Мобильная связь: В России создали платформу, которая позволит операторам, инфраструктурным операторам и арендодателям обмениваться информацией при поиске мест размещения базовых станций

MForum.ru

Мобильная связь: В России создали платформу, которая позволит операторам, инфраструктурным операторам и арендодателям обмениваться информацией при поиске мест размещения базовых станций

04.03.2026, MForum.ru


Это проект компании TelecomSpot, основанный Михаилом Лисневским, экс-руководителем Softline. КоммерсантЪ и Российская газета сообщают, что к платформе уже подключился Вымпелком, в перспективе Телекомспот планирует открыть сервис для всех операторов связи.

«Это цифровая платформа, формирующая единое пространство взаимодействия для операторов связи, инфраструктурных компаний и подрядчиков. Ядром решения является B2B-маркетплейс с автоматическим сопоставлением спроса и предложения, актуальными данными об инфраструктуре и площадках, интеграцией с системами операторов и представлением всей информации на единой интерактивной карт», - сказали «Ъ» в компании.

Заявленные инвестиции в проект на первом этапе составили 20 млн руб.

В TelecomSpot отмечают, что интерес к платформе проявили и инфраструктурные компании "среднего масштаба".

"Мы решили попробовать поработать с этой платформой. Протестировать возможность оптимизации процесса камерального поиска позиций готовой инфраструктуры для размещения оборудования связи. Платформа в идеале должна заменить операторам большое количество разрозненных инструментов поиска и упростить процесс взаимодействия с арендодателями", - рассказала "РГ" директор по развитию сети радиодоступа "Билайн" Ольга Рамина.

Я помню, как в 2014 году уже возникала эта идея, в Билайн тогда говорили о революции на рынке аренды площадей, активно работали с арендодателями и предлагали другим операторам обмениваться позициями в рамках стратегического сотрудничества. Эти активности достигли пика в 2015 году, когда состоялся форум участников рынка аренды технологической инфраструктуры "Вместе в будущее". Но, как часто у нас бывает, полностью о взаимовыгодном сотрудничестве тогда договориться не удалось, "получилось как всегда" и тема по сути затихла на 10 лет. Сейчас, вероятно, предпринимается новая попытка, теперь на базе независимого участника рынка.

💎 Мнение 

Успешность начинания будет зависеть от того, насколько сервис сможет продемонстрировать свою пользу - если Билайн зафиксирует снижение сроков нахождения новых площадок, снижение затрат на аренду, то и другие операторы начнут подтягиваться, чтобы не проиграть в эффективности.

У платформы есть потенциал стать полноценной экосистемой для оператора, если она будет успешно наращивать число участников и развивать предлагаемые сервисы. Но сохраняется и риск того, что и на этот раз начинание упрется в нежелание операторов делиться информацией, которую они считают чувствительной и конкурентной. Да и участники рынка - владельцы площадок могут не торопиться начинать работать с платформой, поскольку это в перспективе эта "прозрачность" и объединение потребителей могут обернуться для них снижением дохода от аренды.

Впрочем, если другие операторы все же придут на платформу, возможен и обратный эффект для арендодателей - можно будет получить больше, затрачивая меньшие усилия, вследствие повышения количества арендующих площадку участников рынка. Так что какие-то шансы у этого начинания есть, при умелом подходе. ||

--

теги: мобильная связь аренда площадок для базовых станций цифровые платформы

--

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

11.08.  Аренда площадок. К.Дулапчи, Стратегия ВымпелКом

10.08.  Аренда площадок в МТС. Результаты и вызовы 2015-2016

03.08.  Аренда площадок в МегаФон. Результаты и вызовы 2015-2016

23.12.  Аренда площадок для размещения объектов связи

07.01.  Словарные статьи, начинающиеся на букву А (кир.)

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

14.04. МТС в Волгоградской области - интернет ускорен новой базовой станцией на острове Зеленый

14.04. Т-Мобайл подключается к Билайн

14.04. РТУ МИРЭА совместно с АНО КПП создадут «национальный полигон» для тестирования продукции отечественной химической продукции и материалов, используемых в производстве печатных плат

13.04. В нефтегазохимическом секторе доля закупок ИТ-оборудования выросла почти в 1,5 раза

13.04. Инженеры USC создали чип памяти, работающий при температуре 700 °C

13.04. Rapidus запускает прототипную линию бэк-энда

13.04. SpaceX приступила к установке оборудования на предприятии в Техасе: начало производства намечено на конец 2026 года

13.04. Билайн в Самарской области - покрытие 4G усилено на федеральной трассе М-5

13.04. МТС поделилась динамикой прироста аудитории новых для россиян мессенджеров

13.04. Rapidus получит от правительства Японии дополнительные 4 млрд долларов на исследования и разработку 2-нм чипов

13.04. МегаФон в Челябинской области - покрытие 4G улучшено на озере Кременкуль

13.04. Телеком-фантастика: 2045 год, последние вышки сотовой связи только что отключены, и низкоорбитальные спутники обрабатывают всю связь?

10.04. Использование Starlink растет в некоторых городских районах США

10.04. МТС в Забайкальском крае расширил сеть LTE в трёх округах

10.04. Ростелеком примеривается к стройке дата-центра мощностью 100 МВт

Все статьи >>


Новости

14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий

14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля

14.04. Rollme G9 – умные часы с офлайн-картами, двухдиапазонным GNSS и весом 32 грамма

13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий

13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку

13.04. Анонс Huawei Pura 90 Pro ожидается 20 апреля

10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара

10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии

10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300

09.04. Moto Pad 2026 – 2.5K-экран, 5G и четыре динамика за 250 долларов

09.04. Motorola Moto G Stylus (2026) – стилус с наклоном, защита IP69 и AMOLED за 500 долларов

08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов

08.04.  Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение

08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов

07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий

07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?

06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series