Yota.

Еще одно приятное для российских потребителей событие – на наш рынок пришел Samsung Galaxy Tab 7.7, оснащенный 7,7-дюймовым дисплеем разрешением 1280x800 точек и двухъядерным 1,4 ГГц процессором Samsung Exynos 4210. Также в активе устройства поддержка 3G, A-GPS, Wi-Fi, Bluetooth 3.0, 3 Мп камера с записью HD-видео 720p, 1,3 Мп фронтальная камера и аккумулятор емкостью 5100 мАч. Начало продаж – февраль, цена от 30 тысяч рублей за 16 Гб версию.


Тем временем японская компания Fujitsu представила 10,1 дюймовый планшет (разрешение экрана 1280х800 точек) построенный на базе процессора NVIDIA Tegra 3 и оснащенный 8 Мп цифровой камерой на задней панели, 3 Мп фронтальной камерой, 16 Гб встроенной памяти и набором стандартных функций. На текущий момент программная основа устройства – Android 3.2, но к началу продаж, запланированному на май этого года, она скорее всего обновится до Android ICS.


В завершении разговора об анонсах – Alcatel Ultra 995, смартфон на платформе Android Gingerbread, оснащенный 4.3-дюймовым дисплеем разрешением WVGA, модулями Wi-Fi, HSDPA и GPS, 5 Мп камерой на задней панели, фронтальной камерой, портом micro HDMI и процессором с частотой 1 ГГц (или, по другим данным 1.4 ГГц). Также смартфон поддерживает технологию DLNA для игр на большом экране smart TV.



Слухи

Компания Asus не планирует выпускать 3G-версию Android-планшета Transformer Prime – компания заявила, что «такого продукта в текущем графике выпуска устройств не существует». Хотя в планах действительно значится выпуск 3G-версий будущих устройств класса high-end, в том числе и из серии Transformer.


А вот канадская компания Research in Motion заняла прямо противоположную позицию – в марте-апреле, ровно год спустя после выпуска первого BlackBerry PlayBook, должен выйти Playbook 2.0 с поддержкой 3G+ (HSPA+?) и диагональю экрана 7 дюймов. А в декабре мы должны увидеть 10-дюймовый планшет с поддержкой LTE 4G. Также компания работает над смартфтоном BlackBerry London (он же BlackBerry Surfboard), анонс которого состоит в сентябре, а его программной основой станет BlackBerry 10. Также, ориентировочно в середине года RIM собирается анонсировать пару смартфонов семейства BlackBerry Curve, один из которых будет поддерживать технологию EDGE и предназначен для развивающихся рынков. Кроме того, в апреле 2012 года будет запущен сервис Mobile Fusion, который предоставит IT-администраторам набор инструментов для дистанционного управления устройствами на платформах BlackBerry, iOS и Android.

Также на прошедшей неделе в сети появились первые изображения двух новых смартфонов от Sony. Кодовое название первого смартфона - Xperia Nypon. Устройство собрано на базе чипа NovaThor U8500 и оборудовано 4-дюймовым qHD Reality экраном и 8 мп камерой с возможностью записи видео в формате 1080p. Более миниатюрный гаджет Xperia получил название Kumquat, предполагается, что он станет продолжением Xperia mini. Этот смартфон также использует процессор NovaThor U8500, но получил экран с диагональю 3.5 дюйма и разрешением FWVGA и 5 мп камеру с возможностью записывать видео в формате 720p.



Программное обеспечение

Компания Samsung объявила о своих планах заменить собственную платформу Bada на Tizen, которая на данный момент разрабатывается ей совместно с Intel. Напомню, выпущенная в 2010 году Bada была ориентирована на недорогие смартфоны с сенсорными экранами. Платформа получила фирменный интерфейс TouchWiz, многозадачность, а для распространения программного обеспечения используется онлайн-магазин Samsung Apps. По своему позиционированию Tizen пересекается с Bada (для high-end устройств у Samsung используются Android и Windows Phone), поэтому для Samsung плодить различные платформы особенного смысла не имеет. При этом производитель обещает, что все текущие приложения и SDK для Bada будут совместимы и с новой операционной системой. Но будут ли уже выпущенные Bada-устройства переводиться на Tizen – пока неизвестно. В 2012 году стоит ожидать 1 или 2 Tizen-смартфона, которые будут позиционироваться в среднем, либо начальном ценовых сегментах.



Компоненты и технологии

«Технологические» новости этой недели связаны с защитой от воды и последствий ее воздействия. Первое ноу-хау, получившее имя Bheestie Bag, представляет собой пропускающий воздух мешочек, наполненный адсорбирующими шариками кремнегеля (селикагеля). Скорее всего, прототипом для этого ноу-хау стали «обувные технологии» - аналогичные мешочки обычно вкладывают в коробки с обувью. Методика использования Bheestie Bag проста – сразу после попадания влаги в телефон следует вытащить из него аккумулятор и поместить аппарат и пакетик Bheestie Bag в герметично закрывающийся пакет небольшого размера. Время сушки составляет от 24 до 72 часов. При этом производитель приводит уникальную аналогию – оказывается, использование Bheestie Bag может быть до 700% эффективнее погружения намокшего телефона в рис.  Цена Bheestie Bag вовсе не маленькая - $20. Только вот эффективность очень уж сомнительна. И еще интересно, почему для демонстрации используется телефон, стоящий в наше время дешевле самого «волшебного пакетика»?


Второе ноу-хау – водоотталкивающие покрытие HzO служит для предотвращения влияния жидкости на элементы мобильного устройства. Нанесение HzO осуществляется в процессе производства мобильного устройства, что позволяет использовать устройство во время дождя и даже погруженным в воду.  Разработчик покрытия – компания ZAGG – уже апробировала технологию на нескольких моделях трубок Samsung, Motorola и даже Apple. На CES технология HzO была продемонстрирована на погруженном в аквариум iPhone. По словам ZAGG, новую нанозащиту можно применять и в наушниках и гарнитурах, которые также уязвимы к воздействию влаги. По словам производителя, новая технология найдет применение в мобильных устройствах уже «в следующем сезоне». Например, сейчас ведутся переговоры с Apple по реализации нанопокрытия HzO в следующей модели iPhone. Говорят, что разработкой также заинтересовалась и компания Samsung.



Это интересно!

По условиям лицензионного соглашения, китайская компания ZTE выплачивает Microsoft $27 с каждого проданного смартфона работающего под управлением Windows Phone. Кроме того, там же четко прописаны минимальные спецификации устройства. Естественно, что все эти расходы будут переложены на плечи покупателей мобильных устройств. Поэтому, сверхдешевых Windows Phone от китайских производителей ждать нам не стоит. В частности ZTE Tania (обладающий весьма базовыми спецификациями) обойдется английским покупателям в 270 евро (примерно 10,5 тыс. рублей). Напомню, с Android ситуация противоположная – даже с учетом выплаты роялти ($5…15), производитель формирует спецификации устройства по своему усмотрению, что позволяет делать довольно доступные аппараты.


Кстати ZTE намерена обойти Huawei по объемам продаж смартфонов на китайском рынке. В настоящее время наиболее популярными смартфонами этого производителя стали Skate и ZTE Blade, объемы отгрузок которых, соответственно, составили 2 и 8 млн. устройств. По различным оценкам ZTE принадлежит 8-9% китайского рынка и 5% общемирового, а рыночная доля занимающей первое место компании Huawei составляет чуть более 10%.


iPhone

По сообщению японского ресурса Macotakara, в Китае стартовало производство iPad 3. Более того, тот же источник сообщает, что Apple анонсирует iPad 3 уже в начале февраля. Предполагается, что одновременно с iPad 3 будет представлена и iOS 5.1. Что же касается времени начала продаж – они должны стартовать в марте. Подобно готовящемуся к выходу iPhone 5, iPad 3 должен получить 4-ядерный процессор и поддержку LTE. Другие спецификации включают в себя экран с разрешением 2048 x 1536 пикселей, 2 мп фронтальную камеру и цифровую камеру на задней панели с разрешением не менее 5 мп.


Под известным автомобильным брендом Nissan выпущен чехол для iPhone 4S, ставший уникальным в своем роде. Дело в том, что царапины на нем затягиваются самостоятельно. Процесс такого восстановления занимает от нескольких часов до недели – в зависимости от размера и глубины повреждений. Подобные «волшебные» свойства чехлу Nissan Scratch Shield обеспечивает специальная краска, применяемая Nissan для некоторых моделей автомобилей. Она базируется на полиротаксане, тогда как сам чехол выполнен из пластика ABS. Кроме того, инновационная краска делает чехол более приятным на ощупь. Кстати, Nissan уже давно лицензировала использование краски NTT DoCoMo, который успешно применяет ее в некоторых моделях мобильных устройств, предназначенных для японского рынка.


На прошедшей неделе в App Store появилось клиентское приложение популярного в Казахстане сервиса мобильных платежей MyPay.kz. Мобильное приложение MyPay.kz позволяет оплачивать услуги в режиме реального времени, если установлено на телефон, подключенный к любому GSM-оператору Казахстана и используются данные банковской карты любого банка Казахстана. На сегодняшний день приложение дает возможность оплачивать услуги более 50 компаний, включая платежи за сотовую связь, интернет, ТВ, коммунальные услуги и т.п.


Статьи и обзоры на MForum.ru за неделю

Долгое время крупная китайская корпорация Huawei Technologies производила мобильные устройства исключительно для операторов связи во всем мире (в России их продают под своим брендом МТС, Билайн и Мегафон). Однако в 2011 году компания решила самостоятельно выйти на российский рынок. И одной из таких новинок стал Huawei Honor, познакомится с которым можно познакомится в нашем новом обзоре. Также за прошедшую неделю мы подвели итоги CES, обозрели игровой экономический симулятор Tiny Tower и записали свежий выпуск подкаста.  А еще мы подготовили статью, в которой подробно рассмотрены права покупателя при покупке и обмене мобильных телефонов, навигаторов, ноутбуков и других сложных электронных устройств. Другой, весьма интересной публикацией нашего портала, стала статья посвященная новым техническим возможностям GSM-сетей второго поколения.

Вот и все на сегодня. До встречи через неделю!

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

06.04. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 30 марта по 5 апреля 2015 года / MForum.ru

31.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 марта 2015 года / MForum.ru

24.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 марта 2015 года / MForum.ru

16.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 марта 2015 года / MForum.ru

03.03. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное с 23 февраля по 1 марта 2015 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 625 ms, lookup=0 ms, find=625 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru