Форум

MForum.ru

« Все форумы

Форум

 

Страницы: << · >>  1 · ... · 1782 · 1783 · 1784 · 1785 · 1786 · 1787 · 1788 · 1789 · 1790 · ... · 5818 

23.04.2009 21:46 От: Olyapka
NrJ 21.04.2009 00:09:
Здравствуйте! Народ, у меня проблема с телефоном SE k750i. Вчера вечером решил поудалять ненужные фотки из альбома, но почему-то он мне выдал, что папка пуста, видеофайлы тоже не открывает, хотя на флешке все есть!(проверял на компе) А сегодня он зависает на этапе поиска сети, ни на что не реагирует, после секунд 30-ти просто начинает перезагружаться и все сначала.... Раньше была такая же фигня, нужно было просто удалить несколько файлов из памяти самого телефона, но тогда он хоть реагировал на нажатия кнопок... Подскажите, если кто чего знает.... Пожалуйста) (дело не в сим-карте, это уже проверено)

Попробуйте сбросить его к заводским настройкам из меню

С уважением, Ольга, редактор MForum

23.04.2009 21:47 От: Olyapka
chudoboy1 20.04.2009 23:50:
Здравствуйте Ольга! Как увеличить фотку (во весь экран) на вызове? Если вообще, таковое за этой моделью водится? С аналогичным вопросом я к Вам обращался по Е66. Что было с успехом испрвленно. За что Вам ещё раз гран мерси.

Е66 смартфон и для нее есть спец софт. Для SE его нет.

С уважением, Ольга, редактор MForum

23.04.2009 21:49 От: Olyapka
4иLаVеG 20.04.2009 23:01:
народ, скажите какой дисплей кроме родного подойдет на sony ericsson w810i. просто больно дорогой зараза. 9 соток почти. напишите в асю 454451421. буду дико признателен! заранее спасибо!

очевидно, что только родной. 900 вроде не так и дорого...

С уважением, Ольга, редактор MForum

23.04.2009 21:49 От: vitadiu
Тема: LG KE990 Viewty

Здравствуйте! Случайно удалила из телефона мужа(ku990) родную мр3, подскажите пожалуйста название, я скачаю откуда-нибудь. Очень нужно!!! С надеждой и уважением, Вита.

23.04.2009 21:51 От: Olyapka
nazar_sta11 20.04.2009 20:59:
як настроїти 3G в Sony Ericsson K770i інтернет щоб скоро відкривів сторінки на компі поможіть пзіііііззз!!!

обратитесь к вашему оператору связи

С уважением, Ольга, редактор MForum

23.04.2009 21:52 От: Olyapka
Тема: Nokia 6125
d-MAN 20.04.2009 20:21:
А на нем можно как нить контрастность поменять без прошивки?

по-моему, и прошивкой нельзя

С уважением, Ольга, редактор MForum

23.04.2009 21:53 От: Olyapka
denios 20.04.2009 20:15:
ПОМОГИТЕ ПЛИЗ нужны утилиты настройки fm-радио для samsunga e-250 не настраивается радио

опишите подробнее, по идее никакого дополнительного софта не надо

С уважением, Ольга, редактор MForum

23.04.2009 21:54 От: Olyapka
kamattoza 20.04.2009 19:49:
Привет. Как можно разблокировать nokia5310 xpressmusic, который куплен в США, требует Lock code, когда вставляю симку? Нашал на сайте T-mobile, телефон привязан к этой связи, что если прислать им 50 $, то они вышлют код, это развлод или можно попробовать? Или куда можно обратиться?

Серьезные операторами разводами не занимаются. И это единственный легальный способ "отвязать" телефон.

С уважением, Ольга, редактор MForum

23.04.2009 21:58 От: Викса

а сколько этот моб стоит?

23.04.2009 22:10 * От: stepa
OMSK 22.04.2009 13:55:
а еще ВАААААЖНЫЙ минус - его НЕТ в русском сторе! Сколько раз вам тут уже об этом напоминали! Пожалуйста, если уж вы принципиально хотите обозревать софт, недоступный русским пользователям, то ради бога - УКАЗЫВАЙТЕ, что он недоступен!

п.с. давно хотел вас спросить - вы покупаете весь софт для обзоров? или у вас взломанный айфон и вы ставите пиратские версии? просто так как у вас явно американский аккаунт (в котором не принимаются русские кредитки), есть некоторые сомнения в легальности обозреваемого вами платного софта :)

у меня в AppStore два аккаунта: я покупаю программы как через российский AppStore (через кредитку), так и через американский (чтобы покупать программы в американском аккаунте достаточно иметь iTunes Gift Card, а купить её можно практически в любом интернет-магазине) так что всё абсолютно легально! два аккаунта синхронизируются и никак друг другу не противоречат, можете сами попробывать :)

я уверен, что довольно-таки большое количество пользователей айфонов в России имеют американский аккаунт (в большинстве своём они, как и я, пользуются двумя аккаунтами), так что вполне резонно писать о программах которые там есть. тем более там их немного побольше и частенько программы эти очень полезные (как, например, AppMiner или тот же Shazam).

насчёт того, что я не проверил и не дописал в статье что программа не доступна в российском магазине, я признаю свою ошибку, забыл проверить. в дальнейшем всегда буду оговаривать - есть ли программа в нашем AppStore (хотя такое встречается не столь и часто).

23.04.2009 22:12 От: Olyapka
Тема: Nokia N82
beast_brest 20.04.2009 17:36:
скажите пожалуйста, что мне делать на моем n82 были глюки и я обновил прошивку на NSU на более новую версию после этого стандартный интернет браузер перестал читать русский язык (всё меню телефона на русском) перепробовал все кодировки в настройках - те же квадраты вместо русских букв

читали ниже сбщ? может вам тоже без карты попробовать?

С уважением, Ольга, редактор MForum

23.04.2009 22:16 От: Olyapka
Keti 20.04.2009 17:09:
привет!Вопрос такой,как на звонящего установить фотоопределитель на полный экран,а то все время получается крохотная фотка??

WitUiCaller поставьте

С уважением, Ольга, редактор MForum

23.04.2009 22:20 От: Olyapka

А что конкретно там не так? Просто собралась открыть у них кредитку, которая билет в метро. Другие банки (Банк Москвы и Авангард) не дадут, так как по условиям не прохожу.

Спам на почту про услуги банка уже успели прислать :)

С уважением, Ольга, редактор MForum

23.04.2009 22:21 От: Olyapka
GEKTOR 20.04.2009 16:29:
Скажите какой телефон луче мне купить Nokia 7210 Supernova или этот SE s302

в Nokia ПО лучше

С уважением, Ольга, редактор MForum

23.04.2009 22:22 От: Olyapka
Мажор 25 20.04.2009 14:58:
Подскажите пожалуйста можно ли усилить или увеличить звук на nokia 6220 classic.Если да то каким образом.За ранее благодарен

Нельзя

С уважением, Ольга, редактор MForum

23.04.2009 22:24 От: Olyapka
Талеон 20.04.2009 14:41:
Приветствую! Как заставить G900 писать разговор? В штатной прошивке такой функции нет и это большой минус! Может есть прога? Новая версия прошивки? Спасибо!

К сожалению, это невозможно и софта, реализующего это, нет. Какие-то аппаратные ограничения.

С уважением, Ольга, редактор MForum

23.04.2009 22:25 От: Olyapka
Koksi 20.04.2009 13:58:
а у меня вот какая проблема! бывший владелец телефона установил пароль на сообщения, и мне теперь ни прочитать смс, ни отправить... Можно ли как-то разблокировать сообщения своими силами, или надо прошивать??

нет, обратитесь в сервисный центр

С уважением, Ольга, редактор MForum

23.04.2009 22:26 От: Olyapka
Тема: LG KP500
Елена Д 20.04.2009 13:04:
У меня почему-то смс не отправляется - уже не знаю что делать ПОМОГИТЕ!!!

проверьте номер СМС центра оператора

С уважением, Ольга, редактор MForum

23.04.2009 22:27 От: Olyapka
Тема: Nokia N95 8Gb
C3PO 20.04.2009 12:15:
у меня немецкий n95 8GB, но я незнаю какой там формат тем и игр((( помогите пожалуйста!!!

такой же как у всех остальных ОРИГИНАЛЬНЫХ Nokia-смартфонов - sis (в вашем случае - для symbian 9), jar

С уважением, Ольга, редактор MForum

23.04.2009 22:28 От: Olyapka
Тема: Nokia N95
cosmo 20.04.2009 11:22:
сейчас стоит флешка на 1Gb если поставить на 8Gb телефон тормозить не будет? какую лучше взять?

тормозить не будет. рекомендую sandisk, kingston, transcend

С уважением, Ольга, редактор MForum

23.04.2009 22:29 От: Olyapka
пофигист 20.04.2009 10:42:
че с телефоном, фотографируешь не сохраняет изображение, видео снимать начинаешь вырубается вообще камера!!!!!! Че сделать можно!!!!!!!!!!!

сбросьте его к заводским настройкам из меню и отформатируйте карту памяти

С уважением, Ольга, редактор MForum

23.04.2009 22:31 От: Olyapka
Викса 23.04.2009 21:58:
а сколько этот моб стоит?

он еще не продается. но поначалу будет стоить порядка 8-9 т.р.

С уважением, Ольга, редактор MForum

23.04.2009 22:31 От: Olyapka
Тема: LG KE990 Viewty
vitadiu 23.04.2009 21:49:
Здравствуйте! Случайно удалила из телефона мужа(ku990) родную мр3, подскажите пожалуйста название, я скачаю откуда-нибудь. Очень нужно!!! С надеждой и уважением, Вита.

разве там всего одна родная mp3?

С уважением, Ольга, редактор MForum

23.04.2009 22:34 От: Olyapka
Veseluy 23.04.2009 21:43:
вот блин!!!!!

мне тут подсказали что есть какая-то прога ObexInbox, где это можно настроить. Попробуйте. Но штатно никак, особенность ПО

С уважением, Ольга, редактор MForum

23.04.2009 22:35 От: stepa
lyan 16.04.2009 20:54:
Спасибо за помощь. Всё получилось. Только как это они на ролике не открывая страницы отмечали ссылки галками? Какие кнопки зажимать? З.ы. Спасибо этому сайту за то что здесь никакого лишнего мусора, никаких новостей про бабушку соседей внука стива джобса и обзоров про игры неинтересно-бесполезные, а только полезное и

нет, там не в кнопках дело, а именно в букмарклете. я же говорю: в платной версии и бесплатной разные букмарклеты для браузера. вот в платной именно такой, благодаря которому страницы и не отрываются :)

23.04.2009 22:37 От: Bruno
Protivore4ivaya 21.04.2009 16:33:
Родители подарили Sony Ericsson C905 на НГ 2009. В феврале сломался разговорный динамик (сверху) мучилась с наушниками - только черехз них можно было слышать другого. Ремонт обошелся в 5 тыс. Сегодня сломался дисплей , ремонт 2,5-5 тыс... Я БЫЛА приверженкой S.E., до этого было 4 тел этой фирмы... Обидно(((

А какой недели телефон? Написано на наклейке под батареей...Например , 08W44, это означает , что телефон сделан в 2008 году на 44 неделе.... Кстати, а почему платили ремонт? Ведь это гарантийный случай....Я имею ввидц динамик....

23.04.2009 22:50 * От: Diabla

Я забыла пароль на телефоне и немогу включить нормально, можно ли как то сбросить все до заводских настроек? Если да то как? Или как можно узнать пароль на телефоне?

23.04.2009 23:00 * От: Surfer

Адвокат The Pirate Bay требует пересмотра дела, на том основании, что ему стало известно, что судья, который рассматривал дело является членом правления Шведской Ассоциации защиты индустриальной собственности, а также членом Шведской Ассоциации Защиты авторских прав.

Источник: MCV UK

23.04.2009 23:11 От: Датсун

Виктор Павлов будет заниматься маркетингом в Южном регионе ОАО "Вымпелком" (Билайн). До сих пор, Виктор Павлов занимал должность начальника отдела по маркетингу и рекламе массового рынка Южного региона компании.

Возглавив интегрированную дирекцию по маркетингу объединенного регионального управления, Павлов будет отвечать за маркетинговую составляющую деятельности компании в Южном регионе по всем направлениям бизнеса, включая мобильную, междугородную и международную связь, а также широкополосный доступ в интернет как для массового рынка, так и для корпоративных клиентов, - сообщает компания.

Источник: пресс-релиз компании "Билайн"

23.04.2009 23:23 * От: inxs

Прочитал вышеуказанную статейку...Для несведующих в сотовом ритейле людей - говорит очень ладно. Но на деле... Г-жа Рябова действительно избегает конкуренции - не потому что это "сильный" подход к развитию бизнеса, а потому что она реально не умеет конкурировать. И когда Е-сетка ее прижала - она была вынуждена продать свой бизнес, чтобы не потерять все! Стратегия противохода? Ничего нового она не придумала и здесь: Ромашка - полный аналог небольших локальных сетей, а О2 - копирка с ИОНа (ну не зря же г-жа работала в Москве). Кстати о Москве. Как один из ключевых топ-менеджеров, г-жа Рябова причастна к развалу федеральной сети Цифроград... Прогнозирую, что ни через год ни, тем более, через большее количество лет, мы ничего не услышим о федеральных сетях Ромашка и О2.

23.04.2009 23:27 От: ma1kkos
Тема: Nokia N82
Olyapka 23.04.2009 21:02:
ma1kkos 22.04.2009 20:07:
Olyapka 22.04.2009 00:00:
ma1kkos 21.04.2009 22:00:
Дорогие сограждане!Беда такая-выхожу в инет шрифты малая часть читаема во сновном нет.Во всех прогах.Вынемаю карту пам.перезагружаю - все ок.Ставлю карту все повторяется. Да да точно квадратики.И тоже после прошивки.Но без карты то нормально.
попробуйте карту отформатировать

С уважением, Ольга, редактор MForum
да.Но я так понял что на карте какието систем.файлы????не удалю ли я что то нужное?

практичность превыше.
нет там системных файлов, иначе без них телефон бы не работал

С уважением, Ольга, редактор MForum

Спасибо огромное!Помогло!

практичность превыше.

23.04.2009 23:31 От: inxs

Вот-вот, пусть поработают над качеством. Как пользователь Акадо в районе Рублевского шоссе, ничего хорошего про данного провайдера сказать не могу. Пока услуги предоставлялись локальной компанией-провайдером интернета - все работало прекрасно. Но потом локальщиков купила Акадо и через месяц-другой качество предоставляемой основной услуги резко ухудшилось - постоянные обрывы соединения, падения скорости передачи данных...Благо, что кто-то из соседей, как и я, установил беспроводную точку доступа (похоже, с другим провайдером), но забыл ее защитить - вот через нее я теперь и предпочитаю выходить в Инет...хоть и продолжаю ежемесячно оплачивать услуги Акадо (абонплату).

23.04.2009 23:33 От: Датсун

По итогам февраля 2009 года число абонентов ШПД выросло на 2.6%, достигнув 8.9 млн абонентов. Это довело проникновение ШПД в России до 17.3%.

Общая численность абонентов в Москве увеличилась до 2.7 млн.

Такие данные приводит AC&M по итогам февраля 2009 года.

По материалам AKM.ru

23.04.2009 23:48 От: total football
Тема: Nokia N76

да ну зря вы так о n76... вообще тел. нормальный он у меня был почти год служил супер... и дизай хороший, тонкий я своей девушке его покупать буду, только вот частота процессора маленькая 369Мгц

23.04.2009 23:50 От: Датсун

«$300 млн на дивиденды — это разумная сумма, а $1 млрд — уже нет» Гендиректор «МегаФона» Сергей Солдатенков о стратегии сотового оператора

Урегулировав длившийся пять лет акционерный конфликт, «МегаФон» готов осваивать новые для себя рынки фиксированной связи и широкополосного доступа в интернет. Сейчас у компании «появляется уникальная возможность за меньшие деньги создать сети, равноценные тем, которые есть» у конкурентов — МТС и «Вымпелкома», утверждает в интервью гендиректор «МегаФона» СЕРГЕЙ СОЛДАТЕНКОВ. О возможных покупках, стратегии на зарубежных рынках, развитии сотовой розницы и первых в истории компании дивидендах он рассказал в интервью ”Ъ”.

— В конце прошлого года владельцем одного из акционеров «МегаФона» — «Телекоминвеста» — вместо Джеффри Гальмонда стали структуры Алишера Усманова. Как это отразилось на компании, что изменилось?

— Новые собственники помогли разрешить конфликт, связанный с реорганизацией. Пять лет это решение по разным причинам отклонялось, а в конце прошлого года наконец появилось понимание, что оператор должен не только работать под единым брендом, но и иметь единое управление, а не выглядеть как «МегаФон» и восемь дочерних компаний. Кроме того, удалось закончить судебные споры между акционерами, что тоже позитивно влияет на нашу деятельность.

— Акционеры компании одобрили присоединение «дочек» к ОАО «МегаФон». Что дал переход на единую акцию? Как вы оцениваете затраты на объединение, какой экономический эффект вы ожидаете?

— В декабре было принято решение о проведении реорганизации, а завершится она только 1 июля этого года, поэтому экономический эффект мы пока не ощутили. Выводы можно будет делать не раньше, чем мы опубликуем отчетность за третий квартал. Сложно сказать, какую точно экономическую выгоду мы извлечем из объединения, но возьмусь предположить, что речь может идти о $40–100 млн. Несомненно, что новые возможности уже появились: мы можем в полной мере реализовать лицензию на строительство сетей 3G. Дело в том, что лицензия на 3G выдана ОАО «МегаФон» и не распространяется на юридически самостоятельных «дочек», а вот в качестве филиалов они могут развивать связь третьего поколения.

— В начале года в компании была создана должность директора по развитию бизнеса в сфере слияний и поглощений, возглавил это направление Дмитрий Кононов. Почему введение должности директора по M&A стало необходимым именно сейчас?

— Раньше «МегаФон» не совершал никаких приобретений, если не считать отдельных зданий под коммутаторы. Теперь мы готовы делать покупки для выхода на рынок фиксированной связи и широкополосного доступа в интернет, а это означает проведение due diligence, взаимодействие с инвестиционными банками и аудиторами. На рынке мобильной связи в России мы хотим добиться лидерства путем органического роста. Мы покупали активы, когда создавали общероссийскую сеть «МегаФон», но фактически это было приобретение лицензий, сети строили сами. Основываясь на этой практике, мы пришли к пониманию, что лучше умеем создавать сеть с нуля, и неоднократно доказывали это. В качестве примера приведу компанию «Сахателеком». Несколько лет назад мы участвовали в тендере на приобретение «Сахателекома», но стоимость актива сочли завышенной и отказались от покупки. Вместо этого мы инвестировали в строительство собственной сети в этом регионе сумму, аналогичную той, которую были готовы потратить на покупку, и уже получили контроль над рынком Якутии. По итогам февраля у «МегаФона» 425 тыс. клиентов в республике — это 44,8% рынка.

Если будут продаваться крупные сотовые активы, то мы готовы рассматривать предложения. В прошлом году думали купить СМАРТС, но прекратили переговоры, так как цена в $1 млрд, на мой взгляд, чрезмерна. Сейчас эта компания не стоит больше $200 млн. Присматривались к сотовым активам «Связьинвеста», Tele 2 и локальному игроку на Дальнем Востоке — НТК, но они не продаются.

— В начале прошлого года «Вымпелком» купил «Голден Телеком» («Билайн Бизнес»), получив, таким образом, выход на рынок фиксированной связи и широкополосного доступа в интернет, а АФК «Система» рассматривает возможность покупки МТС другой своей «дочки» — «Комстар-ОТС». Что предпримет «МегаФон»? Не могли бы вы подтвердить или опровергнуть информацию, что вы делали due diligence «Синтерры», «Комстар-ОТС» и «Ростелекома».

— Мы ведем переговоры с большим количеством компаний — как региональных, так и федеральных. Но не все готовы продаваться и в качестве возможного варианта предлагают обмен акциями. Наша стратегическая цель — к 2012 году стать лидером широкополосного доступа в России — как проводного, так и беспроводного. По нашим прогнозам, рынок широкополосного доступа поделят четверо игроков — «Связьинвест», «Комстар» плюс МТС, «Вымпелком» плюс «Голден Телеком» и «МегаФон». Эти участники могут получить по 25% рынка. Но мы говорим о том, что нам лидерство в сегменте широкополосного доступа в интернет должно обойтись вдвое дешевле, чем другим. Например, «Вымпелком» купил «Голден Телеком» за $4,3 млрд. Если мы захотим приобрести похожую компанию, то она должна стоить в несколько раз меньше. Покупка «Голден Телекома» осуществлялась на пике рынка по максимальной цене, сейчас о таких ценах остались одни воспоминания. Если все будет складываться удачно, то до конца года мы потратим на широкополосный доступ до $500 млн. Дальше все будет зависеть от поведения наших конкурентов. Если они по разным причинам заморозят широкополосный доступ, то у нас появится уникальная возможность за меньшие деньги создать сети, равноценные тем, которые есть у них.

— Вы уже определились с технологией?

— Технология не имеет принципиального значения, так как абоненту важна услуга, а не техническая платформа. Мы планируем использовать все имеющиеся на рынке технологии. Конечно, развивать ADSL не будем: это уже позавчерашний день. Потенциально интересные нам «Акадо», NetByNet и «ЭР-Телеком» используют оптоволокно. Там, где применимы технологии 3G, будем развивать 3G, если продукт будет привлекательным для корпоративных клиентов. Сейчас в тестовом режиме в сетях третьего поколения мы получаем скорость 21 Мбит/с — это уже очень много, но так как за счет развития технологий скорость растет с каждым днем, то вполне возможно, что через два-три года она достигнет 40 Мбит/с.

— В конце апреля совет директоров «МегаФона» должен рассмотреть вопрос о выплате дивидендов. Насколько известно “Ъ”, речь идет о выплатах с консолидированной прибыли компаний, входящих в «МегаФон». Выплата какого процента от чистой прибыли безболезненно скажется на компании?

— Компания никогда раньше не выплачивала дивиденды, но в этом году акционеры обсуждают такую возможность. Если владельцы запросят очень много, то я буду возражать. Например, $300 млн — это разумная сумма, а $1 млрд — уже нет. С другой стороны, мы можем выплачивать дивиденды из заемных денег, но тогда окажемся в таком же финансовом положении, как и наши конкуренты, которым приходится замещать свои существующие обязательства более дорогими займами.

— Вы рассматривали возможность приобретения пакета «Вымпелкома» (44% принадлежит телекоммуникационной «дочке» «Альфа-групп»), находящегося сейчас в залоге у ВЭБа, если сам оператор не сможет его выкупить, с целью дальнейшего размена с Altimo?

— Я считаю, что этот пакет нам не нужен, более того, его покупка может навредить компании, так как «МегаФон» и «Вымпелком» — несовместимые проекты с разными культурами. Но у нас есть общий акционер (кроме 25,1% акций «МегаФона» Altimo владеет 44% «Вымпелкома».— “Ъ”), который может придерживаться другой точки зрения. Но менеджмент «МегаФона» никогда не рассматривал этот вопрос.

— «МегаФон» заявлял об интересе к сотовым рынкам Киргизии, Афганистана, Ирана, Сирии. Сохранился ли интерес к перечисленным активам и рынкам? По-прежнему ли один из ваших акционеров TeliaSonera выступает против зарубежной экспансии?

— Наши попытки выйти на рынок Ирана не принесли успеха — мы отказались от участия в борьбе, так как только на приобретение лицензии нужно было потратить ?300 млн и еще платить дополнительный налог в пользу иранского государства. По нашим оценкам, он не мог составлять больше 10% от выручки. Что касается рынков СНГ, то у нас на сегодня есть единственное дочернее предприятие в Таджикистане, и пока приобретение активов в странах Содружества мы не рассматриваем. Мы присматривались к Туркменистану, но решение принято отрицательное, отказались от Армении, так как проект не окупаемый. Мы не хотим повторять чужие ошибки, выходя четвертым оператором на малодоходный рынок. И конечно, мы принимаем во внимание интересы нашего акционера, компании TeliaSonera, которая представлена на рынках стран СНГ через Fintur.

— По информации “Ъ”, в середине марта совет директоров «МегаФона» утвердил стратегию развития сотовой розницы, предполагающую строительство монобрендовой сети. Почему вы решили делать ставку на такую модель? Сколько салонов вы должны открыть и в какие сроки? Кто персонально будет развивать это направление?

— До конца года мы планируем открыть примерно 500 собственных салонов, сейчас их около 300, а вместе с франчайзинговыми — 1,5 тыс. Открывать такое же количество точек, как у конкурентов, мы не намерены, так как хотим ценой меньших затрат добиться нейтрализации их активности на рынке сотовой розницы. Если бы не шаги «Вымпелкома» или Александра Мамута (в сентябре прошлого года предприниматель Александр Мамут приобрел 100% «Евросети», а после продал 49,9% ритейлера «Вымпелкому».— “Ъ”), то сегодня этот вопрос не возник бы вовсе. У нас уже есть опыт развития собственной розницы в регионах, где удалось добиться 30-процентной доли в продажах,— это рынки Самары и других регионов Поволжья. Но даже при таких показателях маржа там нулевая. Вся розница убыточна. В этом легко убедиться, проведя оценку по международным стандартам. Мы не ставим задачу окупить розницу через продажу телефонов, наша цель — работать над повышением качества абонентской базы, продавать новые услуги. Идеологически мне очень нравится западная модель, когда оператор субсидирует покупку телефона, но при этом заключает с абонентом долгосрочный контракт. В этом случае клиент лоялен и не бегает от одного оператора к другому. У нас эта модель не работает: купив телефон за $1, человек может забыть о нас навсегда, ведь закона, страхующего наши риски, нет. Пока мы только экспериментируем с продажами iPhone, который можно купить за 49 руб. при заключении контракта.

В числе прочих своих обязанностей курировать сотовую розницу будет мой первый заместитель по операционной деятельности Валерий Ермаков.

— Но при этом «МегаФон» заключил маркетинговое соглашение с «Евросетью». По информации “Ъ”, речь идет о продаже ритейлером фиксированного количества контрактов за вознаграждение в размере $167–172,8 млн, в качестве обеспечения этих средств вы получили опцион на 25,1% «Евросети», которым владел «Вымпелком». Так ли это? Какое место в вашей новой розничной стратегии занимает подобное сотрудничество?

— Этот шаг необходим, ведь мы работаем не в безвоздушном пространстве, а на конкурентном рынке. Соглашение сроком на полтора года даст нам время построить свою собственную розницу. Мы надеемся, что «Евросеть» выполнит свои обязательства по этому контракту и реализует не менее 7,2 млн SIM-карт за полтора года. Раскрыть коммерческие параметры соглашения я не могу, это коммерческая тайна, но это порядок называемых вами цифр.

— Аналогичные переговоры с «Евросетью» вела МТС, но она утверждает, что отказалась от этого шага из-за неуверенности в качестве абонентской базы, привлеченной таким способом.

— В том, что привлеченные таким способом абоненты будут ненадежными, я не сомневаюсь — я в этом уверен. Но это касается всех ритейлеров, так как они борются за продажи, что автоматически ухудшает качество новых абонентов.

— У вас есть подобные соглашения с другими ритейлерами, например со «Связным»?

— Нет, были с «Телефон.ру» и «Цифроградом», но можно считать, что этих игроков больше нет на рынке, а значит, нет и соглашений. Но у нас есть партнерские программы с региональными дилерами. В прошлом году мы не прибегали к специальным мерам по стимулированию роста абонентской базы, а по итогам года подключили самое большое количество абонентов. Дилеры объясняют это тем, что наш продукт сам по себе легче продавать. Мы не входим и не планируем входить в капитал ни федеральной, ни локальной розницы, а намерены развивать партнерские отношения.

— У вас в залоге 51% «Цифрограда», что вы планируете делать с этими акциями?

— Правом реализации этого залога мы еще не воспользовались. Конечно, хотим, чтобы бизнес компании развивался и мы могли бы с «Цифроградом» сотрудничать, но я полагаю, что вряд ли владельцам компании удастся ее спасти. Они могут ее продать и вернуть нам деньги, возможно, создадут новую компанию по типу «Диксис Дистрибьюшн», на которую переведут все салоны и персонал. Нужно понимать, что «МегаФону» претендовать на 51% компании бессмысленно, это ничего не даст, так как актив уже ничего не стоит. Можно еще подать в суд и встать в очередь, как остальные заимодавцы. Размер долга «Цифрограда» «МегаФону» составляет более $5 млн.

— Вы запустили продукт «Просто», позиционируя его как оператора-дискаунтера. Уже есть первые результаты?

— По предварительным данным, «Просто» привлекает 3 тыс. абонентов в день, но этой информации мало для того, чтобы здраво оценить результаты. Если эти пользователи общаются только с абонентами, пользующимися этим же продуктом, радоваться нечему. Первые выводы можно будет сделать только в июне, когда накопится достаточная статистика, тогда же будет принято решение развивать этот проект дальше или заморозить. При запуске мы ставили цель — стимулировать людей потреблять более дешевую связь внутри своей группы, но вместе с тем и совершать и более дорогие звонки абонентам «МегаФона». Предварительно мы закладывались на то, что средний счет абонента в Москве будет составлять 250 руб. «Просто» — это не очередной тариф «МегаФона», это новая бизнес-модель: отдельный call-центр, отдельная номерная база, биллинг и за счет снижения затрат более дешевая связь.

— Вы ждете, что конкуренты предпримут похожие шаги?

— Думаю, что у конкурентов нет возможности сделать подобный шаг. Мы применили такое решение в столице, так как по количеству абонентов занимаем на московском рынке третье место. Но я не удивлюсь, если завтра «Евросеть» с «Вымпелкомом», а МТС со «Связным» запустят проект виртуального оператора (MVNO). Сейчас, когда нагрузка на сети второго поколения упала, появился свободный ресурс.

— Какое влияние на бизнес «МегаФона» оказал финансовый кризис? Что пришлось скорректировать, от чего пришлось отказаться?

— В первом квартале мы отказались от некоторых маркетинговых проектов. На рыночную эффективность большое влияние имеет количество абонентов в Москве. Примерно 30–35% EBITDA все операторы получают в этом городе. Мы на столичном рынке третьи по численности абонентской базы, и это обстоятельство сказывается на эффективности, но зато в целом по стране наши позиции лучше. Мы хотим стать первыми по объему выручки от услуг мобильной связи России в конце этого года, а в Москве — к концу следующего. Уже сейчас, даже с учетом нашей позиции в Москве, разница с МТС по EBITDA margin составляет всего 2%. А по количеству абонентов нас некорректно сравнивать, так как МТС исходит из своей шестимесячной политики учета, а мы с «Вымпелкомом» — из трехмесячной.

— Намерена ли компания корректировать инвестпрограмму в связи с девальвацией рубля? Какой курс доллара по отношению к рублю вы считаете критичным?

— Свои инвестиционные планы мы уже скорректировали. В прошлом году наши инвестиции составили $2 млрд, а на этот год заложен $1 млрд. Акционеры нас полностью поддерживают в намерении бороться за лидерство в развитии сетей третьего поколения изначально, а не догонять конкурентов, как мы были вынуждены раньше. Мы приняли решение строиться в отдельных субъектах РФ и, если там бизнес-кейс будет положительным, будем инвестировать. Наши коллеги такие крупные инвестиции, как мы, позволить себе не смогут, но, безусловно, лицензионные условия выполнят все. Финансовая устойчивость «МегаФона» не очень зависит от курса рубля. Наша программа хеджирования, проводимая в течение двух лет, позволила даже заработать в условиях ослабления курса рубля, что частично перекрыло убыток от переоценки внешних займов, номинированных в иностранной валюте. Она стабилизирует нашу чистую прибыль, уменьшая изменения по статье «чистые доходы / убытки» за счет курсовой разницы. В четвертом квартале, когда рубль упал значительно, мы фактически заработали $19 млн за счет курса. Вот если курс доллара по отношению к рублю составит сто к одному, то нам будет так же плохо, как и всей российской экономике, а стоимость доллара около 35–40 руб. нас не пугает.

— Какую долю в выручке «МегаФона» занимает таджикская «дочка» «ТТ Мобайл»? Изменилась ли ваша стратегия по развитию этого актива?

— Выручка «ТТ Мобайл» составляет $15 млн, ее вклад в консолидированную выручку «МегаФона» составляет доли процента. На рынке Таджикистана мы не в самом лучшем положении, а раньше были лидерами. К сожалению, мы уступили свои позиции из-за разногласия с таджикскими партнерами, которые по-иному видят развитие этого актива. В 2002 году «ТТ Мобайл» занимал 44% рынка, в 2008-м — уже 5%. Мы пытались выкупить долю (25%) второго акционера «ТТ Мобайл» — «Таджик Телеком», но этот вопрос все еще находится в стадии рассмотрения.

— В ближайшее время ваши конкуренты, «Вымпелком» и АФК «Система», запустят в коммерческую эксплуатацию сети мобильного телевидения по технологии DVB-H. Намерены ли вы развивать мобильное телевидение, насколько перспективна, на ваш взгляд, технология DVB-H? Интересно ли «МегаФону» участвовать в программе цифровизации телевидения, которая должна завершиться к 2015 году? В каком виде?

— Мы заняли выжидательную позицию. Сейчас это направление активно развивает МТС вместе со своими коллегами из АФК, но результата я пока не вижу. Надеюсь, что этот проект будет более успешным, чем i-mode (технология, предназначенная для адаптации интернет-контента и услуг для мобильных телефонов, для подписки на услугу необходим телефон с ее поддержкой.— “Ъ”), когда МТС пришлось просто списать инвестиции. Если наши конкуренты успешно справятся с задачей, то мы сможем взять за основу их модель. Несколько похожая ситуация уже была — с RBT (услуга замены гудков вызова выбранным музыкальным фрагментом.— “Ъ”). Мы и МТС использовали разные модели, а «Билайн» ждал результатов, чтобы определиться с тем, какая же из них более выигрышная. В прошлом году «Билайн» применил нашу модель и сегодня уже догнал МТС в этом сегменте рынка. Построить на наших сетях технологию DVB-H легко, но для нормального функционирования этой услуги нужно решить вопрос ее наполнения. Что касается цифровизации телевидения, то нам никто подобное сотрудничество со стороны государства не предлагал, более того, я даже не слышал о таких намерениях.

— В начале этого года новый гендиректор «АФ Телеком холдинга» Владимир Желонкин заявил, что его основной задачей на этом посту станет обеспечение синергии между различными телекоммуникационными активами Алишера Усманова. Например, «МегаФон» мог бы создать совместные предприятия с интернет- и медиакомпаниями, которые занялись бы продвижением мобильного контента. Насколько интересно подобное сотрудничество «МегаФону»?

— Пока нет, но мы над этим работаем. Однозначно одно: никакого killer application ждать не стоит, в контентном бизнесе пока нет такой ниши, заняв которую, можно взорвать весь рынок. Мы сейчас работаем над тем, чтобы наши абоненты проводили больше времени в социальных сетях, таких, например, как «Одноклассники» и «В контакте», изучаем возможности сделать так, чтобы каждая из сторон зарабатывала на этом деньги. Пока даже сложно сказать, когда такие услуги могут появиться.

(c) интервью взяла Инна Ерохина, "КоммерсантЪ", 24-04-2009

23.04.2009 23:56 От: Датсун

«Мегафон» признал Абхазию и Южную Осетию

В годовом отчете сотовый оператор «Мегафон» сообщил, что в марте купил 100% офшора Debton Investment, владеющего по 51% акций сотовых операторов «Аквафон GSM» (Абхазия) и «Остелеком» (Южная Осетия). Сумма сделки составила 935 млн руб.

«Аквафон GSM» работает в стандартах GSM и UMTS (третье поколение сотовой связи), на конец прошлого года компания, по собственным оценкам, обслуживала 100 000 абонентов (первое место на рынке). Население республики составляет 300 000.

«Остелеком» — единственный оператор в Южной Осетии; обслуживает, по информации правительства республики, 24 000 абонентов.

Начальник отдела по связям со СМИ «Мегафона» Татьяна Зверева подтвердила информацию о сделке. «Мегафон» рассматривает оба приобретения как хороший инвестиционный проект, говорит она, ведь обе страны граничат с Россией. Замгендиректора «Аквафона» Дмитрий Сериков пообещал прокомментировать сделку позже. Министр связи и информатизации Южной Осетии Георгий Кабишев сообщил, что в курсе приобретения «Остелекома». Он выразил надежду на приход в республику и других российских сотовых операторов.

Грузинские власти в течение нескольких лет обвиняли «Мегафон» в незаконной деятельности на территории двух республик, которые Грузия считает своими; «Мегафон» же всегда уверял, что «Аквафон» и «Остелеком» — не более чем роуминговые партнеры оператора. В прошлом году тбилисский суд дважды принимал решение взыскать штрафы с «Мегафона» на общую сумму около $350 000, российский оператор безуспешно пытался обжаловать вердикты в апелляционных инстанциях, однако штраф так и не заплатил, сетует начальник юридического департамента Национальной комиссии по коммуникациям Грузии Кахи Курашвили. Но летом прошлого года Грузия приняла Закон «Об оккупированных территориях», и теперь после официального приобретения «Мегафоном» абхазского и югоосетинского оператора генпрокуратура Грузии может применить в отношении российской компании санкции вплоть до объявления в розыск ее руководителей, заявил Курашвили. Зверева из «Мегафона» заверила, что компания будет отстаивать свои законные интересы всеми доступными способами.

Абхазия и Южная Осетия — это «серые дыры» с точки зрения международного права, отмечает партнер юридического бюро «Джон Тайнер и партнеры» Валерий Тутыхин. Но, по мнению юриста, вряд ли суд какой-либо страны кроме Грузии будет преследовать «Мегафон» за работу в этих республиках.

(с) Игорь Королев, "Ведомости", 14:46 23.04.2009

24.04.2009 00:05 От: Датсун

Арбитражный суд Москвы назначил внешним управляющим ЗАО «Связной» Е.Буряка

Арбитражный суд Москвы на заседании в четверг назначил внешним управляющим ЗАО «Связной» Евгения Буряка с вознаграждением 45 тыс руб ежемесячно из имущества должника.

7 апреля Арбитражный суд Москвы ввел внешнее управление сроком на 18 месяцев в ЗАО «Связной» (ранее входило в ЗАО ГК «Связной»). Временный управляющий Эдуард Ребгун заявил тогда, что снимает свою кандидатуру на выборах внешнего управляющего. Суд обязал НП «Сибирский центр экспертов антикризисного управления» представить кандидатуры арбитражного управляющего, до утверждения нового арбитражного управляющего его обязанности исполнял Э.Ребгун. Как сообщил Э.Ребгун на заседании суда 7 апреля, общая задолженность ЗАО «Связной» на настоящий момент составляет 4,307 млрд руб.

Крупнейшим кредитором является федеральная налоговая служба РФ (ФНС), долг перед ней — 2,728 млрд руб. Сейчас в активах компании числится 17 автотранспортных средств и 130 тыс руб на счетах, иного имущества нет. Общая стоимость активов, по словам Э.Ребгуна, составляет 284 млн руб, размер дебиторской задолженности превышает 1 млрд руб, из которых около 80% безнадежны к взысканию.

Представитель налоговой службы на суде заявил, что ведомство получило письмо от руководства ЗАО «Связной» с предложением погасить задолженность тремя траншами до марта 2010 г. Он отметил, что взыскание средств возможно с взаимозависимых организаций, входящих в группу компаний «Связной».

(с) "Ведомости", 24.04.2009 со ссылкой на Прайм-ТАСС 19:29 23.04.2009

24.04.2009 00:21 * От: Датсун

С кредиткой не думаю, что понравится, т.к. они любят всякие дополнительные мелкие поборы. Например, кроме оплаты непосредственно пользования кредитной картой (за выпуск или перевыпуск) идет начисление ежемесячное за существование текущего счета, если сумма на всех ваших счетах в банке менее чем (не помню, возможно 60 или 100 тысяч рублей). За SMS-алерты движения по карте - еще 65 рублей в месяц. За SMS-алерты движения денег на счетах - еще 65 рублей в месяц.

Не очень было просто включить систему автоперевода денег с текущего счета на кредитку в день, когда погашается задолженность за прошлый месяц, чтобы кредит был беспроцентным. Может исправили сейчас, а раньше опять же пришлось звонить (а это всегда целая эпопея).

Звонки от банка на сотовый и, параллельно, письма с предложением взять кредит - постоянно. Отключиться не получилось, сколько не ругался с ними. Стоят насмерть, как пуговицы. Звонки с предложением через них застраховаться в AIG (страхование жизни), в Росно (страхование здоровья), открыть инвестиционный счет и торговать паями или ценными бумагами. Спам по бумажной почте (не электронке!) - ежемесячно. Спам по SMS - все те же кредиты.

Совершенно параноидальная система аутентификации при любых обращениях в банк по телефону - по 4-5 раз за звонок могут потребовать назвать девичью фамилию матери и 2-3 раза набрать цифры номера кредитки. Даже при пользовании интернет-банкингом, приходится еще более менее критичные операции подтверждать телефонными звонками. Сеанс связи при работе со своими счетами при малейшей задержке в активности, принудительно рвется, далее приходится перезаходить, вновь вводя пароль.

В общем, всего не перечислить, но, надеюсь, чуть пояснил, что имею в виду. Хотя идеальный банк мне и не удалось найти пока что, но этот один из самых забавных и "доставальных".

24.04.2009 00:40 От: Nataly58

Everd 17 апрель 2009 в 17:46

Priwet! Menja sowut Edward. I mne bi ozen hotelos posnakomitsja s toboi ! No k sogaleniju,ja ne imeju wosmognosti bivat w i-nete. Esli ti ne protiw nashego snakomstwa,ti wsegda smogesh napisat mne so svoego mobilnogo... Chto bi tvoe pismo poluchil imenno ja,nugno wnachale pisat slowo BORKUM, satem chto sahochesh skasat o sebe, I otprawit,kak obichnoe sms na nomer 2125 (dwadzat odin dwadzat pjat).Du bist eine traum Frau))Moechten wir uns vieleicht floeten?))cena 91.R.P.S.hotelos bi snat twoe nastojashee imja! nadejus,ti predstawishsja mne!:) s uwageniem, Edward. http://love.rambler.ru/ewrals/ - вот с этого адреса на сайте знакомств.

Мне вот тоже пришла такая ерундовина. Ну что кругом за лохотрон!!!

24.04.2009 00:51 От: Nataly58

девчата, да не пишите вы им ничего!!!! Ну как можно поверить, что в Берлине или в Германии нет и-нета? А капитаны дальних плаваний как без нета живут вообще? Ноутбуки же есть, наверное, у них. А если уж совсем беспомощные, пусть пишут на Главпочтамт до востребования, как в добрые стары романтические времена

24.04.2009 01:16 От: bubka

спасибо,просто на форумах читал что не уодного меня такая проблема.кнопку назначить не мог потому что она не назначается впринципе)и висит иконка сообщения как будто есть непрочитанные.попробую сбросить,если не поможет-шить)

всё равно спасибо!!!

24.04.2009 01:37 От: Hider

1. После ввода *#0000#

"NoKia N95 8GB" выдает:

Nokia N95-1

V 08.22

20-9-08

RM-223

(c) Nokia

Variant:255.01

Language

V 08.22

20-9-08

RM-223

(c) Nokia

Q

2. После ввода *#06#

Выдает:

IMEI:357087081006567

IMEISV:78

IMEI:357087081006575

3. Подскажите, что означают вышеприведенные сообщения?

4. Не могу сообразить, каким образом ввести буквы для проверочного кода: *#war0anty# ?

24.04.2009 02:17 От: redactor75

Взял 2G айфон. Все работало, но как только подключил к компу (ПиСи), - разумеется качнул АйТюнс. Девайсы подумали и стали сосать обновленную прошивку - что-то типа 2.2.1 (стояла вроде 1.1.4). Сдуру нажал обновить. Кирпич. Через рестор обновляется - и просит зарегистрированную симку. Обшарил форумы - нашел КвикПвн - все по инструкции, секунда в секунду - НО - "ваш телефон в ошибочном режиме, давайте еще разок"(вольный перевод). Что может быть?( аська 32761933 medvedev75@mail.ru Заранее благодарен за помощь!

24.04.2009 03:03 От: Iori

Всем доброго времени суток,у меня SontEricsson Т610 Проблема собственно такая,во время разговора,меня плохо слышно,как будто я откуда то издали говорю,купил микрофон,поставил,проблема не исчезла,вчем может быть дело? и реально ли в домашних условиях её решить ???

24.04.2009 07:46 От: Yasher

Подскажите, купил новую карту памяти Micro SD на 1 Гб, закачал через компьютер на нее музыку. Вставляю в телефон, открываю папку карты памяти, телефон пишет "формат" "да"-"нет". Выбираю "да", пишет "ошибка". Выбираю "нет", просто выходит из меню. Пробовал отформатировать карточку и записать по-новой. не помогает. Пробовал поминять Micro SD другой фирмы, результат тот-же.

Подскажите, что делать?

24.04.2009 08:20 От: Датсун

Недонезависимость

«Вымпелком» приобрел 49,9% «Евросети» полгода назад и все это время настаивал, что ритейлер будет оставаться мультибрендовым и независимым, «жестко следуя» предписанию Федеральной антимонопольной службы (ФАС). ФАС потребовала, чтобы «Евросеть» не дискриминировала поставщиков продуктов и услуг.

Но по итогам I квартала 2009 г., по данным исследовательской компании JP, из примерно 3 млн новых абонентов в России 50% выбрали «Вымпелком», а МТС и «Мегафон» — лишь 14% и 7% соответственно. А в среду было объявлено, что новым президентом «Евросети» стал бывший топ-менеджер «Вымпелкома» Александр Малис (кстати, его брат Олег — действующий член совета директоров «Вымпелкома»). Участие «Вымпелкома» в акционерном капитале «Евросети», контролирующей примерно 40% рынка, дает компании отличную возможность и дальше опережать МТС по количеству новых подключений, уверены аналитики Unicredit Securities.

С ними сложно не согласиться.

"Ведомости", 2009.04.25

24.04.2009 08:24 От: Датсун

Пограничные сделки

«Мегафон» объявил о приобретении сотовых операторов «Аквафон GSM» в Абхазии и «Остелеком» — в Южной Осетии

В марте 2009 г. «Мегафон» купил 100% акций офшора Debton Investment, владеющего по 51% акций сотовых операторов «Аквафон GSM» и «Остелеком», говорится в годовом отчете «Мегафона». Сумма сделки составила 935 млн руб.

«Аквафон GSM», по собственным данным, в конце 2008 г. обслуживал 100 000 абонентов (около 30% населения республики), а у второго абхазского оператора — «А-мобайл» было 35 000 абонентов. «Остелеком», обслуживающий 24 000 абонентов (из 70 000 населения), — единственный оператор в Южной Осетии, рассказал «Ведомостям» местный министр связи и информатизации Георгий Кабишев, которому известно про сделку.

До покупки этих двух компаний у «Мегафона» была лишь одна зарубежная «дочка» — в Таджикистане. «Мегафон», по словам его представителя Татьяны Зверевой, рассматривает обе сделки как хороший инвестиционный проект: «Обе страны граничат с Россией».

Продавца Зверева не раскрыла. С 2003 г. владельцем контрольного пакета «Аквафона» был бывший совладелец «Мегафона» Джеффри Гальмонд. В 2008 г. Верховный суд Бермудских островов принял решение о ликвидации офшоров Гальмонда. Вчера бизнесмен сказал, что «Мегафон» приобрел «Аквафон» не у него, т. е. между ними был посредник.

Грузинские власти несколько лет обвиняли «Мегафон» в незаконной деятельности на территории двух республик, которые Грузия считает своими, и суд Тбилиси потребовал заплатить штраф в $350 000; «Мегафон» же всегда уверял, что «Аквафон» и «Остелеком» — обычные роуминговые партнеры. Летом 2008 г. Грузия приняла закон «Об оккупированных территориях» и теперь после официального объявления о покупке этих операторов генпрокуратура может применить против «Мегафона» санкции вплоть до объявления в розыск ее руководителей, предупредил начальник юридического департамента национальной комиссии по коммуникациям Грузии Кахи Курашвили. «Мегафон» будет отстаивать свои интересы всеми законными способами, сказала Зверева.

(с) Игорь Королев, "Ведомости", 24.04.2009, №74 (2344)

24.04.2009 08:29 От: Датсун

Абоненты экономят

Весной более трети россиян сократили свои затраты на мобильные разговоры, говорится в исследовании «Комкона» и «Ромира». Операторы признают, что клиенты стали экономить

В начале апреля 36% экономически активного населения крупных городов стали экономить на сотовой связи, говорится в исследовании «Комкона». С ноября число экономящих на связи респондентов увеличилось в 3,6 раза. Эти не значит, что расходы на сотовую связь в апреле упали на треть, предупреждает представитель «Комкона» Нелли Мамян, но отражает осознание необходимости экономии. Полностью перестал пользоваться мобильной связью только 1% участников опроса «Комкона», а в Москве таких не было.

Кто экономит?
В Мексике более половины опрошенных (57%) признались, что начали экономить на сотовой связи. А в Аргентине и Италии расходы на мобильные разговоры сократили чуть менее половины абонентов – 49% и 47% соответственно. Меньше всего экономят абоненты в Кувейте (12%), Катаре и Швейцарии (по 16%).

В России экономят на сотовой связи больше, чем во многих других странах, выяснил в марте «Ромир» в рамках всемирного исследования, проведенного Worldwide Independent Network. По его данным, 38% россиян снизили траты на мобильные разговоры, а всего в мире — 31%.

Стремление к экономии есть в массовом сегменте, признает пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. Абоненты сокращают расходы на дорогие услуги — роуминг, междугородную и международную связь — и стремятся оптимизировать пользование мобильной связью: больше звонят внутри сети, переходят на тарифы с низкой ценой внутрисетевых звонков. МТС старается сохранить этих абонентов за счет антикризисных предложений, говорит Осадчая, таких как «Супер 0» и «А-мобайл». По ее словам, за два месяца на антикризисные тарифы подключилось более 1 млн абонентов. А в «Вымпелкоме» пока не фиксируют снижения потребления, говорит представитель компании Ксения Корнеева. Но в условиях нестабильной экономической ситуации компания анализирует профиль пользования услугами и выводит на рынок антикризисные предложения — «Наша страна», «Твои правила» и др. Судя по популярности этих предложений, абоненты в самом деле стали больше заботиться о сокращении своих затрат на сотовую связь, добавляет Корнеева. На днях и гендиректор «Мегафона» Сергей Солдатенков признал, что в начале 2009 г. произошло сокращение потребления сотовой связи среди абонентов компании. Но в последние месяцы падение прекратилось и спрос стабилизировался, сообщил он.

Подобные исследования отражают настроения потребителей, но не уровень потребления, уверен советник гендиректора «Мегафон-Москва» Роман Проколов. Эти цифры говорят о том, что востребованы предложения дискаунтеров, добавляет он. Например, на такое предложение «Мегафона» — «Просто для общения» — с середины марта подключилось примерно 100 000 абонентов, утверждает он.

В IV квартале 2008 г. голосовой трафик абонента (MOU) «Мегафона» снизился на 2,4% c 295 до 288 минут, а средний счет на абонента (ARPU) сократился на 2,3% до 379 руб. МТС в IV квартале в России, напротив, показала увеличение MOU на 2% до 218 минут, тогда как ARPU снизился на 8% до 258 руб. «Вымпелком» за IV квартал еще не отчитывался.

(с) Олег Сальманов, "Ведомости", 24.04.2009, №74 (2344)

24.04.2009 08:31 От: Датсун

На тариф «Просто для общения» с середины марта 2009 года подключилось примерно 100 000 абонентов. Такие данные приводят "Ведомости" со ссылкой на Романа Проколова.

24.04.2009 08:50 От: Датсун

КИТ без связи

«КИТ финанс» планирует продать государству 40% «Ростелекома» до конца июня 2009 г.

До конца II квартала 2009 г. непрофильные активы «КИТ финанс» будут проданы, чтобы группа рассчиталась по долгам, сообщила вчера ее пресс-служба. В их число входит 40% акций «Ростелекома», которые «КИТ финанс» скупал на бирже в 2006-2007 гг., а теперь намерен продать государству. Осенью 2008 г. «КИТ финанс» заключил сделки репо с этими акциями «Ростелекома», обязательства по которым составляют 52 млрд руб., рассказал «Ведомостям» гендиректор группы «КИТ финанс» Юрий Новожилов. Более половины обязательств, по его словам, приходится на Газпромбанк, оставшаяся часть — на ВТБ и Сбербанк (представители этих банков отказались от комментариев). Конкретного покупателя определит государство, подчеркнул Новожилов. Представитель Минкомсвязи отказался от комментариев.

Вчера 40% акций «Ростелекома» на ММВБ стоили 94,063 млрд руб. Цена будет ниже — она рассчитана исходя из оценки Ernst & Young, проведенной в сентябре 2008 г.: 160-240 руб. за акцию, рассказывал ранее чиновник профильного ведомства (47-70 млрд руб. за весь пакет). Цену определит независимый оценщик по заказу покупателя, сказал вчера Новожилов.

Пакет «Ростелекома» будет выкупать ВЭБ или Связь-банк, рассказали вчера два менеджера ВЭБа.

(с) Игорь Королев, Тимофей Дзядко, "Ведомости", 24.04.2009, №74 (2344)

Страницы: << · >>  1 · ... · 1782 · 1783 · 1784 · 1785 · 1786 · 1787 · 1788 · 1789 · 1790 · ... · 5818 


Форум закрыт для новых сообщений.
Complete in 632 ms, lookup=0 ms, find=632 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

14.06. [Новинки] Анонсы: Представлен HTC U24 Pro с 50 Мп камерой / MForum.ru

14.06. [Новинки] Анонсы: Oppo F27 Pro+ - первый в Индии смартфон с рейтингом IP69 / MForum.ru

14.06. [Новинки] Анонсы: Honor Magic V Flip – раскладной смартфон с 4-дюймовым дисплеем LTPO OLED / MForum.ru

14.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6b появился на официальном сайте / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Infinix Zero Flip замечен в FCC и ECC / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Redmi Pad SE 8.7 4G готовится к анонсу / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: HMD работает над 5G-смартфоном среднего класса / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: CMF Phone 1 – новый смартфон от Nothing / MForum.ru

10.06. [Новинки] Слухи: Xiaomi 15 Pro получит сенсор OmniVision OV50K / MForum.ru

10.06. [Новинки] Слухи: Все подробности о Poco M6 4G раскрыты на официальном сайте / MForum.ru

07.06. [Новинки] Анонсы: В Индии Realme C63 выпущен как Narzo N63 / MForum.ru

07.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о 4G и 5G версиях Reno 12F / MForum.ru

07.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Realme GT 7 Pro / MForum.ru

05.06. [Новинки] Слухи: В линейке iQOO модель 13 Pro может исчезнуть, остается только стандартный вариант / MForum.ru

05.06. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge (2024) представлен в США / MForum.ru

04.06. [Новинки] Слухи: HMD готовит релиз смартфонов под кодовыми названиями Tomcat и Nighthawk / MForum.ru

04.06. [Новинки] Слухи: Realme GT6 появится в двух версиях / MForum.ru

04.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Redmi 13 4G оценен в 199 евро / MForum.ru

04.06. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Redmi K80 Pro / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva 5G представлен официально / MForum.ru