Huawei строит сеть 4G/LTE для TeliaSonera в Норвегии

MForum.ru

« Все форумы

Huawei строит сеть 4G/LTE для TeliaSonera в Норвегии

Тему создал(а): Датсун

MForum.ru предлагает детальную информацию об этом проекте

 

Фильтр: показаны только сообщения от Датсун

20.01.2009 11:21 * От: Датсун

Заключен один из первых в мире контрактов на поставку оборудования 4G (LTE) между компаниями TeliaSonera и Huawei Technologies. Китайский производитель в рамках контракта поставит норвежскому оператору комплексное решение LTE, включающее радиоподсистему, опорную сеть (All-IP) и OSS. Создаваемая инфраструктура обеспечит покрытие LTE на всей территории Осло.

Кроме оборудования, Huawei Technologies предоставит услуги проектирования сети, внедрения, интеграции систем и поддержки. Ввод сети в коммерческую эксплуатацию намечен на 2010 год.

Источник: пресс-релиз компании Huawei Technologies

Ранее сообщалось о контракте не поставку оборудования LTE, заключенном японским KDDI с Nortel и Hitachi, а также об испытаниях, проведенных на сети T-Mobile в Германии LTE-оборудования Nortel.

21.06.2009 10:36 * От: Датсун

Подробности проекта:

  • Контракт подписан 19.12.2009
  • Huawei Technologies предоставит комплексное LTE решение, включая LTE/SAE/OAM для полного покрытия города Осло. Сетевая конфигурация: SAE + LTE (200 eNB)
  • Конфигурация LTE: полоса частот LTE2.6G (аплинк 2500 МГц - 2520 МГц, даунлинк 2620 МГц - 2640 МГц); тип сайтов: DBS3900 (BBU3900 + RRU3201) S111, ширина полосы - 20 МГц на несущую, скорость передачи данных: 150 Мбит/с в направлении к абонентам; 100 Мбит/с в направлении базовых станций; трансмиссия - IP, интерфейс Gigabit Ethernet (GE).
  • Услуги Huawei включают сетевое планирование, внедрение, системную интеграцию и поддержку.
  • Коммерческий запуск состоится в 2010 году
  • Население Осло - 0.53 млн, площадь - 453 кв. км.

Схема сети LTE Huawei Technologies для TeliaSonera в Осло Структурная схема сети LTE

Комплексное решение Huawei Technologies для TeliaSonera в Осло

Huawei строит сеть 4G/LTE для TeliaSonera в Норвегии

Планы в отношении появления абонентских устройств

Транспортная сеть для 4G/LTE-проекта TeliaSonera в Осло

Какие же возможности будет обеспечивать такая архитектура сети TeliaSonera?

Базовые функции:

  • 2x2 MIMO
  • HARQ
  • AMC
  • Power Control
  • QoS-based scheduling
  • Interference Coordination

E2E - услуги

  • VOD
  • FTP
  • Web

Мобильность

  • хендоверы внутри соты
  • хендоверы между сотами
  • хендоверы в существующую сеть

Стандартная архитектура на базе LTE/EPC

  • Распределение IP-адресов
  • Управление мобильностью
  • Управление сессиями и QoS

Сетевые характеристики

  • успешность доступа к услуге
  • успешность мобильности
  • высокая пропускная способность
  • минимизация задержки
  • успешность хендоверов

Все предлагаемые возможности базируются на LTE V1.0


План-график работ по развертыванию сети 4G/LTE в Осло для TeliaSonera
План-график работ по проекту внедрения LTE на сети TeliaSonera в Осло

MForum.ru по материалам доклада Дмитрия Конорева, старшего менеджера отдела беспроводных решений (GSM/UMTS) Huawei Technologies, "Первый коммерческий проект по развертыванию сети LTE для компании TeliaSonera (в Норвегии)". Доклад был представлен на конференции "Эволюция сетей мобильной связи - LTE Russia & CIS 2009" 27 мая 2009 года.

Все материалы MForum.ru по итогам конференции "Эволюция сетей мобильной связи - LTE Russia"

21.06.2009 11:16 * От: Датсун

Huawei и TeliaSonera впервые в мире осуществили мобильное широкополосное соединение LTE

[Осло, Норвегия, 4 июня 2009] Компания Huawei Technologies, мировой лидер в области решений для сетей связи следующего поколения, и TeliaSonera/Netcom, один из крупнейших европейских операторов, успешно осуществили первое в мире мобильное широкополосное Интернет-соединение на существующей коммерческой сети LTE в столице Норвегии, Осло.

Демонстрация возможностей работы в сети LTE осуществлялась при помощи переносного компьютера и модема 4G и включала в себя загрузку изображений с высоким разрешением, музыки, видеофайлов и мобильных коммерческих приложений. Применение LTE-технологий MIMO и OFDM позволило обеспечить максимальную скорость загрузки данных в одной соте LTE с множеством терминалов на уровне около 150 Мбит/с., что значительно превышает показатели сетей фиксированного Интернет-доступа. Таким образом, использование решения LTE компании Huawei и наличие широких возможностей делают сеть LTE компании TeliaSonera уникальной по своим характеристикам и преимуществам, которые она может предоставить конечным пользователям.

Август Бауман, Президент компании Netcom (дочернее подразделение TeliaSonera в Норвегии), заявил: "Мы высоко ценим профессионализм компании Huawei и рады осуществлению первого в мире сеанса связи LTE в Норвегии. Это значительный шаг, который позволит нашим клиентам приблизиться к услугами широкополосной мобильной связи четвертого поколения. Это также является важным этапом на пути взаимодействия компаний TeliaSonera и Huawei".
"Мы очень рады и взволнованны возможностью оказать поддержку компании TeliaSonera в осуществлении мобильного широкополосного соединения на первой в мире существующей сети LTE",- заявил Джеймс Чен, управляющий директор скандинавского офиса Huawei. "Первый сеанс связи LTE обозначил ведущее положение компании Huawei на рынке передовых технологий и отразил возможности компании Huawei по созданию сетей LTE".

Источник информации: пресс-релиз компании Huawei Technologies

21.06.2009 11:16 * От: Датсун

Необходимый комментарий:

Очень сомнительное сообщение. Смешной ролик - группа товарищей из Китая и несколько норвежцев смотрят на экран ноута, который нам не виден, а затем радуются. Можем порадоваться за них, но интереснее было бы увидеть экран, а не жизнерадостные улыбки.

Далее. Как известно, развитие LTE сегодня сдерживается именно отсутствием коммерческих терминалов. Цена моделей для тестирования сетей - десятки тысяч долларов, по слухам, даже более 100 тысяч. Даже о появлении чипов, которые были бы способны поддерживать 150 Мбит/с пока не сообщалось. Собственно, ролик кое-что проясняет - от ноута тянется обычный Ethernet кабель в собственно "модем 4G", который не виден, но представляет собой что-нибудь в виде тумбы. Так что пока речь исключительно о тестах потенциала. Сомневающихся отсылаю к картинке-роадмепу внедрения абонентских устройств:

Планы в отношении появления абонентских устройств

Далее, из подписей под роликом, следует, что первоначально хотели показать видеотрансляцию с камеры, подключенной к ноутбуку, непосредственно в интернет. Но решили подождать, когда будет обеспечиваться "более высокое качество". Как известно, для передачи видео, даже HD-качества, не требуется скоростей типа 150 Мбит/с, достаточно было бы, скажем и 100 Мбит/с, или даже 50 Мбит/с, но, вероятно, передача на таких скоростях не отличается стабильностью. Вот такое предположение.

И, наконец, фраза "существующей коммерческой сети LTE в столице Норвегии". В предыдущем сообщении говорилось, что коммерческий запуск сети LTE в Норвегии запланирован на 2010 год. Что-то изменилось? Когда? Сообщений не было. Тоже не добавляет достоверности информации...

И ведь без этого шапкозакидательства ясно, что китайские товарищи делают весьма передовой проект. Зачем дополнительно нагонять тень на плетень, когда и так есть чем гордиться? Или это все "заслуги" некачественного перевода пресс-релиза?

Так или иначе, мы еще будем возвращаться к этому интересному проекту в Осло.

14.01.2010 01:09 От: Датсун

Аллес капут!

Китайцев турнули из Осло. Оборудование LTE от компании Huawei, которое успешно запустили в конце прошлого года в Осло снимут и выкинут. Его заменит оборудование от Ericsson. У викингов с этим жестко, хоть они и за WTT.

А может это и правильно? Ну нельзя всему западному блоку сесть на китайскую иглу. Конкуренция - это важно, но и геополитику никто не отменял.

Суть новости, если кто не в курсе, простая. TeliaSonera в 2010 году поставит решения LTE от Ericsson в 25 крупнейших городах Швеции и в 4-х городах Норвегии, включая Осло (откуда и выкинут китайское оборудование). Решение для опорной сети и радиоподсистему эксклюзивно поставит Ericsson. Обычная, кстати, практика, когда вендор и оператор находятся в одной географии.

15.01.2010 00:29 От: Датсун
tair1 14.01.2010 17:31:
А может лучше не выкидвать а нам продать

Ой, там так все закрутилось. Ну, по порядку. Вначале ваш вопрос - думаете у нас заминка с деньгами? У нас надо WiMAX развивать, какой еще LTE...

Во-вторых. Китайцы быстренько устроили strike back и опять говорят, что их оборудование останется в Осло. А Ericsson вчера утверждала, что добилась от TeliaSonera эксклюзивности.

Здесь, например, расписано >>>>


Новое сообщение:
Complete in 176 ms, lookup=1 ms, find=175 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru