"Билайн" запустил сеть 3G в Барнауле, Томске, Красноярске и Чебоксарах

MForum.ru

« Все форумы

"Билайн" запустил сеть 3G в Барнауле, Томске, Красноярске и Чебоксарах

Тему создал(а): Датсун

На сегодняшний день на территории Сибирского региона сеть 3G "Билайн" запущена в 7-ми городах: в Новосибирске, Омске, Кемерово, Новокузнецке, Томске, Барнауле и Красноярске.

 

Фильтр: показаны только сообщения от Датсун

13.12.2008 19:57 От: Датсун

Технический директор барнаульского филиала ОАО "Вымпелком" - Алексей Бец.

В 2009-м году компания сверх плана будет строить станции для обеспечения покрытия в нескольких районах края - Троицком, Первомайском, Красногорском, Славгородском.

Источник

02.01.2009 11:38 От: Датсун

"Билайн" планировал запустить 3G в крае уже в конце 2008 года. Об этом компания сообщала в 1-м полугодии 2008 года. Но эти планы не были исполнены

"Долгосрочные проекты могут быть скорректированы, в том числе и по срокам, так как меняются внешняя среда, условия, в которых работают рынок и наша компания", – пояснил ситуацию технический директор Барнаульского филиала "ВымпелКом" Алексей Бец.

Алексей Бец сообщил, что "Билайн" начнет тестировать 3G в Алтайском крае в I квартале 2009 года.

Источник

02.07.2009 08:44 От: Датсун

Ключевая фраза в релизе такая: "данные запуски произведены в рамках выполнения лицензионных обязательств по развитию сети 3G на территории Сибирского региона и являются базовой платформой для расширения зоны покрытия сети 3G в данных городах".

Как это понимать? А так. Если бы в указанные в лицензии сроки "Билайн" не запустил бы в перечисленных городах хотя бы одну базовую станцию, у него могли бы в теории отнять лицензию на развертывание 3G. Но достаточно хотя бы символически обозначить включение, чтобы "соблюсти" требования лицензии по срокам. Денег на масштабное строительство 3G у компании сейчас нет, об этом не раз заявлялось. Так что эти запуски слегка "фантомные", как Вы и могли убедиться.

Это не значит, что 3G от "Билайна" и дальше будет оставаться в Барнауле существующей только на бумаге. Компания постепенно все же будет завозить оборудование и получать необходимые согласования. Постепенно.

А у кого EDGE Вам понравился? Не скромничайте, хорошие компании можно и отметить приятным отзывом, тем более, основанном на личном опыте.

02.07.2009 16:53 От: Датсун

С мобильным доступом, безусловно, без проблем ни у кого не обходится. Но плохо, когда оператор не готов это признавать.

Вы, на мой взгляд, решили проблему наиболее правильным способом, выбрав того оператора, которые предоставляет услугу с качеством, которое вас удовлетворяет.

Конечно, есть одно кардинальное отличие, в сети "Алтайсвязь" "потолок" скорости на сегодня ограничен скромными возможностями EDGE. Так что по мере развертывания операторами "большой тройки" сетей 3G/HSPA, они будут предоставлять все более быстрый и, вполне вероятно, все более дешевый мобильный интернет.

Но нельзя исключить и того, что "Связьинвест" получит лицензию на 4G или будут развивать соответствующую сеть совместно с "МегаФоном", тогда и для Вас появится возможность по-настоящему быстрого мобильного интернета. Но это еще очень нескоро случится, если случится.

02.07.2009 19:53 От: Датсун

Тут интересы пользователей и операторов совпадают - ведь качественные и удобные услуги стимулируют их использование, что в большинстве случаев дает оператору больший доход.

Проблема только в том, что сразу у оператора нет средств сделать качественное покрытие на большой территории, это связано и с инвестициями, и с оформлением согласований с нашими многочисленными "заинтерсованными сторонами" процесса, в итоге этот процесс занимает годы.

Кроме того, именно мобильный интернет для оператора реализовывать достаточно затратно в силу того, что сети GSM изначально проектировались "под голос" и теперь их все пытаются "приспособить" под данные. Получается, разумеется, не очень здорово и достаточно затратно. Дешевыми "биты" могут быть только в сетях 4G (WiMAX и LTE). Но это уже совсем другая история, развития которой еще ждать и ждать.

02.07.2009 23:08 От: Датсун

Сравнивать "развивающуюся экономику" России с "развитыми экономиками" Запада - некорректно. Слишком уж мало общего. Уже если сравнивать, то с другими развивающимися странами - Индией, Бразилией. На их фоне наша связь выглядит совсем неплохо, скажем так, на уровне.

Более того, по некоторым показателям у нас качество базовой услуги сотовых операторов даже лучше, чем в самых развитых странах Европы. Я, например, встречался с ситуацией полного отсутствия GSM, как в некоторых населенных пунктах Объединенного королевства, так и, например, перемещаясь на поезде между Германией и Голландией. И, напротив, у нас, например, пока едешь из Москвы в Санкт-Петербург или, скажем, из Москвы в Минск, не припомню, чтобы где-то не было бы связи.

Но, понятно, у нас просторы побольше, чем в крошечной Европе, а платежеспособность населения поменьше, чем в Европе, отсюда и проблем у операторов больше.

И, безусловно, сказываются десятилетия изоляционализма от западного мира, за которые успели накуролесить в распределении частот так, что теперь практически никаких возможностей для развития не осталось. Когда в стране чуть не 90% частот у военных, что прикажете делать операторам? То, что они смогли сделать в таких условиях, это почти подвиг. Это все сделано "несмотря на...", как Жванецкий говорил.

И все же, процесс, пусть и туго, но все же идет вперед.


Новое сообщение:
Complete in 55 ms, lookup=0 ms, find=55 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru