MForum.ru
27.01.2026,
За неполный год с апреля 2025 по сегодняшний день, акции ASML, Нидерланды, выросли x2, а капитализация компании достигла $500 млрд, что превратило ASML в самую дорогую из всех европейских бизнесов, чьи акции присутствуют на бирже.
И это несмотря на слухи о том, что компании в Китае, Японии и в США пробуют создать альтернативы EUV-фотолитографии или собственную версию EUV-литографа.
Тем не менее, на сегодняшний день, ситуация выглядит неизменной. ASML — «единственный игрок на рынке», — цитирует Reuters Джона Уэста из консалтинговой компании Yole Group.
По оценкам аналитиков, ASML контролирует около 90% рынка систем литографии благодаря своим высокопроизводительным машинам, основанным на источниках света, в которых излучение необходимой длины волны излучают испаряемые лазером капельки олова.
Это обещает ASML хорошие перспективы в ближайшем будущем.
По оценкам аналитиков, четверть капитальных затрат производителей микросхем тратится на литографию, оборудование для которой, в основном, приобретается у ASML, и эта доля может быть выше в случае с ИИ-чипами, чему способствует спрос со стороны таких игроков, как Apple, Google и Qualcomm.
ASML сталкивается с конкуренцией на рынке DUV (глубокого ультрафиолетового излучения) со стороны японских компаний Nikon и Canon, а также SMEE и других китайских производителей, но эксперты прогнозируют, что ее доминирование на рынке оборудования для производства передовых микросхем сохранится на долгие годы, несмотря на попытки Китая и США догнать ее.
«Вся цепочка поставок ставит все на кон, ориентируясь на прогнозы на ближайшие 5-7 лет», — говорит Дэн Хатчесон, старший научный сотрудник TechInsights. Учитывая, что на кону сотни миллиардов долларов, компании вряд ли будут рисковать, меняя поставщика, добавил он.
Вместе с тем, нельзя не отметить и немалые риски для ASML.
Компания сталкивается с заметными проблемами расширения бизнеса. В современной Европе не хватает специалистов, энергии, есть проблемы с логистикой, выпуск зеркал компанией Carl Zeiss является «бутылочным горлышком».
Геополитическая ситуация тоже оказывает свое негативное воздейстие – во-первых, ASML не может получить ту часть выручки, которую бы обеспечил рынок Китая, если бы не американские экспортные ограничения, которые распространяются и на политику Нидерландов.
Во-вторых, это заставляет Китай активно разрабатывать свои фотолитографы и DUV, и EUV. Рано или поздно китайцы сделают достаточно пригодные для производства аппараты после чего отнимут часть рынка у ASML. Есть риски, связанные с появлением других технологий. В целом существование монополии на рынке EUV раздражает много стран, что стимулирует инвестиции в разработку.
--
За новостями наземного и спутникового телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости телекома, новости искусственного интеллекта и ЦОД вы найдете в канале abloudRealTime, новости микроэлектроники можно найти в моем канале RUSmicro, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: микроэлектроника ASML фотолитография литография участники рынка прогнозы аналитика
--
Публикации по теме:
28.01.2026. Вьетнам и ЕС будут крепить дружбу в области полезных ископаемых, микросхем и 5G
28.01.2026. ASML сократит 1700 рабочих мест - 3.8% персонала, а также рекордно заработает в 2026 году
18.06. Google снизила стоимость подписки на Google AI Plus и вступила в гонку ценообразования
18.06. В России начали серийное производство портативных раций стандарта TETRA – МиниКом-АНР-3
18.06. Корея делает большую ставку на SiC и GaN – получится ли?
17.06. МегаФон и China Telecom запустили новый магистральный канал «Хабаровск-Гонконг»
17.06. Tensordyne привлекает все больше интереса за счет ставки на LNS
17.06. МегаФон расширил инфраструктуру в населенных пунктах Кетовского района Курганской области
17.06. Узбекистан выбирает спутниковую связь от Amazon Leo
16.06. Music v2 - легальная коммерциализация и возможность менять жанр в рамках одного трека
16.06. Билайн улучшил связь еще в трех деревнях Новгородской области
18.06. Redmi Turbo 5 с АКБ 7540 мАч, Dimensity 8500-Ultra и IP69K дебютировал в Индии
18.06. Tecno Pova 8 Pro 5G с Dimensity 7300, 12 ГБ ОЗУ и 1.5K-экраном засветился в Google Play Console
17.06. Tecno Spark 50 Pro – дизайн в стиле iPhone 17 Pro и защита IP69
17.06. Vivo T5 Lite 5G – бюджетный долгожитель с АКБ 6500 мАч и экраном 120 Гц
17.06. Xiaomi 18 принесет смену порядка выхода, рост цен и следование стратегии Apple
16.06. Honor X70 Pro Max – батарея 8560 мАч и цена от 295 долларов
16.06. Официально раскрыты камеры и дисплеи Vivo X Fold 6
15.06. Moto G Max – 200 МП камера, экран 5000 нит и военная прочность за 490 долларов
15.06. Honor X7e Plus 5G сертифицирован в ОАЭ
12.06. OnePlus Turbo 6X и 6X Pro -доступные «батарейные монстры» для Китая от 220 долларов
11.06. Honor подтвердила 7 лет обновлений для Magic V6 и всей Magic-серии в Европе
11.06. Realme P4R 5G – 8000 мАч, 144 Гц и MIL-STD-810H за 200 долларов
11.06. Honor готовит Win Pad Mini: 8-дюймовый OLED-планшет для геймеров с емкой батареей
10.06. Honor X80 Pro Max – 11 000 мАч, 90 Вт и Snapdragon 6 Gen 5
10.06. Infinix Smart 20 – большой 120-герцовый экран и автономность за 145 долларов
09.06. Появилась уточненная информация о батарее, зарядке и дисплее Redmi K100 Pro
09.06. Samsung Galaxy S27 Pro будет на уровне Ultra, но без S Pen
08.06. Vivo V70 Lite – почти незаметное обновление с упором на автономность