Роботы-андроиды, напоминающие человека лишь отдаленно (07.04.2015)

MForum.ru

« Все форумы

Роботы-андроиды, напоминающие человека лишь отдаленно (07.04.2015)  

 
07.05.2015 23:00 От: ABloud

Новая инкарнация робота ATLAS поедет на DRC под именем Leo

DRC или DARPA Robotic Challenge - это международный турнир робототехнических систем и команд их программистов. В этом году DRC пройдет 5-6 июня в Fairpex, Калифорния, США. Цель турнира - выявить лучшую робототехническую систему для оказания помощи людям, которые попали в природную или антропогенную катастрофу. DARPA проводит три тура соревнований.

Первый тур состоялся в июне 2013 года, тогда команды программистов соревновались в создании ПО виртуальных роботов.

Второй тур проходил в декабре 2013 года, 16 команд управляли своим роботом, решая 8 различных задач. Проверялась мобильность робота, способность манипулировать предметами, ловкость, умение визуально воспринимать внешнюю среду, а также механизм управления роботом его оператором. На июнь этого года намечены финальные соревнования турнира. В их ходе роботам придется пройти цепочку из 10 последовательных испытаний, чтобы показать свою полезность в условиях катастрофы, в том числе, при ухудшении связи между роботом и оператором. Как ожидается, результаты, полученные в ходе DRC помогут дальнейшему развитию робототехники в области разработки роботов с автономией на уровне задач.

В соревнованиях примет участие 25 команд. Одна из них - Team Trooper, объединившая разработчиков из Lockheed Martin Advanced Technology Laboratories, Univercity of Pennsylvania и Rensselaer Polytech Institute. Эта команда попала в Топ-7 во время тура 2012 года, что позволило ей получит от DARPA робота ATLAS в качестве платформы для своего ПО. Во втором туре робот команды справился с такими заданиями, как удаление завала, блокирующего вход в здание, карабкание по промышленной лестнице, открывание двери. На этот раз команда заняла 8-е место, что дало ей право участвовать в финале.


Команда Trooper и робот ATLAS
команда TROOPER

Для третьего тура робот переделан на 75% относительно исходной версии, поэтому по решению участников команды он получил новое имя - Leo в честь Леонардо да Винчи. Рост обновленного робота - 188 см, вес - 181 кг.

В финале все будет по-взрослому - запрещается подавать роботу питание по кабелю, нельзя использовать страховочные "шлейки", защищающие роботов от падений. Призы интересные - за первое место дают $2 млн, а второе - $1 млн, за третье - $0.5 млн.

Кроме Trooper, в соревнованиях также выступит разработчики из Boston Dynamics и ряд других команд, так что состязания будут жесткими.

Будем ожидать июня!

++
роботы на MForum.ru
роботы на Facebook
источник: lockheedmartin.com
++

тэги: роботы ; андроиды ; встречи ; Altas

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

08.05.2015 14:16 * От: ABloud

S.P.A.R.C - еще один самодельный робот "андроидного" типа

Автор: John Fin. Робот построен на базе двух контроллеров Arduino. Конструирование заняло 3 месяца, большая часть которых ушла у автора на изучение программирования.

S.P.A.R.C.
фото-автора, галерея фотографий робота - здесь

У SPARC три ультразвуковых сенсора для определения расстояния до препятствий, рука и набор "захватов" для манипуляции предметами. Для голосового управления используется EasyVR Arduino Shield. Глаза робота - это сканер KITT на базе светодиодов. Чип AN6884 заставляет глаза "мигать", когда робот говорит. Робот интегрирован со смартфоном, чтобы узнавать погоду, проигрывать музыку с SD-карты телефона и пользоваться данными GPS. SPARK умеет следовать за хозяином и "петь", а также записывать и воспроизводить серии команд.

Есть сайт, где подробно разобрана конструкция робота S.P.A.R.C.

++
роботы на MForum.ru
роботы на Facebook
источник: Flipboard.com
теги: роботолюбительские ; роботы-самоделки
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

20.05.2015 01:45 * От: ABloud

В Китае завели роботов-официантов

Синий робот-мальчик и розовый робот-девочка помогут сделать заказ, доставят еду, двигаясь вдоль полосы на полу, и пожелают приятного аппетита. Это происходит в ресторане города Иу, Чжэцзян, Китай.

Роботы-официанты

Опыт оказался удачным, в ресторане планируют купить еще нескольких роботов.

В Украине робота-официанта разрабатывает Владимир Шарковский. Его разработку можно посмотреть на Робостанции на ВВЦ.

А еще эти китайские роботы чем-то напомнили мне российских - Алантима

Алантим

и его более раннюю версию.

++
Роботы андроиды, не слишком похожие на людей
Новости роботов на Facebook.com
источник: focus.ua
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

20.05.2015 10:27 * От: ABloud

В России испытают андроида-спасателя

Телеуправляемого андроида разрабатывают во ВНИИ ГО и ЧС при финансировании Фондом перспективных исследований, и в 2016 году предполагают испытать его на полосе препятствий на Ногинском полигоне, где он будет соревноваться с людьми.

Робот-спасатель
фото: ruvesna.info

Глядя на фотографию, мне трудно представить, что этот робот-андроид способен кого-то спасти. Даже в отношении его возможностей передвигаться по пересеченной местности у меня есть большие сомнения.

Между тем, разработчики утверждают, что робот способен, например, открутить лампочку, не повредив ее, поскольку кисть его руки оснащена датчиками. В любом случае пока что это не более, чем прототип, роботу только планируют сделать две ноги, а научить его на них передвигаться - это совсем не простая задача. Также идет работа над оснащением робота ночным зрением.

++
Роботы андроиды, не слишком похожие на людей
Новости роботов на Facebook.com
источник: moscow-info.org ; 24smi.org
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

21.05.2015 13:07 * От: ABloud

Если у вас есть робоплатформа iCub за 250 тысяч евро, какого робота вы построите?

iCub, это андроид, разработанный в Италии, в стенах Instituto Italiano Di Technologia. Разработка идет в рамках проекта RobotCub Евросоюза. Андроида создали не для забавы, а в качестве робота-платформы с открытым ПО. Примерная цена - порядка 250 тысяч евро. Платформу уже используют более, чем в 20 различных лабораторий по всему миру с тем, чтобы разные команды могли вести разрабоку ПО для робота.

iCub

Если говорить о "железе", то у iCub более 53 моторов, управляющих движениями головы, руки, включая кисти, и ног, туловища. Он "слышит" и "видит". Есть чувство габаритов тела. Есть чувства движения за счет использования акселеромтеров и гироскопов.

Продолжаются доработки платформы с целью обеспечить роботу чувствительность к прикосновениям, а также способность рассчитывать усилия при взаимодействии с внешним миром.

iCub

Одна из групп, работающих над дальнейшим совершенствованием iCub - это Sheffield Robotics, UK. Идея руководителя группы Tony Prescott, профессора когнитивной нейросенсорики, - это создание интеллекта для робота, позволяющего роботу ощущать себя. Робот уже ощущает прикосновения, оценивая и их интенсивность. Вот уже пару лет группа занимается усовершенствованием программного обеспечения, занимающегося распознованием того, что "видит" робот. Кроме того, ученые строят что-то типа автобиографической памяти, которая должна стать фундаментом для того, чтобы робот начал воспринимать себя. В дальнейшем ученые постараются добавить роботу "понимание" на основе предыдущего опыта, которое он сможет использовать для прогнозирования дальнейших событий. Что ученые не собираются делать, так это - добавлять роботу самомотивирование. Видимо, фильмы Ex Machina и 2001: Космическая Одиссея привили толику осторожности даже ученым.

++
Роботы андроиды, не слишком похожие на людей
Новости роботов на Facebook.com
источник: theguardian.com ++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

25.05.2015 14:43 * От: ABloud

Как устроен астромех BB8?

После выхода трейлера нового эпизода Звездных войн "Пробуждение силы", устройство астромеха BB8, сконструированного в Creature Shop, не дает покоя многим поклонникам галактической саги и любителям робототехники.

В сети появился сайт, посвященный предполагаемому устройству робота.

Астродроид BB8
Возможное устройство BB8

Две гипотезы относительно устройства BB8 основаны на запатентованной еще в 2010 году технологии. Если кратко, то внутри большой сферы корпуса дроида катается что-то типа сигвея, а вместо руля с опорой у него - магнитный "держатель" головы астромеха. Подробности смотрите на сайте http://www.howbb8works.com/

Есть правда и те, кто уверен, что все гораздо проще и голова робота просто катается по его туловищу на небольших шаровидных колесиках. Точно знают в компании Orbotix, известной производством робота-шарика Sphero - в BB8 использовались их наработки.

А так BB8 будет выглядеть в кино:

Можно с уверенностью прогнозировать, что к моменту выхода нового эпизода в прокат, на прилавках магазинов появится уже немало игрушечных роботов, с различной степенью имитации BB8. Может быть Orbotix выпустит и телеуправляемого BB8 для фанатов Звездных войн?

++
Роботы, похожие на человека лишь отдаленно
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 101 ms, lookup=0 ms, find=101 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru