Ноль на счете? Не беда! Изучаем «возможности при нулевом балансе» для абонентов МТС

MForum.ru

Ноль на счете? Не беда! Изучаем «возможности при нулевом балансе» для абонентов МТС

27.02.2015, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Деньги на счете мобильного телефона имеют свойство заканчиваться. Причем в самый неподходящий момент. Например, когда требуется совершить важный звонок, а поблизости нет ни одного пункта приема платежей, терминала или банкомата. Впрочем, оставаться на связи можно и при нуле, а помогут в этом услуги компании МТС, о которых мы расскажем в этой статье.


На полном доверии

Радикальным решением проблемы «ноля на телефоне» может стать подключение услуги «На полном доверии», позволяющей установить кредитный лимит баланса лицевого счета. Первоначальный размер лимита – 300 рублей. Далее, первые 6 месяцев использования услуги, кредитный лимит рассчитывается как величина средних расходов на связь за последние три месяца, увеличенных на 20%. После полугода использования услуги размер запаса составит 50% от среднемесячных затрат.  Однако услуги связи надо оплачивать своевременно, в противном случае лимит будет сокращен до первоначального размера в 300 рублей. При желании, используя USSD-команду *111*2136# или соответствующий раздел «Интернет-помощника», можно самостоятельно зафиксировать лимит или возобновить его пересчет.

возможности при нуле для абонентов МТС

Услуга «На полном доверии» бесплатна и доступна для абонентов всех тарифных планов, за исключением тарифов «Классный», линейки «Гостевой», «Твоя страна», линейки тарифов «МТС Коннект» и МТС iPad. Для ее подключения необходимо выполнение следующих условий:

  • обслуживание на некорпоративных тарифах МТС не менее трех месяцев;
  • положительный баланс счета;
  • средние начисления за последние 3 месяца не менее 300 руб.;
  • отсутствие задолженности по другим лицевым счетам в МТС более 30 дней.

Если услуга «На полном доверии» включена в первоначальный пакет услуг выбранного тарифного плана, то порядок ее подключения регулируется условиями тарифного плана, которые могут отличаться от приведенных выше.

В случае если абонент в течение двух и более месяцев не пользуется услугами связи, но по номеру производится списание ежемесячной платы за периодические услуги, то услуга «На полном доверии» будет отключена. Следовательно, даже при подключенной услуге «На полном доверии» уход баланса телефона в глубокий минус исключен.

Таким образом, при подключении услуги «На полном доверии» и стабильном объеме потребления услуг связи, счет за мобильный телефон можно будет оплачивать один раз в месяц. Оплату необходимо производить ежемесячно, согласно счету, выставленному за предыдущий период, до 24 числа месяца, когда был выставлен счет.  Если счет оплачен не полностью, то за 7 и за 1 день до указанного срока абонент получит SMS-напоминание с указанием текущей суммы задолженности и срока оплаты. Также SMS-уведомление поступит абоненту при израсходовании 75% от его кредитного лимита. При неоплате счета в установленный срок номер будет заблокирован, а для разблокировки потребуется погасить задолженность.

возможности при нуле для абонентов МТС


Обещанный платеж

Единовременной альтернативой услуге «На полном доверии» является «Обещанный платеж», при помощи которого можно мгновенно пополнить баланс мобильного телефона на срок до 7 дней. Нужный размер «обещанного» платежа абонент может установить самостоятельно.  Максимальная величина обещанного платежа зависит от объема потребления услуг связи.

возможности при нуле для абонентов МТС

Если сумма «обещанного» платежа составляет менее 30 рублей, услуга предоставляется бесплатно. При более крупном «обещанном» платеже взимается плата в размере 7 рублей за каждый платеж. «Обещанный платеж» доступен, если «минус» на лицевом счете не превышает 30 рублей. Подключение услуги может быть выполнено посредством USSD-меню *111*123#, через «Интернет-помощник» или звонком на номер 1113.

Услуга доступна для абонентов всех тарифных планов, кроме тарифов линейки «Гостевой», «Твоя страна», «МТС iPad».  «Обещанный платеж» является взаимоисключающей услугой с сервисами «На полном доверии» и «Кредит».  Погашение «обещанного» платежа выполняется автоматически при пополнении лицевого счета любым удобным способом.  Для исключения блокировки номера, погашение «обещанного» платежа в полном объеме и вывод баланса лицевого счета в «плюс» необходимо произвести в течение 7 дней после подключения услуги.


Выручай

Еще одна удобная возможность общения при нулевом или отрицательном балансе – услуга «Выручай», с помощью которой можно позвонить или отправить SMS-сообщение другому абоненту МТС за его счет. Действует, что немаловажно, и за рубежом.  Услуга «Выручай» не требует подключения и бесплатна для использующего ее абонента. Чтобы воспользоваться услугой, перед номером вызываемого абонента нужно добавить префикс. При нахождении на территории России используется префикс 0880, в международном роуминге – вызов осуществляется с помощью USSD-команды, начинающейся с *880*. Для SMS-сообщений используется префикс 5880.

возможности при нуле для абонентов МТС

возможности при нуле для абонентов МТС

Со стороны вызываемого абонента вызов посредством услуги «Выручай» выглядит как платный входящий звонок, до приема которого абонент может уточнить его стоимость. К вызовам в рамках услуги «Выручай» не применимы опции, предоставляющие скидки (любимые номера, скидки постоянным клиентам и т.п.). Также данные вызовы не участвуют в программах расходования/накопления пакетов минут, предоставляемых в рамках тарифных планов, услуг или акций. Если вызываемый абонент будет занят или недоступен, то ему придет SMS с просьбой перезвонить, подобных SMS может быть отправлено не более 10 в сутки.

возможности при нуле для абонентов МТС

возможности при нуле для абонентов МТС

Из интересных особенностей услуги «Выручай» можно отметить функцию «черного» и «белого» списков. Соответственно, вызовы с номеров из «черного списка» будут автоматически отклоняться, а вызовы от абонентов из «белого списка» – приняты без дополнительных подтверждений. Всего в «черный» и «белый» списки может быть занесено по 10 номеров.


Перезвони мне

Услуга «Перезвони мне» — это универсальный способ сообщить абоненту любого мобильного оператора России о своем желании связаться с ним. Чтобы воспользоваться услугой, потребуется набрать USSD-команду *110*<номер абонента>#, где < номер абонента > - номер вызываемого абонента.  На указанный в запросе номер поступит SMS с текстом «Перезвоните мне, пожалуйста». Также в сообщении будут отражены ваш номер, дата и время отправления запроса. В сутки можно отправить не более 20 запросов. Услуга доступна для всех абонентов сети мобильной связи МТС при нахождении в регионе регистрации номера, в национальном и международном роуминге. Получать сообщения могут абоненты, находящиеся как в регионе регистрации номера, так и в национальном и международном роуминге. Но при желании поступление SMS-сообщений с просьбой перезвонить можно приостановить.

возможности при нуле для абонентов МТС


Пополни мне счет

Альтернативой просьбе перезвонить может стать использование услуги «Пополни мне счет», позволяющей отправить просьбу о пополнении счета абоненту любого мобильного оператора в России. Формат USSD-запроса *116*<номер абонента>#, либо *116*<номер абонента>*<сумма пополнения>, где <номер абонента> - телефон абонента, которому будет отправлена просьба о помощи. На указанный в запросе телефонный номер поступит SMS-сообщение с  текстом: «Пожалуйста, пополните мне счет». Если указана сумма пополнения, то получатель сообщения может воспользоваться услугой  «Прямая передача», доступной по прямой ссылке в тексте сообщения.

возможности при нуле для абонентов МТС

Услуга «Пополни мне счет» предоставляется бесплатно, не требует подключения, доступна для всех абонентов МТС в домашней сети и в роуминге. Получать сообщения могут абоненты, находящиеся как в домашней сети, так и роуминге (международном, национальном, внутрисетевом). В сутки можно отправить не более 5 запросов. При желании получение SMS-запросов о пополнении счета можно приостановить.

возможности при нуле для абонентов МТС


Прямая передача

Кстати, пополнить счет абонента МТС можно не только через салон сотовой связи, терминал или банкомат, но и со счета своего мобильного телефона для чего предназначена услуга «Прямая передача». С ее помощью можно как разово пополнить баланс другого абонента, так и настроить регулярное пополнение баланса. В первом случае плата за каждое пополнение составит 7 рублей, при регулярном пополнении операция будет бесплатна, достаточно единожды заплатить 7 рублей за добавление номера получателя. Сумма платежа в услуге «Прямая передача»  может составлять от 1 до 300 рублей, минимальный остаток на счете абонента-отправителя после перевода – 90 рублей. Максимальная сумма отправленных переводов с сутки – 1500 рублей, полученных переводов – 3000 рублей. Для настройки регулярного пополнения также требуется задать период: ежедневно, еженедельно, ежемесячно. Договора на услуги связи отправителя и получателя перевода должны быть зарегистрированы в одном регионе. Для управления услугой можно использовать USSD-команды или интернет-помощник.

возможности при нуле для абонентов МТС

возможности при нуле для абонентов МТС

возможности при нуле для абонентов МТС


Резюме

Как мы смогли убедиться, ноль на счете мобильного телефона для абонентов МТС вовсе не повод оставаться без связи. Абоненты, которые активно используют услуги компании МТС и предпочитают оплачивать счета своего мобильного телефона раз в месяц, могут подключить услугу «На полном доверии», позволяющую установить кредитный лимит в размере, превышающем среднемесячный объем расходов на мобильную связь.  Единовременной альтернативой этой услуги может стать «Обещанный платеж», дающий возможность «виртуального пополнения баланса» лицевого счета на срок до 7 дней.

Впрочем, даже при ноле пользоваться услугами связи в кредит вовсе не обязательно. С помощью услуги «Выручай» можно «Выручай» можно совершить вызов за счет другого абонента МТС, а услуга «Перезвони мне» позволяет позволяет уведомить абонента любого мобильного оператора России о желании связаться с ним. Также посредством одноименной услуги можно попросить пополнить счет. Более того, за счет услуги «Прямая передача» источником для пополнения чужого баланса может стать ваш лицевой счет. Одним словом, у абонентов МТС есть все условия, чтобы оставаться на связи даже при ноле. И это удобно.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

29.08. [Тарифы, услуги]  Обзор «МТС Локатор»: не гадай, где находятся друзья / MForum.ru

28.07. [Обзоры]  Обзор МТС 982T. Смартфон за 2790 рублей! / MForum.ru

30.05. [ПО]  Обзор МТС Антивирус: интернет может быть безопасным! / MForum.ru

17.01. [Новинки]  Обзор МТС 978 - первый смартфон с LTE под брендом МТС / MForum.ru

29.10. [Новинки]  Обзор смартфона МТС 975 – кошелек в смартфоне / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru