Гид покупателя: приобретаем технику за рубежом через интернет. Часть 2: Молоток.Ру, PayPal, DealExtreme, eBаy, Clove (12.08.2010)

MForum.ru

« Все форумы

Гид покупателя: приобретаем технику за рубежом через интернет. Часть 2: Молоток.Ру, PayPal, DealExtreme, eBаy, Clove (12.08.2010)  

 
12.08.2010 18:58 От: Eyjafjallajokull

А что делать если пришлют какой-нибудь бракованный телефон??

12.08.2010 19:02 От: A.Pecheroviy

Отсылать назад и бодаться с продавцом. В этом и состоит основной риск покупок за границей - о российской гарантии приходится забыть.

В статье об этом написано:

"Основное, что следует помнить, покупая телефоны за границей (и это, конечно, касается не только покупок в Clove), – в подавляющем большинстве случаев они не будут иметь российской гарантии, а потому при возможной поломке их придется отправлять за рубеж или чинить за собственные деньги."

12.08.2010 20:06 От: Eyjafjallajokull

Понятно, значит все-таки опасно, ладно как-нибудь надо попробовать. спасибо.

12.08.2010 22:14 От: RomeoWhite

Вот поэтому я и не покупаю ничего в интернете и не за наличные. Любишь рисковать и есть лишние денежки - пожалуйста, покупай где хочешь и как хочешь.

Я думаю, вся эта затея хороша тогда, когда ты стабильно получаешь приличную зарплату и ты довольно продвинутый пользователь интернет.

12.08.2010 22:30 От: A.Pecheroviy
RomeoWhite 12.08.2010 22:14:
Вот поэтому я и не покупаю ничего в интернете и не за наличные. Любишь рисковать и есть лишние денежки - пожалуйста, покупай где хочешь и как хочешь.

Я думаю, вся эта затея хороша тогда, когда ты стабильно получаешь приличную зарплату и ты довольно продвинутый пользователь интернет.

Не соглашусь - если есть стабильная и приличная (!) зарплата, то идется в ближайший магазин и покупается то что хочется и есть в наличии не особенно присматриваясь к цене. А вот если денег не хватает начинаются попытки выгадать чего-нить то начинается изучение цен и поиск лучшего варианта, даже если приходится рисковать

12.08.2010 22:35 От: RomeoWhite

A.Pecheroviy

Ну, конечно... Я лично не буду выгадывать себе в интернет-магазинах - и так денег нет, а тут есть еще риск потерять их на всяких сайтах.

Естественно, это дело каждого, но я придерживаюсь теории - лучше я возьму в магазине товар чуть дороже или чуть хуже, но я буду уверен, что я его купил в данный момент и он уже у меня есть. А инет-магазинах - купил и жди недели...

Никакой риск не оправдывает потерю денег на какой-нибудь девайс-игрушку. Если только это не для срочной работы или "кровь из носа".

того же мнения я и про кредиты в банках.

12.08.2010 22:40 От: RomeoWhite

У меня есть друзья, которые имеют приличную зарплату. Тем не менее все покупают через инет. И меня берет злость, когда он получает 50 тысяч рублей в месяц и через инет берет по-дешевле сотовый Samsung S5230.

Остальные, не очень богатенькие знакомые, покупают в магазинах, потому что им важно, что они купили товар, у него есть гарантия, что он уже у них в руках.

12.08.2010 23:19 От: A.Pecheroviy
RomeoWhite 12.08.2010 22:40:
У меня есть друзья, которые имеют приличную зарплату. Тем не менее все покупают через инет. И меня берет злость, когда он получает 50 тысяч рублей в месяц и через инет берет по-дешевле сотовый Samsung S5230.

Остальные, не очень богатенькие знакомые, покупают в магазинах, потому что им важно, что они купили товар, у него есть гарантия, что он уже у них в руках.

ИМХО, тут дело привычки. И нежелание переплачивать нашему жадному ритейлу. Да и покупать в реальном магазине это тоже не панацея - столько проблем с гарантией возникает и такие дикие ситуации случаются, что волосы дыбом встают. Особенно на телефонах, когда отказы в гарантийном ремонте лепят по причине "воздействия токопроводящей жидкости" или "механического воздействия", при том что телефон в идеале и просто у него что-то внутри сдохло. Так что - риск есть не только при интернет покупках.

Кстати, когда я первый раз покупал через инет что-то не самое копеечное, тоже дергался и чуть ли не через каждые два часа проверял почту в ожидании трекинг-номера. Потом ничего, привык.

Лично для меня покупки через инет - это способ сэкономить и купить то, чего в нашей провинции в наличии просто не найдешь. Конечно, Галакси С я покупать через инет не стану, но не по причине боязни (почти 10 тысяч экономии все таки), столько по причине того, что я просто не готов выложить больше телефон 8 тысяч рублей. Даже за такой классный.

Еще одним источником экономии для меня стали покупки телефонов в отделах "дисконт" евросети и связного. Экономия где-то 30% за новый или почти новый телефон. Кстати, свои самые дорогие девайсы брал именно в дисконте:

в 2008 году RoverPC X7 за 8000 (когда обычная цена составляла 14000) в 2010 году Nokia 5230 за 5700 (когда обычная цена составляла почти 9000).

Думаю неплохая экономия. Даже с учетом гарантии 6 месяцев для первого из них, и недели для второго. Кстати, оба аппарата были не пользованными. Ровер уценили из-за утери диска с навител навигатором, а нокию - из-за замены дисплея. И тот и другой до сих пор работают (тфу*3). А сэкономленные денежки очень даже пригодились.

Так что здесь каждый решает сам. Лично я следую принципу - деньги любят счет, а их много не там где много зарабатывают, а там где не только хорошо зарабатывают, но и разумно тратят.

p.s. Появятся свободные деньги - хочу купить себе китайский часофон с блютуз и двумя симками :)

12.08.2010 23:23 От: RomeoWhite

A.Pecheroviy

В дисконтах связного я покупал себе и друзьям телефоны) Там они новые, в упаковке. За 5000 рублей я купил себе в прошлом году GloFiish x650, там же другу купил Nokia 5800 за 3000 рублей, какой-то Rover купил за 500 рублей.

Короче, я пока не готов покупать в инет-магазинах.

13.08.2010 00:30 От: Olyapka

Ты не готов, а вот многие уже готовы, так что не навязывай свое мнение и свой страх людям :) я вот уже кучу людей научила пользоваться eBay :) Риски рисками, но выгода то огромная. Мне тупо жаль отдавать кровно заработанные деньги, чтобы их какой-то барыга в карман себе положил. Я на сэкономленные 5-15 тысяч лучше что-нибудь еще полезное себе куплю или отдохнуть съезжу :))).

Насчет того, что могут прислать бракованный телефон, - у всех лотов есть определенные условия их возврата, плюс - защита покупателя. Создаете claim и ждете, пока все решится в вашу пользу с очень большой вероятностью или просто отсылаете трубку назад и получаете деньги. Собственно, на обман можно и в обычном салоне нарваться, все случается.

Я сама уже не один тел заказывала (причем, б/у), друзья заказывали - все нормально. Короче, цель статьи - не "покупать ли?", а "как именно покупать". Но конечно мы никого не заставляем делать покупки, если вы не готовы. А вот если кто-то уже готов - уверена, будет нам благодарен за мануалы.

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

13.08.2010 00:36 От: RomeoWhite

Да я не навязываю, только мне каждый день на youtube приходит несколько писем именно по такой тематике - купил в инете, не работает девайс, кому возвращать. Потом оказывается, что гарантии нет, инет магаз - фуфло:)

Естественно, большое сенкью за статью, скорее всего, когда буду готов, я воспользуюсь всем этим материалом.

13.08.2010 00:40 От: Olyapka

Ага, ты еще скажи, что пишут "отправил смс, сняли 600 р., обещали прислать телефон, не прислали".

Мы вообще-то даем подробнейшие мануалы и описания, как делать покупки на ПРОВЕРЕННЫХ сайтах с действующей защитой всех покупок! и мы все это пробовали сами. И не в каких-то левых инет-магазинах (уверена, речь про российские), где еще наверняка продают, не говоря, что устройства "серые", а может и вообще подделки.

В общем, ты не путай "где попало в инете" и "за рубежом на проверенных площадках".

И что-то ты сильно на эту тему паникуешь. Ну правда - ничего страшного :). Даже я дергалась, когда первый айфон ждала, но все гладко прошло и проходит. Неудачи случаются у всех, куда без них, но у меня несколько лет eBay без "фейлов".

В конце концов, мы не заставляем никого покупать Galaxy S, как минимум уж чехол или батарейку за 1-5 доллара лучше заказать там, чем платить по 500-800 рублей нашим барыгам. Я часто вижу, как продают те же аксессуары и мелочевку с eBay в 2-5 раз дороже. Хороший бизнес, че. А вы ведетесь - типа "зато я не в инете купил, а в нормальном магазине!".

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

13.08.2010 18:03 От: Storno

В какой валюте открывать платежную карту? В нашей национальной или в иностранной?

13.08.2010 18:14 От: Olyapka

в первой части об этом сказано, будьте внимательнее. В любой валюте.

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

13.08.2010 23:14 От: Storno

Извиняюсь, нашел))

>> PayPal является мультивалютной. В случае если счет получателя платежа открыт в иной валюте, чем счет отправителя платежа, система может выполнить конвертирование валют, либо по внутреннему курсу системы, либо по курсу банка пользователя отправляющего платеж.

Тогда вопрос: "Как узнать внутренний курс системы и есть ли возможность выбора?"

14.08.2010 01:05 * От: Olyapka

Выбирается в момент оплаты, если таковая возможность есть. Курс системы - понятия не имею. На самом деле разница минимальна, париться из-за нее стоит только если вы покупаете что-то ну очень дорогое.

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

14.08.2010 09:42 От: Eyjafjallajokull

А как насчет Ozon'а, там когда пришлют товар, он окажется бракованным, по гарантии в сервисном центре обменять могут??

14.08.2010 15:14 От: Olyapka

По закону о правах потребителей - сначала месяц товарной экспертизы, потом, если вынесут решение о браке, выдатут новый, да.

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

18.08.2010 03:41 От: Snake1

Может автору и читателям пригодится ссылка на каталог онлайн-шопов по данной теме - http://www.shopzona.info/catalog-magazinov/technika.html

24.08.2010 13:11 От: fantask

Спасибо за интересную и полезную статью. Есть вопрос по поводу покупки в clove. Хочу приобрести там Samsung Galaxy S, у меня карточка Связного, а она, как известно, Unembossed. В вашей статье написано, что clove запрашивает документы, но ведь на карте нет моего имени и соответственно мои документы им не особо помогут? Спасибо.

24.08.2010 13:12 От: Olyapka
fantask 24.08.2010 13:11:
Спасибо за интересную и полезную статью. Есть вопрос по поводу покупки в clove. Хочу приобрести там Samsung Galaxy S, у меня карточка Связного, а она, как известно, Unembossed. В вашей статье написано, что clove запрашивает документы, но ведь на карте нет моего имени и соответственно мои документы им не особо помогут? Спасибо.

Об этом лучше спрашивать не нас, а сам магазин, напишите туда и объясните ситуацию, может у них есть решения для Unembossed карточек.

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

04.09.2010 09:36 От: kindick

Скажите пожалуйста. При покупках в clove оплата ведется не через PayPal. Там тоже не имеет разницы валюта моей банковской карты? Или карта нужна в фунтах?

04.09.2010 10:41 От: A.Pecheroviy

Насколько я знаю, автоматическое конвертирование валют и совершение платежей в нужной валюте - это свойство банковских карт.

04.09.2010 10:44 От: kindick
A.Pecheroviy 04.09.2010 10:41:
Насколько я знаю, автоматическое конвертирование валют и совершение платежей в нужной валюте - это свойство банковских карт.

Спасибо )

07.09.2010 13:03 От: kindick
"Далее с баланса карты будет списано $1,95, которые будут возвращены после ввода 4-х значного кода подтверждения, узнать который можно из банковской выписки по операциям по счету."

Подскажите пожалуйста, что-то я торможу :) А где мне взять "банковскую выписку по операциям по счету."? :)

07.09.2010 13:59 * От: A.Pecheroviy

В интернет-клиенте, через который вы следите за расходованием средств по карте или через банкомат. Также этот код приходит в sms с сообщением о списании средств. В истории начислений и списаний показываются коды транзакций, подчеркнул красным

http://www.image-share.com/...html...

14.02.2011 19:17 От: ygrek.evdokimov

A.Pecheroviy, у меня один вопрос -при доставке Parcel Force производят ли страховку товара?

14.02.2011 19:25 От: A.Pecheroviy
ygrek.evdokimov 14.02.2011 19:17:
A.Pecheroviy, у меня один вопрос -при доставке Parcel Force производят ли страховку товара?

Этой службой доставки не пользовался. Посмотрите на их сайте - http://www.parcelforce.com/...

Антон Печеровый, автор MFrorum

22.04.2011 14:30 От: KAV1984

Здравствуйте.Совершил 2 покупки на eBay через оплату в PayPal. От PayPal пришла квитанция:

"Здравствуйте, Aleksey Kalinin!

Вы отправили платеж в размере $36,55 AUD для tiger.black999 (poztuime@gmail.com) Благодарим вас за сотрудничество с PayPal. Для просмотра всех сведений о транcакции войдите в свою учетную запись PayPal.

Для отражения данных об этой транcакции в вашем счете может потребоваться некоторое время.

--------------------------------------------------------------------------------

Продавец tiger.black999 poztuime@gmail.com

Примечание для продавца Вы не включили примечание.

Адрес доставки - не подтвержден Aleksey Kalinin ul. Zhukovskogo, dom 19, kv. 39 Akhtubinsk, Astrakhanskaya obl. 416506 Россия

Информация о доставке Стандартная поставка"

Что значит "Адрес доставки - не подтвержден"?Где и как его нужно подтверждать?Спасибо.

22.04.2011 14:41 От: A.Pecheroviy
"Адрес доставки - не подтвержден"

Не заморачивайтесь, это только для США и ряда других стран. Нечто аналогичное на молоток.ру называется верификацией.

Антон Печеровый, автор MFrorum

23.04.2011 07:47 От: KAV1984

Здравствуйте.Купил на eBay вот этот лот"2.5" LCD HD 720P Car Dash Camera Cam Video Recorder DVR".Хочу купить еще один, но вместо кнопки "Buy it now" появилась кнопка "Buy another"Подскажите что это такое?Могу ли я совершить покупку?Спасибо.


Новое сообщение:
Complete in 49 ms, lookup=0 ms, find=49 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y38 с аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru

03.05. [Новинки] Анонсы: Vivo Y100 4G с зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru

03.05. [Новинки] Анонсы: Представлен планшет HTC A101 Plus Edition на базе Unisoc T606 / MForum.ru

02.05. [Новинки] Слухи: Honor 200 и Honor 200 Pro готовятся к релизу / MForum.ru

30.04. [Новинки] Анонсы: HMD готовится представить 4 новых фичефона / MForum.ru

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 20 Pro с Dimensity 8200 Ultimate, экраном с частотой 144 Гц и настраиваемыми светодиодами / MForum.ru

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru