MForum.ru
15.08.2025,
Приятно было узнать, что в МТС решились взять на себя реализацию столь же амбициозного, сколь и актуального проекта. В самом деле, в США этой темой уже не первый год занимаются более, чем активно, в Китае - не менее активно, даже в Европе приступили к его реализации. И то, что в России эту задачу берет на себя МТС - логично. Кому, как не лидеру рынка?
Что известно на сегодня?
Что проект уже некоторое время развивался в МТС без особой огласки. В частности, был создан макет, имитирующих работу абонентского терминала с бортовой базовой станцией 5G, были проведены его стендовые испытания – имитировалась работа смартфона через спутниковый канал.
С помощью эмулятора канала «спутник-земля» имитировались условия эффекта Допплера, увеличенных временных задержек, повышенного затухания сигнала. Испытания проводились в трех частотных диапазонах: n1 (1950-1965/2140-2155 МГц), n256 (1980–2010 / 2170–2200 МГц), n254 (1610-1626,5 /2483,5-2500 МГц).
В марте 2024 года МТС получила разрешение ГКРЧ на использование этих частот для проведения натурных испытаний прототипов космических аппаратов при организации прямой сотовой связи «спутник-земля» с использованием технологии 5G NTN.
Это делает возможным движение далее - переход к тестированию непосредственно на орбите. Для этого необходимо создать и запустить несколько спутников с БС на борту на низкую орбиту – 500-600 км (я бы порекомендовал использовать орбиты пониже, чтобы минимизировать задержку).
Требуется сделать принципиальный выбор, по какой модели строить спутники. Сейчас есть два варианта: «как у Starlink» (и не только у него) – небольшие, недорогие платформы с небольшими антеннами или «как у AST SpaceMobile» - существенно более тяжелые, более дорогие платформы, с существенно большими по площади антеннами.
Первые могут обслуживать сравнительно немного абонентов, поэтому их требуется запускать тысячами (чтобы сформировать покрытие), лучше – более 10 тысяч (ради пропускной способности). Вторые могут обслуживать больше абонентов, их достаточно несколько сотен, лучше – единицы тысяч.
Каким путем пойдут в МТС – пока не ясно, поскольку многое будет зависеть от партнеров.
Зачем нужны партнеры?
Уверен, что такие проекты уместно делать не в одиночку, даже если речь о таком крупном участнике рынка как группа МТС. Все же у МТС нет собственных космодромов и ракетоносителей, да и серийного роботизированного производства спутников – тоже нет. Здесь желательно партнерство, консорциум, - какое-то объединение финансовых и технических возможностей, компетенций.
У МТС есть что вложить в проект – прежде всего, компетенции в области 5G, терминалов, оборудования базовых станций, NTN сетей.
Кто может стать партнерами?
На мой взгляд, это могли бы быть коллеги-конкуренты, МегаФон и ВымпелКом. Они, как известно, взаимодействуют с Бюро-1440, но там пока что речь шла о других классах задач. А здесь – о D2C, инструменте, который в условиях российских просторов не может не быть востребован.
Желательно привлечь и производителя электроники, такие у нас есть. Может быть Спутникс?
И кого-то из космической индустрии – есть у нас коммерческие компании, способные выводить на низкие орбиты спутники связи? Если таковых не найдется, останется взаимодействовать с Роскосмосом.
Сколько это может стоить?
Чтобы система «задышала», чтобы покрытие было постоянным во времени и пространстве, нужно хотя бы полтысячи спутников, может быть 300-400. Это потребует не менее 300-400 млрд рублей – в этом плане консорциум тоже пригодится.
Когда можно ожидать результатов?
Если удастся быстро собрать подходящих желающих участвовать в проекте и найти деньги, то вполне вероятно уложиться с началом предоставления услуг в 3-4 года, то есть еще до 2030 года.
Это, конечно, гипер оптимистичный сценарий, но у нас больше нет времени на то, чтобы продолжать «тормозить» относительно других высокотехнологичных стран. Если не будет предложена «российская альтернатива», то люди найдут способ пользоваться подключениям к американским или китайским спутникам – вряд ли это порадует государство, так что начинание МТС стоит поддержать и с этой стороны. Хотя бы регуляторно.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: спутниковая связь D2C D2D прямая сотово-спутниковая пятое поколение низкоорбитальные
--
Публикации по теме:
14.05.2026. Услуги D2D - консолидация вместо конкуренции? В США
20.04.2026. New Glenn 3 не вывезла… спутник BlueBird 7 потерян
15.04.2026. Amazon объявила о покупке Globalstar – чего можем ждать с учетом этой сделки
01.04.2026. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
05.03.2026. SpaceX переименовал D2C в Starlink Mobile и рассказал о планах
27.02.2026. К сервису Starlink Direct to Cell каждый день подключается более 18 тысяч человек
17.02.2026. SpaceX готовится к IPO и это ставит под вопрос перспективы конкурирующих компаний
19.01.2026. Globe и Starlink заключили соглашение о запуске спутниковой связи D2D
21.12.2025. D2D появится в Африке - Airtel Africa договорился со Starlink
12.12.2025. Великая конвергенция: как операторы мобильной связи могут удовлетворить растущий спрос на спутниковые услуги
09.11.2025. SpaceX укрепляет частотный портфель для спутниковой связи новой сделкой с EchoStar
07.11.2025. T-Mobile завлекает к себе абонентов конкурентов возможностью сэкономить на спутниковой связи
18.09.2025. SpaceX позаботится о том, чтобы все чипы для смартфонов поддерживали Starlink D2D
09.09.2025. SpaceX покупает частоты у EchoStar за $17 млрд
10.01.2025. Австралийская Telstra предоставит спутниковые подключения пользователям смартфонов
22.04.2024. Операторам мобильной связи не помешает выбор поставщиков услуг спутниковой связи
15.09. Китай начнет внедрение твердотельных аккумуляторов в автопром с 2027 года
15.09. МегаФон предоставил всем абонентам возможность бесплатно опробовать опцию «5G режим»
15.09. Билайн развернул сеть 4G/LTE на «VOLGA Арене» в Нижнем Новгороде
15.09. МТС усилила сеть LTE в Щиграх Курской области отечественными базовыми станциями
15.09. YADRO и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов
14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции
14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании
14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с
14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге
14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?
13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды
13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G
15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае
15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит
14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч
14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии
14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает