MForum.ru
22.01.2026,
В Беларуси ранее вполне самостоятельные операторы сотовой связи (MNO) уже несколько лет как стали де-факто виртуалами (MVNO), поскольку свои сети им было позволено строить только в эпоху 2G и 3G.
Начиная с 4G, сети LTE и 5G в Беларуси строит монополист, а другие операторы занимаются лишь продажей услуг. Это модель, которую пытались (пока что безуспешно) навязать и российским операторам.
К чему это привело. К тому, например, что операторы еще недавно продавали желающим абонентам, в том числе, и безлимитные тарифы. В целом, я не сторонник безлимитных тарифов, т.к. это несправедливое использование ресурсов сети - один "качальщик" может портить качество услуги для многих соседей по сектору. Но, в конечном итоге, это дело оператора – как ему продавать пропускную способность сети. Но не в Беларуси.
Здесь постановлением №38 Министерства связи и информатизации от 22 декабря 2025 года анлимы «прекращены», сообщает TechOnliner. Согласно распоряжению чиновников, «начальный объем» услуг передачи данных без ограничения скорости установлен в 30 ГБ в месяц на тарифах, которые операторы продавали как безлимитные (с неограниченным объемом услуг передачи данных).
Если абонент израсходовал «начальный объем», то скорость передачи данных должна быть снижена до 1 Мбит/с.
Операторам разрешается предоставить абоненту «дополнительные объемы услуг передачи данных», либо «периодов оказания таких услуг», но за дополнительную плату.
Теперь операторам придется приводить договоры с абонентами, заключенными до этого постановления, в соответствие с требованиями постановления.
Понятно, что в условиях, когда частотный ресурс под гражданскую связь невелик, приходится исхищряться. Но все же, «единый инфраструктурный», это худший из возможных выборов.
У монополиста нет никаких стимулов для инвестиций в инфраструктуру, для наращивания покрытия. «Берите, что есть», это основной принцип функционирования любой монополии.
Понятно, что властям удобнее взаимодействовать с монополиями, чем меньше «объектов управления», тем проще. Но результаты – хуже. Печально, что общество приемлет существование монополий. И счастье, что в России хотя бы на этапе 4G/LTE не было создано «единого инфраструктурного». Быть может, и с 5G удастся избежать этого негативного сценария? Хотя стопроцентной уверенности в этом нет, глядя на общий тренд развития событий.
--
За новостями наземного и спутникового телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости телекома, новости искусственного интеллекта и ЦОД вы найдете в канале abloudRealTime, новости микроэлектроники можно найти в моем канале RUSmicro, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: мобильная связь Беларусь безлимитный доступ анлимы регулирование единый инфраструктурный
--
Публикации по теме:
04.04. В Беларуси будет 5G, но не будет конкуренции
29.06. Плохие новости - регулятор, подумав, вновь вернулся к идее «единого инфраструктурного» оператора 5G
15.03. Оператору "ЭР-Телеком" разрешили тестировать 5G
09.06. Конспекты. Панель Ведомостей. Часть 7. Алексей Корня. Частоты, лицензии, равные права
30.01.
Связь в метро
05.06. Samsung и MediaTek показали 670 Мбит/с в восходящем канале 5G
05.06. Бюро 1440 и ФПК утвердили план внедрения спутниковой связи на поездах дальнего следования
05.06. ИИ в госуправлении – рынок 2025-2035
05.06. ПМЭФ: Кремниевая фотоника - Сбер представил ФИС
05.06. МТС обеспечила LTE покрытие на территории парка «Зеленый остров» в Омске
04.06. ПМЭФ: ГК Yadro и РЖД подписали меморандум о сотрудничестве в сфере ИИ
04.06. Компания Muon Space – еще один претендент на участие в рынке космических ЦОД
04.06. Анатолий Корсаков генеральный директор «Трамплин Электроникс» в интервью подкасту «Знай наших»
04.06. Внедряя ИИ в деятельность компании следует быть прагматичными
04.06. В ЕС спохватились – без ИИ и микросхем не будет и суверенитета
03.06. YouTube вводит автомаркировку ИИ-видео
03.06. Отечественный OpenSource в 2026 году – обзор от аналитиков ICT.Moscow и Мос.Хаба
05.06. Motorola расширила семейство Edge 70, выпустив в Индии версию Pro+
05.06. Vivo X300 FE Global Edition – компактный флагман с Zeiss-камерой и скидкой $100
05.06. Huawei nova Y74 получил батарею 6620 мАч и экраном 90 Гц за доступную цен
04.06. Vivo готовит три модели Y500 и V70 Lite 4G
03.06. OnePlus готовит Turbo 6X и 6X Pro
03.06. iPhone Ultra получит испарительную камеру и жидкометаллический шарнир
02.06. Huawei nova 16 Ultra – 200 МП камера, 7000 мАч, 100 Вт и IP69 за $69
02.06. Huawei nova 16 и 16 Pro: 200 МП, 7000 мАч и спутниковая связь. От $445
02.06. Huawei nova 16z – спутниковая связь и 6000 мАч за $400
01.06. Honor Win Turbo получил АКБ 10 000 мАч, Dimensity 8500 и IP69K при цене 340 евро
01.06. Samsung продолжает радовать владельцев бюджетных смартфонов своевременными обновлениями
29.05. Vertu Alphafold – самый дорогой складной смартфон года — от 6880 долларов
29.05. Xiaomi 17T и 17T Pro – Leica-камеры, большие батареи и 144 Гц от €749
28.05. Oppo Reno16 и Reno16 Pro – 200 МП камера, перископ и IP69K от $515
28.05. Oppo представила планшет Pad 6 с MediaTek Dimensity 9500s
28.05. Honor Pad 20 – 12.1-дюймовый экран, 10100 мАч и версия с матовым дисплеем от 310 долларов
27.05. Lava Shark 2 – 6000 мАч, 120 Гц и «ни одного лишнего приложения» за 11 999 рупий
27.05. Раскрыты полные спецификации Samsung Galaxy A27
26.05. Huawei nova 16 представят 1 июня, а Ultra получит АКБ 7000 мАч
26.05. Vivo Y600 Turbo – 9020 мАч, AMOLED 5000 нит и IP69 за 340 долларов