Тестируем мобильный интернет: Передача с кодовым разделением каналов - Код Да Винчи

MForum.ru

Тестируем мобильный интернет: Передача с кодовым разделением каналов - Код Да Винчи

18.05.2006, MForum.ru

Новое место тестирования - кинотеатр-мультиплекс "Каро-фильм", в торговом центре "Атриум" у метро "Курская".


"Каро" на Курской - один из моих любимых мультиплексов в Москве. Так что выбор этого кинотеатра в качестве места, где следует "потестить" работу "Скай Линк" был предопределен.  

В отличие от "Пушкинского", где мы проводили предыдущие эксперименты, в "Каро", что разместился в торговом центре "Атриум", не требуется билет для того, чтобы попасть в фойе.

Где же расположиться? Кинотеатр разместился на двух последних этажах торгового центра и мы выбрали кафе на самом верхнем этаже. Не сказать, чтобы эти условия были слишком благоприятны для эксперимента.

Учитывая, что здание в котором находится торговый центр достаточно высокое, нельзя исключить, что именно на нем разместились антенны "Скай Линк", но тогда мы могли оказаться не в зоне основного луча антенны, который, как правило, "освещает" здания по соседству. Ну а если антенна размещена на каком-то из зданий по-соседству, то нас от нее отделяли, вероятно, не меньше, чем несколько метров железобетона.

Тест, в ходе которого мы скачиваем не только несколько трейлеров фильмов, но и контрольные файлы размером по 50 Мбайт, продолжается достаточно долго, так что мы запаслись провизией - в кафе подают очень вкусные тортики, а чай, хотя и из пакетиков-утопленников, но тоже достаточно разнообразный.

Надо отдать должное персоналу кафе. Когда мы, как обычно извлекли из сумок парочку ноутбуков, два телефона и модем, заняв ими сразу два столика, никто, как говорится, и "ухом не повел". Видимо, для центра города зрелище вполне привычное. И точно, на одном из соседних столиков мы заметили "сладкую парочку" - ноутбук и чашку кофе.

Поскольку после теста мы собирались посмотреть что же там в итоге сняли по мотивам бестолковой книжки Дэна Брауна "Код да Винчи", именно его трейлер мы и решили попробовать "качнуть" прямо в кафе. Стоило подключиться к интернет, и через 30 секунд трейлер, как обычно, нашелся на сайте www.kinokadr.ru , спасибо ребята!  Правда, заодно узнали и то, что показ фильма начнется только с 18 мая, что же, уже совсем скоро.

Скоростной мобильный интернет от "Скай Линк" оказался на высоте и на этот раз! Мы посмотрели пару роликов, не занимаясь долгим ожиданием. При этом нельзя сказать, чтобы ролики отличались "скромными" размерами - больше десятка "метров" каждый! Удобная все же штука, этот мобильный интернет!

Для любознательных - о железках и программах

Сегодня в качестве основного средства связи мы использовали модем AnyDATA ADU-E100A. Это устройство, компактное и легкое, подключается к компьютеру посредством USB-кабеля. Установка драйвера с прилагаемого CD-диска ничем не отличается от установки драйвера телефона Ubiquam U-300. Кроме драйвера производитель предлагает установить удобную программу "Easy Wireless Net", которая упрощает настройку подключения (как всегда, для подключения к Скай Линку необходимо помнить лишь три параметра: номер для дозвона - #777, имя пользователя - mobile, пароль - internet), а также предлагает следующие дополнительные функции:

  • голосовой звонок, использующий для связи компьютерные динамики и микрофон
  • отправка и прием SMS
  • записная книжка для хранения телефонных номеров

Модем может питаться от трех источников: блок питания от стационарной сети 220В, аккумуляторный блок, крепящийся к модему, шина питания USB. В руководстве пользователя сказано, что для достижения максимальной производительности следует использовать модем с присоединенной заряженной батареей. При тестировании мы соблюдали это требование.

Технический отчет

Место тестирования: Москва, кинотеатр "Каро-фильм", Земляной Вал, 33, м. Курская
Дата и время начала тестирования: 30 апреля 2006 г. 14:30
Оборудование: модем AnyDATA ADU-E100A, подключенный к ноутбуку Fujitsu-Siemens LifeBOOK S7020 посредством USB-кабеля

По вертикальной оси сверху вниз с шагом в 5 секунд идет отсчет времени. На диаграмме представлена средняя скорость передачи данных по направлению из сети к абоненту (downlink). Скорость передачи усредняется за каждые 5 секунд. В случае если содержимое файла в процессе передачи было искажено (либо передано не полностью), то такая попытка передачи не засчитывается и на диаграмме представляется розовым цветом. В наших тестах сети 1x EV-DO мы передаем довольно большой объем информации - около 50 мегабайт.

Из графика видно, что:
1) тест прошел стабильно, без ошибок
2) скорость передачи практически не изменялась во времени; ее пиковое значение - около 108 кбайт/с
3) время передачи 47 Мбайт составило 8 минут 24 секунды, средняя скорость - почти 100 кбайт/с

Как мы уже отмечали ранее, скорость передачи может отличаться при использовании разного оборудования. У нас сложилось впечатление, что в условиях неидеального радио-покрытия модем AnyDATA ADU-E100A работает более устойчиво. Для иллюстрации приведем диаграмму теста в том же месте (внутренний колодец "Атриума", рядом с кинотеатром), сделанную с помощью телефона Ubiquam U-300.

Отметим также, что по нашим наблюдениям при хороших условиях приема телефон и модем дают примерно равный результат (так было, например, в кинотеатре "Пушкинский").


Услуга "Sky Turbo" реализована на базе оборудования 1x EV-DO компании Lucent Technologies, глобального лидера в области поставки решений для мобильных сетей, использующих сигнал с расширенным спектром.


Прими участие в конкурсе компании "Скай Линк" и выиграй телефон Ubiquam U-300 с поддержкой EV-DO! Опубликована новая часть вопросов конкурса.

© MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:



Новости

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов

22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K

16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250

15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше

15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км