MForum.ru
09.12.2025,
Кейс, который заслуживает внимания - на аэродроме в Улан-Удэ отечественное решение - два радиомоста компании ДОК демонстрируют непрерывную работу без отказов (MTBF, Mean Time Between Failures) на протяжении вот уже 10 лет! Более того, один из мостов еще не разу не потребовал перезапуска - срок его непрерывной работы достиг 118 месяцев.

ПО управления радиомостом РРС-1-43/40 с отметкой текущего времени
непрерывной работы без перезапуска в сети федерального заказчика
Речь идет о двух радиомостах — модели PPC-100-Q с пропускной способностью 100 Мбит/с и PPC-350-Q с пропускной способностью 350 Мбит/с, работающих в Q-диапазоне (40,5–43,5 ГГц). Это разработка компании ДОК из Петербурга. Установлены они в филиале «Аэронавигации Восточной Сибири» Госкорпорации по ОрВД в Улан-Удэ.
Такой результат - у верхней границы типичных для отрасли показателей. Для сравнения: ведущие мировые вендоры радиолинков в миллиметровом диапазоне волн, такие как NEC и Siklu, указывают средние значения MTBF оборудования в пределах примерно 40-80 тыс. часов (55-110 месяцев) непрерывной эксплуатации в зависимости от класса оборудования. Достижение фактического десятилетнего срока стабильной работы российских мм-волновых радиолинков в реальных полевых условиях корпоративной инфраструктуры и сибирского климата — это серьезное подтверждение качества и надежности оборудования.
«Оборудование ДОК работает у нас в условиях достаточно сурового климата Восточной Сибири, — говорит Александр Дёмин, начальник Улан-Удэнского центра ОВД. — Зимой температура опускается ниже −30 °C и даже ниже, летом может превышать +30 °C, сильные ветры, климат резко континентальный».
Данный кейс подтверждает, что российская инженерная школа способна создавать решения мирового класса. Современная флагманская модель PPC-10G обеспечивает скорость беспроводной передачи данных в дуплексе от 1 до 40 Гбит/с, сохраняя ключевое преимущество — долгосрочную надежность в эксплуатации.
фото и скриншот - компании ДОК
--
За новостями наземного и спутникового телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости телекома, новости искусственного интеллекта и ЦОД вы найдете в канале abloudRealTime, новости микроэлектроники можно найти в моем канале RUSmicro, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: российское оборудование российская электроника отечественная электроника РРЛ радиорелейные линии радиомосты миллиметровый диапазон кейсы телеком-оборудование
--
Публикации по теме:
10.05. [Новости компаний] Телеком: От 100 Гбит/c и выше по РРЛ - рекордный тест Ericsson и Deutsche Telekom / MForum.ru
20.09. [Новости компаний] Телеком: В НРА считают что старые РРЛ мешают развитию мобильной связи / MForum.ru
19.10. [Новости компаний]
Радиорелейные линии / MForum.ru
09.03. [Новости компаний]
Решения: Интеллектуальный Ethernet-доступ: Как обеспечить качественную услугу конечному пользователю
06.02. [Новости компаний]
РРЛ: Huawei OptiX RTN 600 - новая линейка цифрового радиорелейного оборудования / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru
28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru
26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru