MForum.ru
27.11.2025,
Инженеры МегаФона модернизировали около 90 базовых станций, что позволило расширить зону покрытия 4G и повысить пропускную способность сети.
Барнаул – один из самых крупных городов Сибири. По количеству проживающих он занимает пятое место в макрорегионе, насчитывая около 690 тысяч жителей. Каждый месяц абоненты МегаФона суммарно используют объём интернет-трафика равный более 593 ТБ.
Жилые кварталы, вокзалы и рекреационные зоны. Для увеличения общей пропускной способности сети и скорости мобильного интернета, связисты переиспользовали частоты диапазона, который ранее выдавался для слоя 3G, в слое LTE. В итоге средняя скорость передачи данных в Барнауле по данным компании сейчас составляет 35 Мбит/с, несмотря на рост потребления трафика. Поддерживается и технология VoLTE.
«Конечный результат наших работ — это максимальный комфорт пользователя в повседневной цифровой среде. Постепенно объёмы генерируемого интернет-трафика растут в городах и сёлах региона. Барнаул не является исключением, ведь это динамично развивающийся региональный центр края. В 2025 году его жители израсходовали на 6% больше гигабайт трафика, чем в прошлом году, и специалисты учли это в своей работе», — отметила директор МегаФона в Алтайском крае и Республике Алтай Мария Занько.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: Алтайский край, МегаФон, развитие сетей
--
Публикации по теме:
09.10. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС отключила 3G еще в 9 городах, на очереди - Великие Луки, Златоуст, Ярославль и Сочи / MForum.ru
12.08. [Новости компаний] Развитие сетей: В T2 проанализировали использование БС Булат с помощью big data / MForum.ru
15.07. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон на Алтае - оператор запустил LTE в селах Зелёный Луг, Новосклюиха и Новая Тараба / MForum.ru
06.02. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Алтайском крае - сеть 4G модернизировали в Кулунде / MForum.ru
17.01. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Алтайском крае - оператор модернизировал LTE-сеть в Барнауле / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru
15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru
14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru
10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru