MForum.ru
11.09.2007,
В отличие от компактного CNU-550, призванного украсить жизнь пользователей на даче или в путешествии, наш сегодняшний гость из "Скайлинка" - модем CNU-550pro - рассчитан на стационарное использование. Его задача - обеспечить легкий, надежный и быстрый доступ в сеть, и не только одной машине, а многим. Насколько он справляется с ней, читаем в тесте Mforum.ru.
![]() |
![]() |
Внешне CNU-550pro выглядит вполне традиционно для модема: квадратная коробочка, передняя и задняя стороны которой выполнены из глянцевого пластика, а торцы - из матового. На лицевой панели посередине - светодиодные индикаторы питания, сигнала сети и соединения. На левом торце с одного края находится резьба для крепления антенны, а с другого - держатель для RUIM-карты. Он не закреплен в корпусе и вытаскивается целиком, но чтобы сделать это, необходимо освободить фиксатор держателя, нажав каким-нибудь острым предметом на расположенную рядом кнопку. При этом держатель чуть-чуть "выползает" из корпуса, и дальше вынимается уже руками.
|
Размеры и вес |
112х103х28 мм, 161 г |
|
Стандарт |
CDMA 450 МГц 1X + EV-DO |
|
Рабочие температуры |
От -20 до +50 C (температура хранения от -30 до +70 C) |
|
Заявленная пиковая скорость |
В стандарте 1X - 153 Кбит/с в обе стороны, в стандарте EV-DO скорость входящего трафика до 2400 Кбит/с, исходящего 153 Кбит/с |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| Крепление антенны и RUIM-карты | |
На правом торце модема слева направо расположены: гнездо для шнура питания, разъем для подключения Ethernet-кабеля, тумблер включения/выключения устройства, кнопка сброса (ей осуществляется перезагрузка модема или восстановление заводских настроек) и разъем для подключения к модему кабеля для связи с ПК через USB. Модем можно поставить на входящую в комплект подставку, тогда он будет стоять вертикально и занимать меньше места.
![]() |
![]() |
![]() |
|
| Разъем для кабеля USB (вверху слева), тумблер питания и кнопка перезагрузки (справа), разъемы для шнура питания и Ethernet-кабеля (внизу) | |
В комплект поставки входит сам модем, внешняя антенна, адаптер питания, Ethernet-кабель, USB-кабель, диск с ПО, подставка и руководство пользователя.
![]() |
![]() |
Перед соединением с ПК лучше удостовериться, что в настройках вашего сетевого подключения стоит автоматическое получение IP-адреса; если нет, то придется его выставить, иначе подключить модем не удастся. Делается это просто: в меню "Пуск" - "Панель управления" - "Сетевые подключения" выбираете "Свойства" (правой кнопкой мыши) подключения по локальной сети, а дальше выбираете "Свойства" в пункте "Протокол Интернета (TCP/IP)". Убедившись, что все в порядке и IP-адрес присваивается автоматически, можно переходить к установке модема. Привинчиваем к нему антенну, вынимаем держатель для RUIM-карты и вставляем карточку в углубление держателя (на его нижней стороне) контактами наружу. Далее подключаем адаптер питания и ставим тумблер в положение "Вкл." - через полминуты на лицевой панели загорается индикатор "Питание". Когда это произойдет, соединяем модем и ПК Ethernet-кабелем из комплекта поставки. Можно использовать хаб, тем более если вы подключаете сразу несколько компьютеров - модем позволяет объединять до 253 машин. После подключения начинает светиться индикатор "Сигнал сети" (тоже примерно через 30 секунд). И наконец, еще через полминуты загорается последний сигнал - "Соединение", означающий, что модем готов к работе.
![]() |
С заводскими настройками, стоящими в модеме по умолчанию, CNU-550pro соединяется с интернетом автоматически - нужно просто подключить его к сети питания и к ПК. Никакого программного обеспечения устанавливать при этом не нужно, так что запускаем браузер и спокойно работаем. Простота установки и включения - несомненный плюс устройства. Чтобы отключиться от интернета, нужно просто вытащить Eternet-кабель, подождать немного, когда погаснет индикатор "Соединение", и выключить питание.
![]() |
Приятное впечатление произвела скорость работы модема: она лишь немногим меньше той, что мы имели при обычном подключении посредством сетевого кабеля. Разница во времени открытия страницы составляет лишь 1-2 секунды, не больше. Затем мы сравнили скорость работы в сети при использовании в качестве модема сотового телефона GSM и CNU-500pro; победа однозначно оказалась за последним.
Настройки соединения можно проверить или отрегулировать, введя в адресной строке следующий IP-адрес: 192.168.0.1 (естественно, при подключенном модеме). Появится окно авторизации, в котором нужно ввести логин и пароль. Они одинаковые: admin. В открывающейся затем странице настроек можно проверить состояние подключения, ввести пин-код вашей RUIM-карты для ее активации, переключить режим работы модема и т.д.
![]() |
![]() |
| Меню настроек; справа - настройки по умолчанию | |
Кроме обычного режима (РРР Auto), установленного по умолчанию, CNU-550pro может работать и в режиме моста (PPPоЕ) - IP-адрес при этом присваивается непосредственно компьютеру пользователя. Если вы хотите работать в этом режиме, то сначала нужно создать на ПК соответствующее подключение. Это делается через меню "Пуск" - "Панель управления" - "Сетевые подключения"; все подробности описаны в руководстве пользователя. Скорость работы, как мы заметили, в этом режиме снижается: на открытие страниц (особенно с большим количеством изображений) уходит заметно больше времени, чем при пользовании выделенным каналом.
![]() |
![]() |
| Чтобы работать в режиме моста, сначала создаем на ПК соответствующее подключение | |
Но и это еще не все. Можно подключить модем к ПК и посредством USB-кабеля. Вот тут уже понадобится специальное ПО, находящееся на диске, входящем, как и кабель, в комплект поставки. Установку ПО нужно проводить при неприсоединенном к ПК модеме. После этого подключаем его к сети и к ПК, после чего автоматически происходит установка всех необходимых драйверов. Теперь остается только запустить программу для работы с модемом. Интерфейс ее прост: отображается текущее время и дата, уровень сигнала, стандарт (CDMA 1x или EV-DO), количество переданных данных и время коннекта. Слева есть три графические кнопки, первая отвечает за настройки (режим передачи данных, автоматическое открытие программы при подключении модема, PIN-код), вторая - журнал соединений, а последняя - подключение к сети и отключение от нее. Как обстоит дело со скоростью работы в этом случае? При просмотре web-страниц она, как и в первом случае, лишь немного уступает скорости выделенного канала, а вот при закачивании графических, музыкальных и т.д. файлов "выделенка" оказывается все-таки побыстрее.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Если вам нужно вернуться к заводским настройкам, то для этого необходимо нажать и удерживать кнопку "Сброс" на корпусе устройства; при коротком нажатии кнопки происходит обычная перезагрузка модема с использованием текущих настроек.
![]() |
![]() |
Резюме: модем CNU-550pro обладает следующими несомненными достоинствами: он очень прост в установке и подключении, обладает тремя режимами работы (обычным, в качестве моста и через USB), по ходу эксплуатации не возникает никаких накладок, а главное - при этом достигается хорошая скорость. Если прибавить к этому возможность объединять до 253 машин в сети, то перед нами - действительно профессиональное устройство, способное удовлетворить самые разнообразные запросы. А недостатки, как часто бывает, - прямое следствие достоинств: далеко не каждый (пусть даже и корпоративный) пользователь готов заплатить за CNU-550pro 9,5 тыс. рублей (такова была его цена на момент написания теста). Впрочем, за хорошее качество иной раз стоит и заплатить подороже.
©

А мне не удалось заставить данный девайс работать в режиме моста. Все сделано как описано у Вас в тесте, но при попытке подключения возникает ошибка "Не удалось согласовать протокол подключения", в чем может быть проблема? версия прошивки 0.8.0.

Проверьте: подключение нужно создать перед тем, как поменять в настройках режим на с обычного на "мост". Потом активировать его, и попробовать запустить браузер. При создании подключения нужно выбрать высокоскоростное подключение, требующее доступа с логином и паролем. У Вас есть инструкция к девайсу?
--- С уважением, редактор MForum.ru Иван Баженов.

Все сделано в точности так как Вы сказали. Мануал перечитали 30 раз. Перерыт весь инет. результат один, при по пытке соединения выдает ошибку 732 "Этот компьютер и удаленный компьютер не смогли согласовать протоколы управления PPP". Может быть для правильной работы необходима поддержка протокола PPPoE со стороны сотового оператора. Наш оператор в данный момент поддерживает только PPP протокол. Но я так понимаю PPPoE до оператора не должно доходить, т.е. PPPoE организуется только между ПК и модемом, а модем проключается к оператору по PPP протоколу? или ошибаюсь.

А не скажете, какой именно у вас оператор? Спасибо.
--- С уважением, редактор MForum.ru Иван Баженов.

Подключены к сети Скай Линк в Хабаровске (ЗАО "ХСТ")

Здраствуйте, а у вас небыло опыта соединения этого модема (модем должен работать в режире Bridge) с маршрутизатором (выступающим в качестве клиента pppoe соединения)?

Подключение стандартное модема,но иногда пропадает выход в инет.Шлюз пингуется.Лампада соединение не горит.Перезапускаешь модем,выход в инет появляется.Сеть маленькая,на 6 машин.Особенности модема? Пара машин метров на 100 удалены,но не думаю что так влияет.Если есть идеи,буду благодарен.А то дёргают из за этой ерунды.

Люди помогите! аж на двух модемах CNU-550pro не могу перейти на закладку PIN - модем виснет полностью, и дожидается грубых действий в виде ребута. Что делать?

Периодически пропадает сигнал сети. После выключения и включения питания сигнал появляется. Как с этим бороться?
лучше обратиться в СЦ
maxsmith 29.07.2008 17:11:
Периодически пропадает сигнал сети. После выключения и включения питания сигнал появляется. Как с этим бороться?
С уважением, Ольга, редактор MForum

анонимно 29.04.2008 11:35:
Подключение стандартное модема,но иногда пропадает выход в инет.Шлюз пингуется.Лампада соединение не горит.Перезапускаешь модем,выход в инет появляется.Сеть маленькая,на 6 машин.Особенности модема? Пара машин метров на 100 удалены,но не думаю что так влияет.Если есть идеи,буду благодарен.А то дёргают из за этой ерунды.
у меня та же проблема в логах роутера видно что он пытается дозвониться до ская но не может перегрузишь модем - помогает это скорее глюк модема потому, что из 12 штук только 3 себя так ведут поменял их на другие - все работает
16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая
15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub
15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы
14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП
14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч
13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39
13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google
13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах
11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок
11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249
08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально
08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально
07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320
07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90
06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249
06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?
06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка
05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы
05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500
05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5