IT: ИКС Холдинг открывает двери Музея криптографии для инженеров и студентов

MForum.ru

IT: ИКС Холдинг открывает двери Музея криптографии для инженеров и студентов

03.03.2026, MForum.ru


Идея на завтра - ИКС Холдинг приглашает инженеров отметить Всемирный день инженерии с семьей и друзьями в Музее криптографии - научно-технологическом музее, посвященном шифрованию и технологиям коммуникаций. 4 марта вход для инженеров и студентов профильных специальностей и их близких будет бесплатным, чтобы как можно больше людей смогли узнать, чем живёт инженерная профессия и как идеи превращаются в технологии.

 

ИКС Холдинг открывает двери Музея криптографии для инженеров и студентов

 

Как работают шифры, которые скрывают переписку в мессенджерах? Кто и когда придумал защищать данные? Как скрывали содержание дипломатических переписок и военных приказов до появления электроники? Уникальная коллекция шифровальной техники и интерактивная экспозиция Музея криптографии отвечает на эти вопросы и наглядно демонстрирует, как инженерная мысль привела к созданию технологий, без которых невозможно представить нашу жизнь.

 

ИКС Холдинг открывает двери Музея криптографии для инженеров и студентов

 

ИКС Холдинг развивает проекты, направленные на поддержку инженерного образования и передачу опыта новым поколениям специалистов. В компании уверены: профессиональный праздник - хороший повод прийти в музей с семьей, показать детям возможности инженерной профессии и вдохновить их на выбор технического пути. Инженерные компетенции востребованы в самых разных сферах - от информационной безопасности до спутниковой связи.

 

ИКС Холдинг открывает двери Музея криптографии для инженеров и студентов

 

«Инженеры сегодня не просто создают технологии - они формируют образ будущего. От их решений зависит то, как будет развиваться экономика, связь, безопасность, повседневная жизнь людей. В ИКС Холдинге мы рассматриваем инженерную культуру как стратегический ресурс страны. Наш Музей криптографии - это пространство, где можно увидеть, как смелые идеи разных эпох превращались в реальные инструменты, меняющие мир. В профессиональный праздник мы приглашаем коллег прийти сюда с семьями, чтобы показать: инженерия - это не только профессия, а возможность влиять на будущее и создавать его своими руками», - говорит генеральный директор ИКС Холдинга Алексей Шелобков.

«Музей криптографии - это не только место, где можно в доступном интерактивном формате узнать о том, как зарождались и развивались технологии, которыми мы пользуемся каждый день, но и пространство вдохновения, где сегодняшние школьники и студенты могут нащупать свой путь в новые профессии и стать авторами изменений мира уже завтра», - отмечает директор Музея криптографии Лидия Лобанова.

Чтобы бесплатно пройти в музей 4 марта, инженерам и студентам профильных специальностей достаточно подойти в кассу и показать диплом с указанием специальности «инженер» или документ, подтверждающий обучение на профильной специальности.

С инженером или студентом может бесплатно пройти один взрослый и двое детей.

Музей расположен по адресу: г. Москва, ул. Ботаническая, д. 25, стр. 4.

Часы работы 4 марта - с 11:00 до 20:00. ||

--

теги: айти ИКС Холдинг музей криптографии криптография

--

© Алексей Бойко, MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

27.05. С 27 мая в России ограничен параллельный импорт компьютерной техники и комплектующих ряда производителей, включая Acer, Asus, HP, Samsung, Intel, Toshiba и ряда других брендов

26.05. Билайн отчитался за первый квартал 2026 года

26.05. Еврокомиссия предложила на время смягчить санкции в отношении китайской компании, чтобы спасти свой автопром

26.05. Еврокомиссия предложила на время смягчить санкции в отношении китайской компании, чтобы спасти свой автопром

25.05. Китайская Huawei обещает повысить плотность размещения транзисторов на кристалле до «эквивалента 1.4 нм»

25.05. MWS Cloud и АО РДС заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве

25.05. МегаФон в Якутии - голосовая связь запущена на месторождении Вертикальное

25.05. T2 обеспечила покрытие в алмазном карьере вплоть до глубин в 350 метров

25.05. StarLink обеспечит Центральную Азию быстрым интернетом из космоса – для всех желающих

25.05. Билайн в Мордовии нарастил покрытие 4G новыми БС и рефармингом 900 МГц

25.05. От ИИ ожидают кардинальных улучшений работы российской микроэлектроники

24.05. ИКС Холдинг прирос компанией Crosstech Solutions Group

24.05. Миландр обеспечил импортзамещение ряда изделий, необходимых для отечественных БС 5G

22.05. МТС отчиталась за 1q2026 - ростом выручки и OIBDA

22.05. T2 начинает подключать БС в Москве с помощью ВОЛС

Все статьи >>


Новости

27.05. Lava Shark 2 – 6000 мАч, 120 Гц и «ни одного лишнего приложения» за 11 999 рупий

27.05. Раскрыты полные спецификации Samsung Galaxy A27

26.05. Huawei nova 16 представят 1 июня, а Ultra получит АКБ 7000 мАч

26.05. Vivo Y600 Turbo – 9020 мАч, AMOLED 5000 нит и IP69 за 340 долларов

26.05. Oppo A6c добрался до Индии: 7000 мАч, 120 Гц и Unisoc T7250 от $146

25.05. Honor X7e 4G раскрыт ритейлером

25.05. Глобальные цены Xiaomi 17T и 17T Pro утекли в сеть за несколько дней до анонса

25.05. Xiaomi готовит Smart Band 11? Новое устройство прошло сертификацию

22.05. Poco Pad C1 – доступный планшет с экраном 2K 120 Гц и батареей 7600 мАч

22.05. Утечка раскрыла параметры HMD Thunder Pro – 50 МП с OIS, OLED 90 Гц и 6000 мАч

22.05. HMD Vibe 2 5G – 6000 мАч, 120 Гц и Android 16 от $115

21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558

21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go

21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка

20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов

20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого

20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов

19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8

19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая

19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?