Обзор 3G Репитера CELFI-RS2 - отличный способ улучшить покрытие сотовой сети МТС для корпоративных клиентов

MForum.ru

Обзор 3G Репитера CELFI-RS2 - отличный способ улучшить покрытие сотовой сети МТС для корпоративных клиентов

26.08.2013, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Разговор о том, что делать в ситуации, когда в помещении нет сигнала сотовой сети, мы начали в обзоре фемтосоты МТС Huawei ePico 3802B. Но фемтосота - это сложное оборудование, требующее согласований при установке. Необходима она в тех случаях, когда сотовой сети нет совсем. На практике же чаще бывают ситуации, когда зона покрытия вот она, совсем рядом:  в соседнем помещении, этажом выше, на другой стороне здания.  Можно - бегать с телефоном во двор или на балкон, или вставать на табуретку, чтобы совершить нужный звонок, как это делал герой одного фильма.  А можно избрать технократический подход и использовать 3G-репитер.


Обзор 3G Репитера CELFI-RS2

Если говорить сухо, то репитер - устройство для усиления сигнала мобильной связи, действующее по принципу удлинителя или внешней беспроводной антенны. Если говорить об общем правиле, то репитеры не очень любят операторы сотовых сетей, так как хоть они и проще в установке, чем фемтосоты, но имеют более лобовое воздействие на окружающие их базовые станции, попросту забивая сигнал, за что вполне можно схлопотать нешуточные проблемы от Роскомнадзора. Но одно дело кустарные репитеры, а другое дело - репитер, официально предоставляемый оператором. Отличие в том, что операторские репитеры гораздо сообразительнее и миролюбивее самопальных собратьев, которые из-за двунаправленного усилителя увеличивают сетевой уровень помех, осложняя для других пользователей доступ к сети. Операторские же устройства повышают пропускную способность сети, рассчитывают потери сигнала между устройством и базовой станцией и выдают только необходимый уровень сигнала, а значит, не создают помех окружающим базовым станциям. При этом оператор гарантирует, что его репитер будет обеспечивать должный уровень качества связи.

Обзор 3G Репитера CELFI-RS2

Репитер Nextivity CELFI-RS2 и смартфон Sony Xperia V

Приехавшее на тест устройство компании Nextivity (модель CELFI-RS2) поставляется абсолютно официально и предоставлено компанией МТС. Сотовый оператор предлагает его своим корпоративным клиентам.  Мы хоть и не корпоративные клиенты, но решили воспользоваться случаем и протестировать любопытное приспособление. 3G репитер от МТС обеспечивает устойчивое покрытие 3G-связью в помещении, но оценить преимущества надежной связи смогут только обладатели мобильных гаджетов с поддержкой 3G – благо, среди смартфонов и планшетов таких сейчас большинство.

3G Репитер CELFI-RS2 состоит из двух блоков: принимающего и передающего.  Общий вес коробки с устройствами примерно 2 килограмма.

 

Установка

Обзор 3G Репитера CELFI-RS2

Первым делом необходимо установить принимающий блок. Он ставится там, где сигнал сотовой сети 3G максимальный. Чтобы это понять, необходимо посмотреть на лицевую сторону  устройства. Там размещен светодиодный индикатор, показывающий качество покрытия сигнала 3G. Логика индикаторов такая же, как и в любом смартфоне. Впрочем, можно обойтись и собственным мобильным телефоном. Это будет даже более надежно.

Обзор 3G Репитера CELFI-RS2

Обзор 3G Репитера CELFI-RS2

Обзор 3G Репитера CELFI-RS2

Для подключения блока необходимо включить его в розетку. Собственно на этом установка и заканчивается. В случае если требуется установка на улице, можно подключить внешнюю антенну - в нижней части корпуса принимающего блока для этого имеется SMA-порт (антенна в комплект не входит).

Обзор 3G Репитера CELFI-RS2

Обзор 3G Репитера CELFI-RS2

Обзор 3G Репитера CELFI-RS2

Установка передающего блока ничуть не сложнее. Здесь вновь нужно ориентироваться на лицевую сторону.  На ней размещен индикатор, сигнализирующий о качестве соединения принимающего и передающего блоков.   Он максимально наглядный.

Обзор 3G Репитера CELFI-RS2

Обзор 3G Репитера CELFI-RS2

Обзор 3G Репитера CELFI-RS2

Обзор 3G Репитера CELFI-RS2

Обзор 3G Репитера CELFI-RS2

Наилучшее качество соединения обозначается цифрой «8», наихудшее - «1». Сопрягаются блоки через беспроводной канал на частоте 5 ГГц (в соответствии с ETSI EN301 893 V1.5.1.;), т.е. на той частоте, на которой работают двухдиапазонные Wi-Fi-роутеры. И устойчивость, и надежность соединения в принципе соотносимы с работой домашней (или офисной) Wi-Fi сетки. Надежный и устойчивый сигнал может быть обеспечен в радиусе примерно до 20 метров. Но многое зависит от числа и толщины бетонных перекрытий, которые окажутся в этой зоне.

Для работы обоих блоков необходимо питание от сети. С этой целью в комплекте с репитером идут два блока питания.

 

Использование

Комплект 3G Репитера CELFI-RS2 был предоставлен на тест компанией МТС и залочен на работу с частотами этого оператора.  Установка оборудования заняла не более 10 минут, из которых 5 минут ушло на прочтение инструкции, а еще 5 - на поиск мест для установки принимающего и передающих блоков.

В принципе, это может сделать любой человек самостоятельно, но в компании существует возможность обеспечения выезда инженера для первоначального анализа. К сожалению, на сегодняшний день МТС предлагает подобное оборудование только своим корпоративным клиентам, так что отключать его после тестов пришлось с болью в сердце.

После установки 3G Репитера качество покрытия в помещении и соседних комнатах заметно улучшилось – это коснулось как голоса, так и передачи данных. Голосовая связь стала гораздо надежнее – с привычными для помещения, в котором проходил тест, помехами я за все время не столкнулся ни разу, а интернет стал работать гораздо шустрее – в среднем скорость составляла около 3Мбит/с. Везде стал доступен 3G интернет, нет проблем и с голосом. Как следует из характеристик устройства, Cel-Fi поддерживает одновременно до 30 голосовых и 6 дата сессий. Подобная мощность позволяет обеспечить 4-х кратный рост пропускной способности при передаче данных и качественное голосовое соединение для всех абонентов.  Зона действия уверенного приема сигнала UMTS может доходить до 1200 кв.м. Еще одно следствие использование репитера - заметно улучшилось время автономной работы мобильных устройств. Ни для кого ведь не секрет, что смартфоны особенно активно расходуют заряд батареи  в местах со слабым сигналом сотовой сети.  

Еще полгода назад операторы всячески избегали и даже противодействовали появлению подобных устройств, так что остается порадоваться тому обстоятельству, что теперь есть возможность официального приобретения репитеров и их использования.

© Олег Капранов, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

29.08. [Тарифы, услуги]  Обзор «МТС Локатор»: не гадай, где находятся друзья / MForum.ru

28.07. [Обзоры]  Обзор МТС 982T. Смартфон за 2790 рублей! / MForum.ru

30.05. [ПО]  Обзор МТС Антивирус: интернет может быть безопасным! / MForum.ru

17.01. [Новинки]  Обзор МТС 978 - первый смартфон с LTE под брендом МТС / MForum.ru

29.10. [Новинки]  Обзор смартфона МТС 975 – кошелек в смартфоне / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru