Особое мнение: Традиционная стратегия Nokia не будет работать на рынке тачскринов (22.09.2009)

MForum.ru

« Все форумы

Особое мнение: Традиционная стратегия Nokia не будет работать на рынке тачскринов (22.09.2009)  

 
22.09.2009 20:48 От: NoPH8

Не вижу связи между тач-скрином и невозможностью создать устройство в другом форм-факторе О_о

Во-первых, разнообразие типов корпусов есть.

Во-вторых, даже если его недостаточно, это будет только бонус для здравомыслящей компании - создать уникальное устройство, которое можно будет выделить среди конкурентов.

По-моему, статья ни о чём

Я болею за Motorola)

22.09.2009 20:56 * От: Блинки

Нокия ударится в разные цвета. Будет создавать и пацанские брусочки и яркие решения и музыкальные и металические бизнес и золотые премиум, как всегда и делала. Возможны еще решения со ставкой на фото.

"Проблема" одного форм-фактора для сенсорных телефонов - проблема для всех производителей.

Телефоны, мне кажется, и так не отличаются по функиям почти, как и компьютеры. Они универсальны. Отличается только способы их подачи до потребителя. С этим Нокия всегда справлялась. Посмотрим...

осторожно злая@

22.09.2009 22:15 От: NoPH8

Блинки, да нет никакой проблемы.

Есть сенсорная раскладушка Samsung G400, есть боковая раскладушка Toshiba G910, есть слайдер Lenovo X1 (Motorola Evoke QA4, как вариант или Touch Dual от HTC), боковых слайдеров на Windows Mobile вообще куча (E-Ten M700, E-Ten M750, E-Ten M800, HTC Touch Pro и т.п.). Моноблоки, я думаю, перечислять необязательно - и так понятно. Единственное, что не могу припомнить сенсорный ротатор, но в том, что такие существуют(например, на японском рынке) - не сомневаюсь ни минуты. А ещё можно вспомнить аппараты типа псевдо-раскладушки А1200 от Моторолы.

Ну и где тут проблема?

Я болею за Motorola)

23.09.2009 11:01 * От: Блинки

А Вы заметили что слово «проблема» поставлена мной в кавычки. Данный вопрос ставит автор статьи, а я только в чем-то соглашаюсь, в чем-то нет.

Что касается существующих форм-факторов сенсорных устройств на рынке, то это не снимает проблему для производителя. Производителю необходимо чтобы устройство не просто продавалось, а продавалось массово. Все сенсорные устройства не моноблоки – экзотика и их экзотичность будет только усугубляться и очень быстро. При чем процесс этот начался еще до тачь-тачь. Возьмите ротаторы. Сколько моделей Вы можете назвать? Скорее всего только мотоауру. А сколько она стоит – дорого. А слайдеры-выдвигушки? Тоже только 8600 и 8800. И они тоже стоят дорого. Потому что модели не массовые, а не массовость ведет к дороговизне. Получается замкнутый круг. Покупатели меньше берут экзотику потому что она дороже. Но чем меньше её берут тем дороже она становится.

В случае с тачь все форм-фактры кроме моноблока – излишество. Значит, люди будут их брать только по привычке. Но их со временем отучит от этого высокая цена.

Поэтому Мы 100% придем к тому, о чем пишет автор – через какое то время все телефоны будут внешне очень похожие тачь-фоны. В этом автор и видит проблему для нокии. При таком внешнем однообразии намного сложнее позиционировать модель, так или иначе. Изменить нишу модели, изменив только её оболочку, будет уже не возможно.

Но вот в опасениях автора на счет того, что это ударит больно по Нокии у меня уверенности нет. Безусловно, Нокиа – фирма, успех которой во многом держится на том, что она всего на 3х по сути платформах делает сотни моделей, каждую модель при этом еще и огромными тиражами. Это здорово сокращает расходы. Но нокиа – это еще и имя и огромные инженерные возможности. Ведь конкуренты её будут в тех же условиях. Так вот эта ситуация ударит, на мой взгляд, не по Ноки, а по более маленьким компаниям, которые могли выделять свою продукцию дизайном. Сейчас, когда все массовые телефоны станут похожи, именно таким фирмам придется не сладко, если только они не смогут свести себестоимость до нуля. Представьте, если покупателю предложат 2 внешне одинаковых телефона. 1-й под маркой Нокиа (или Аппл, SE, HTC), 2-й под маркой Хуайвей. Какой выберут большинство, даже если Хуайвей будет дешевле? Соответственно всё это переживут не все фирмы 2-го эшелона и немногие 3-го. Но те, которые переживут - будут лучшие.

осторожно злая@

23.09.2009 12:18 От: NewUser
Блинки 23.09.2009 11:01:
В случае с тачь все форм-фактры кроме моноблока – излишество.

А некоторым нравится хардверная клава, для них это не излишество, а способ набора текстов.

23.09.2009 12:38 От: Блинки
NewUser 23.09.2009 12:18:
Блинки 23.09.2009 11:01:
В случае с тачь все форм-фактры кроме моноблока – излишество.
А некоторым нравится хардверная клава, для них это не излишество, а способ набора текстов.

Мне тоже нравится, но это дело привычки и уровня развития технологий.

осторожно злая@

23.09.2009 12:47 От: NewUser
Блинки 23.09.2009 12:38:
Мне тоже нравится, но это дело привычки и уровня развития технологий.

Но считать её излишеством нет смысла, ибо дело вкуса.

23.09.2009 13:00 От: Блинки

Излишество и "дело вкуса" - понятия не взаимоисключающие, я думаю.

Если в тачфоне будет виртуальная клавиатура не хуже, то иметь еще и реальную будет излишеством. Спрос на излишества был есть и будет, просто он очень ограничен. Это еще не так понятно и заметно, потому что цена дещевого тачфона еще не бюджетная, а качество - так себе. Но когда тачфон будет стоить 3000, а QWERTY устройство - 10000 самое дешевое, при чем у него клавиатура будет дешевая и хлюпающая...

Но это в будующем. Пока этот момент не наступил. Здесь мы говорим о будующем, пусть и не далеком, а не настоящем. А пока да - клава не излишество, но только пока сенсорные экраны не так хороши и дешевы.

осторожно злая@

23.09.2009 21:16 * От: NoPH8
Блинки 23.09.2009 11:01:
Возьмите ротаторы. Сколько моделей Вы можете назвать? Скорее всего только мотоауру. А сколько она стоит – дорого. А слайдеры-выдвигушки? Тоже только 8600 и 8800.

Эм... Навскидку, ротаторы: SE W550i, Motorola V80 и Nokia 7370

Слайдеры-выдвигушки - это те, у которых просто прячется клавиатура? Если честно, я не восторге от такого решения (так же, как и от флипа, который просто прикрывает клавиатуру) и малое их количество меня нисколько не расстраивает. Если же речь идёт о полноценных слайдерах, то их полно у самсунга, есть среди моторол и даже сименсов (да-да, хотя бы первый слайдер взять)

Если же Вы говорите о малом количестве отличных от моноблока форм-факторов среди новых телефонов, то на это конечно сложно что-либо возразить. Ну, разве что то, что моноблоков всегда было подавляющее большинство, просто недавно был бум на оригинальные корпуса

А мода она же такая - циклическая: сегодня в моде моноблоки, продержится эта тенденция два-три года, к примеру, потом одна фирма выпустит слайдер/раскладушку/ротатор (нужное подчеркнуть), который станет хитом продаж и через полгода в портфолио любой серьёзной фирмы-производителя будет масса устройств подобной конструкции. Которые через год снова станут никому неинтересными. После чего начнётся новый круг. Естественно, детали несколько изменятся, но в целом, это наиболее вероятный расклад.

А по поводу излишества - боковые слайдеры вряд ли вымрут: большие кнопки это всегда удобно, с другой стороны - смысл в большом экране, если 80% его занято виртуальной клавиатурой? Ту же формулу, при желании, можно применить и к раскладушкам, и к ротаторам. Просто их дизайн несколько изменится по сравнению с привычным.

Пока же статья напоминает эпиграф к х/ф "Властелин колец": "Мир изменился, я чувствую это в воде, я чувствую это в земле, ощущаю в воздухе..." и т.п. Это нормально, мир меняется. Только вот проблемы в этом НЕТ

Я болею за Motorola)

23.09.2009 21:49 От: Датсун

Так уж случилось, что чем больше становится на рынке тачскринов в их классическом форм-факторе, тем меньше оказывается доля рынка Nokia. Может быть это и случайное совпадение, из которого нельзя делать далеко идущих выводов. Ведь причин для потери доли рынка может быть гораздо больше, чем растущее распространение тачскринов. А если связь есть, мы увидим продолжение сокращения доли рынка Nokia.

Twitter Follow me on Twitter & Youtube Youtube

24.09.2009 12:59 От: Блинки

S3650 выйдет с его ценой 5000-6000 рублей, доля Нокии еще уменьшится. Если вы про это то тут дело в цене. Нокиа просто не делает модели в том сегменте, за счет которого рынок как раз и растет.

Доля Нокии в сегменте с ценой 5530 и 5800 велика? Эти модели популярны?.

осторожно злая@

29.09.2009 22:47 От: A.Pecheroviy

Немного оффтопа. Недавно пополнил свою коллекцию Sony Ericsson P900. Конечно, аппарат безнадежно устарел.... но в использовании очень эргономичен, а аппаратная клава на флипе по мне огромный плюс..... хотя это наверно субъективно - флипы люблю, еще со времен Samsung R200. По мне лучший вариант для тач-фона - это совмещение аппаратной клавиатуры с сенсорным экраном. Возможно я придираюсь, но... к RoverPC X7 никак привыкнуть не могу - без стилуса пользоваться не сильно удобно, а аппаратной клавиатуры в нем нет.

Мне кажется у Нокии проблема с тач-фонами будет в размытом позиционировании (например, почему в России 5230 будет продаваться только с предоплаченным музыкальным сервисом) и не самом эргономичном интерфейсе... несколько завышенной для массового пользователя цене. Конечно, все это субъективно... но думаю, если бы 5230 продавался бы за ~7 тыров он стал бы мегапопулярен, а за 10 - он не особенно нужен.

17.10.2009 03:27 От: XePdAs

Мне кажется что в любом случае компания Nokia это ужа давольно устоявшийся брэнд,ведь все знают что у этой компании есть практически любой вариант мобильного телефона,который подойдёт и подростку и деловому человеку,да цена иногда поражает,но зато это брэнд,ради которого давольно большая часть населения может немного переплотить если захочет переплачивать,а если не захочет,то пойдет уже по соотношению цена/качество,которое не всегда желательно,ведь если не хватает денег,то в большинстве случаев человек покупает что-то поприличнее,но потом в этом очень разачаровывается...

17.10.2009 07:22 * От: Форумный Тролль
XePdAs 17.10.2009 03:27:
Мне кажется что в любом случае компания Nokia это ужа давольно устоявшийся брэнд,ведь все знают что у этой компании есть практически любой вариант мобильного телефона,который подойдёт и подростку и деловому человеку,да цена иногда поражает,но зато это брэнд,ради которого давольно большая часть населения может немного переплотить если захочет переплачивать,а если не захочет,то пойдет уже по соотношению цена/качество,которое не всегда желательно,ведь если не хватает денег,то в большинстве случаев человек покупает что-то поприличнее,но потом в этом очень разачаровывается...

прошу прощения, где можно прочитать краткий понятный реферат данного выступления, которое Вы замечательно уместили в одно короткое несущее бесконечно полезное мнение предложение, безусловно благоприятным образом повлияющее на принятие правильного решения как Вы верно упомянули выше и делового человека и подростка по отношению к очевидному лидеру современного телефоностроения, непокладающего рук в создании исчерпывающей линейки мобильных устройств, справедливо называемых производителем "мобильными компьютерами", так как их функциональность шагнула далеко за пределы обычного телефона, задумывавшегося его прародителем Беллом всего лишь как средство передачи речи?

17.10.2009 07:52 От: Блинки

Экскьюзе муа конечно, но все вы не о том не много по следующим причинам которые я Вам сейчас непременно расскажу насколько у меня получится а именно здесь обуждается не бренд Нокиа а то что получиться развернуть ли Нокии свою стратегию так чтобы она работала на новом рынке.

осторожно злая@

17.10.2009 08:03 * От: Блинки

На мой взгляд, нет причин чтобы у Нокии все было плохо здесь. Нокиа всегда делала ставку на моноблоки. Сенсорные устройства в большинстве своем - моноблоки.

А вот Самсунгу и LG стратегию менять придется, поскольку они брали всегда расскладушками - а сенсорная расскладушка - экзотика как ни крути.

Проблема Нокии (если она вообще есть) - это классическая проблема крупной (самой крупной) корпорации. Ей нужно закрыть все ниши иначе в них начнут рости конкуренты. И она это делает, но! Делает она это так как обычно делают это лидеры рынка - искуственно. Она намеренно режет младшие модели по функционалу, чтобы те не конкурировали со старшими. Попробуйте найти дешевую Нокаю с картами памяти. Их просто нет. Также нет и дешевых сенсорных. Не потому что Нокиа не сможет их создать, а потому что они тогда убьют 5800 и 5530, которые приносят немалую прибыль. Этим конкурены и пользуются. Но когда в Нокии будут вынуждены выпустить дешевый сенсорник - они это сделают и он станет лидером рынка, скорее всего.

Кроме того не стоит забывать что у Нокии выросли очень сильные азиатские конкуренты: Самсунг, LG, HTC, которые не только дешевы, но теперь еще и интересны. Это все в сумме на мой взгляд и является причиной по которой на этом рынке Нокиа отстает, а не её стратегия.

осторожно злая@

17.10.2009 08:20 От: NoPH8

Блинки, с дешевыми HTC Вы несколько погорячились ;)

Я болею за Motorola)

17.10.2009 11:55 От: Блинки

Да нет, я имею ввиду, что за аналогичные характеристики Нокиа попросит немного побольше деньзнаков. Просто HTC не выпускает откровенно бюджетных телефонов.

осторожно злая@


Новое сообщение:
Complete in 85 ms, lookup=1 ms, find=84 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

14.05. [Новинки] Слухи: Razr 50 Ultra / Razr+ 2024 готовится к анонсу / MForum.ru

14.05. [Новинки] Анонсы: Vivo X100 Ultra с мощной перископной камерой представлен официально / MForum.ru

13.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Axon 60 и 60 Lite представлены официально / MForum.ru

13.05. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip замечен на живом фото / MForum.ru

08.05. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Lenovo Tab K11 / MForum.ru

08.05. [Новинки] Анонсы: Google анонсирует Pixel 8a с ценой от 499 долларов / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Vivo Pad 3 станет первый планшетом со Snapdragon 8s Gen 3 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные характеристики Realme GT Neo 6 / MForum.ru

06.05. [Новинки] Слухи: В сети появились официальные рендеры Sony Xperia 1 VI / MForum.ru

06.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V30e со Snapdragon 6 Gen 1, экраном с частотой 120 Гц и селфи-камерой 50 МП / MForum.ru

06.05. [Новинки] Анонсы: Смартфон начального уровня Vivo Y18 дебютирует в Индии с «самым ярким экраном в сегменте» / MForum.ru

03.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y38 с аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru

03.05. [Новинки] Анонсы: Vivo Y100 4G с зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru

03.05. [Новинки] Анонсы: Представлен планшет HTC A101 Plus Edition на базе Unisoc T606 / MForum.ru

02.05. [Новинки] Слухи: Honor 200 и Honor 200 Pro готовятся к релизу / MForum.ru

30.04. [Новинки] Анонсы: HMD готовится представить 4 новых фичефона / MForum.ru

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 20 Pro с Dimensity 8200 Ultimate, экраном с частотой 144 Гц и настраиваемыми светодиодами / MForum.ru

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru