Репортажи: Карты Ovi от Nokia стали бесплатными (21.01.2010)

MForum.ru

« Все форумы

Репортажи: Карты Ovi от Nokia стали бесплатными (21.01.2010)  

 
21.01.2010 20:26 От: Olyapka

Хороший и интересный сервис. Когда я пользовалась смартфонами Nokia, все нравилось и было замечательно, но необходимость платить за навигацию очень растраивала.

Теперь же Nokia действительно устроила передел навигационного рынка, наверняка в офисах томтома и гармина уже рвут волосы на голове (акции этих компаний уже заметно упали). Если в России карты от Навтек (которые использует Nokia) еще не очень хороши, хоть и развиваются, то за рубежом они вполне качественные, а потому телефоны Nokia получили большой плюс в лице обновленной навигационной программы.

По сути, Nokia выходит на прямую конкуренцию с Google, который недавно представил свою навигационную программу. Увы, в России ее пока мало кто видел, так как работает она на свежей версии Android. В любом случае, доля рынка у Nokia выше.

iPhone в плане навигации сейчас проигрывает совсем. Навигации в нем толком нет (предустановленная программа Google Maps строит маршруты, но не ведет по ним с голосовыми подсказками). Сторонние программы от известных брендов, конечно, хороши, но стоят от 90 долларов и выше - не каждый себе такое может позволить (плюс у них есть свои проблемы вроде отсутствия домов на картах и прочее). Поговоривают, Apple делает свой навигационный софт (еще бы они его не делали, учитывая, что Google сосредоточил все силы на собственной ОС) - пока ждем-с...

Добавлю также, что новый Ovi Maps пока доступны лишь на английском, но Россия входит в число 14 стран, для которых локализация будет произведена в первую очередь. Кроме того, в текущем году обещают для карт сервис Street view (трехмерные фотографии местности, такие, например, есть у Google для многих городов США, Европы, Канады), но не уверена, что он появится и для России. Впрочем, определнная локализация, помимо русификации, в любом случае будет, например, на сегодняшней презентации показывали возможности интерграфии новых карт с сервисами вроде Афиши (можно искать на карте адреса событий) и ЖЖ (возможность смотреть посты по опредленным координатам), но пока все это толком не работает.

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

21.01.2010 21:57 От: OMSK

А вот если в цену включали стоимость "вместе с музыкой", не подорожают ли смарты из-за включения в цену "бесплатного" нави-сервиса?

21.01.2010 23:44 От: OMSK

Кстати, извините, в ЖЖ не зареган, но Ваш пост там прочитал. Хотел высказать про одновременную трансляцию в тви - по-моему, это очень полезно и современно. Может дело в возрасте, что нам с вами это трудно, а современная молодежь на раз управляется с техникой, умеет воспринимать информацию и тут же распространять далее. И по сути твиттер как раз идеальный для этого формат. Я читал репортаж кого-то из майлру - все оперативно и актуально. Позже искал новости по теме в яндексе и знаете, тот репортер ничего важного не упустил - сообщил все, что надо, хоть и более "сухим" стилем, чем в полноценной статье. В общем, недаром говорят, что за вебом и электронными СМИ будущее, еще немного и до бумажных газет никому не будет дела, а твиттер-репортажи и сейчас максимально актуальны. И вы сами же в статье про планшет эппла писали, что они ведут переговоры с ведущими издательствами газет и журналов, наверняка предоставят удобнейший способ получения и чтения информации в онлайне.

25.01.2010 21:22 * От: Датсун
OMSK 21.01.2010 23:44:

Мне кажется, что это очередная форма сосуществования. Тви хорош для быстрой "наводки" на тему. Ухватить суть, проанонсировать публикацию. Но детали в тви не получишь, как правило, в достаточном объеме. Поэтому я пока не рассматриваю тви альтернативой таким площадкам, как MForum.ru, тем более, поисковикам, скорее, как эффективное дополнение.

Опять же тви пока что не монетизируется для его автора, поэтому сегодня это чаще всего приложение к другим площадками, средство "раскрутки" авторов, продвижение себя, как бренда, а не возможность зарабатывать, существуя только в тви-пространстве. Но даже цель самопиара достигается за счет тви не слишком легко. Вот Дмитрий Рябинин, по сути "гуру" mobile.mail.ru, а вы его воприняли "кем-то из мейл.ру", хотя и похвалили. Т.е. много надо ему еще написать твитов, чтобы сделать себя узнаваемым. И это даже среди целевой аудитории. Поскольку тви на сегодня охватывает в основном молодежь. А среди читателей mobile.mail.ru его, думаю, все знают, как и в околомобильной тусовке. Все же весомость постов в тви и статей на сайте различается. К тому же тви более "личный" канал, по-крайней мере, в большинстве случаев. А не всем интересно, согласитесь, что автор тви сейчас жарит себе картошку. Только "близкому кругу".

Может быть эти рассуждения и содержат слишком много воды. Но это мой стиль - неспешные и многословные рассуждения, попытка аргументированно излагать свое мнение. В прокрустово ложе тви эти мысли не влезут без их примитивизации. Отмечу, что как SMS не отменили email, а телеграммы не отменили писем (а статьи - книг), так и тви не заменит развернутого изложения.

25.01.2010 21:32 От: Датсун
OMSK 21.01.2010 21:57:
А вот если в цену включали стоимость "вместе с музыкой", не подорожают ли смарты из-за включения в цену "бесплатного" нави-сервиса?

Поскольку компания тратится на карты, то она бы наверняка хотела как-то удерживать (или наращивать) свою доходность. Но цены на продукты сегодня не формируются на основе только себестоимости из-за жесточайшей конкуренции на рынке. Поэтому просто так поднять цены на свои устройства в условиях, когда есть альтернативы, Nokia не сможет, не потеряв долю рынка. А для лидера это практически неприемлемо.


Новое сообщение:
Complete in 10 ms, lookup=1 ms, find=9 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru

15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru

12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru

11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru