IT: ИКС Холдинг открывает двери Музея криптографии для инженеров и студентов

MForum.ru

IT: ИКС Холдинг открывает двери Музея криптографии для инженеров и студентов

03.03.2026, MForum.ru


Идея на завтра - ИКС Холдинг приглашает инженеров отметить Всемирный день инженерии с семьей и друзьями в Музее криптографии - научно-технологическом музее, посвященном шифрованию и технологиям коммуникаций. 4 марта вход для инженеров и студентов профильных специальностей и их близких будет бесплатным, чтобы как можно больше людей смогли узнать, чем живёт инженерная профессия и как идеи превращаются в технологии.

 

ИКС Холдинг открывает двери Музея криптографии для инженеров и студентов

 

Как работают шифры, которые скрывают переписку в мессенджерах? Кто и когда придумал защищать данные? Как скрывали содержание дипломатических переписок и военных приказов до появления электроники? Уникальная коллекция шифровальной техники и интерактивная экспозиция Музея криптографии отвечает на эти вопросы и наглядно демонстрирует, как инженерная мысль привела к созданию технологий, без которых невозможно представить нашу жизнь.

 

ИКС Холдинг открывает двери Музея криптографии для инженеров и студентов

 

ИКС Холдинг развивает проекты, направленные на поддержку инженерного образования и передачу опыта новым поколениям специалистов. В компании уверены: профессиональный праздник - хороший повод прийти в музей с семьей, показать детям возможности инженерной профессии и вдохновить их на выбор технического пути. Инженерные компетенции востребованы в самых разных сферах - от информационной безопасности до спутниковой связи.

 

ИКС Холдинг открывает двери Музея криптографии для инженеров и студентов

 

«Инженеры сегодня не просто создают технологии - они формируют образ будущего. От их решений зависит то, как будет развиваться экономика, связь, безопасность, повседневная жизнь людей. В ИКС Холдинге мы рассматриваем инженерную культуру как стратегический ресурс страны. Наш Музей криптографии - это пространство, где можно увидеть, как смелые идеи разных эпох превращались в реальные инструменты, меняющие мир. В профессиональный праздник мы приглашаем коллег прийти сюда с семьями, чтобы показать: инженерия - это не только профессия, а возможность влиять на будущее и создавать его своими руками», - говорит генеральный директор ИКС Холдинга Алексей Шелобков.

«Музей криптографии - это не только место, где можно в доступном интерактивном формате узнать о том, как зарождались и развивались технологии, которыми мы пользуемся каждый день, но и пространство вдохновения, где сегодняшние школьники и студенты могут нащупать свой путь в новые профессии и стать авторами изменений мира уже завтра», - отмечает директор Музея криптографии Лидия Лобанова.

Чтобы бесплатно пройти в музей 4 марта, инженерам и студентам профильных специальностей достаточно подойти в кассу и показать диплом с указанием специальности «инженер» или документ, подтверждающий обучение на профильной специальности.

С инженером или студентом может бесплатно пройти один взрослый и двое детей.

Музей расположен по адресу: г. Москва, ул. Ботаническая, д. 25, стр. 4.

Часы работы 4 марта - с 11:00 до 20:00. ||

--

теги: айти ИКС Холдинг музей криптографии криптография

--

© Алексей Бойко, MForum.ru



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта

Все статьи >>


Новости

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство

16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37

16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12

15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий

15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0