MForum.ru
19 января 2015 года, Кемерово, пресс-релиз Билайн, через MForum.ru. ОАО «ВымпелКом» запустил сеть 4G в одном из самых привлекательных для туристов горнолыжном туристическом комплексе России —Шерегеше. Ежегодно его посещают более 800 тысяч человек.
Напомним, что «Билайн» первым предложил жителям Кемеровской области новый уровень использования мобильного интернета. Средняя пользовательская скорость передачи данных в сети 4G составляет 10-20 Мбит/с, максимальная скорость достигает 73 Мбит/с.
На данный момент сеть 4G доступна клиентам на всей территории горнолыжного курорта. При развертывании сети нового стандарта компания принимала в расчет места скопления клиентов и массовой генерации трафика в сети 3G. В зону приема вошел туристический центр у подножья горы Зеленой, выкат горы, прокаты, гостиничные комплексы, отели, магазины, кафе, рестораны, бары и т.п.
Более 80 тысяч туристов из разных уголков не только Кузбасса, но и соседних сибирских регионов провели новогодние праздники в горнолыжном комплексе. Уже известно, что поток туристов на курортный сезон 2015 года прогнозируется на уровне 1 миллиона человек. Современные технологии связи, доступные гостям комплекса, способны увеличить привлекательность курорта.
«Сегодня Шерегеш считается одним из самых лучших горнолыжных курортов Западной Сибири. На его склонах проходят различные горнолыжные соревнования, в том числе чемпионаты России. Мы поставили перед собой задачу обеспечить LTE-услугами тех, кто станет гостями курорта уже в новогодние праздники, и успешно с ней справились. Дополнительное оборудование в разы увеличило емкость сети, что обеспечило во время праздничных дней устойчивую мобильную связь и бесперебойный доступ в интернет», — отмечает Андрей Лапиков, директор «Билайн» в Кемеровской области.
Отметим, что на сегодняшний день сеть 4G доступна клиентам на 80% территории города Кемерово и 80% Новокузнецка, а также в Кедровке, Лесной поляне, Прокопьевске и Киселевске.
++
++
, редактор MForum.ru
9 апреля 2015 года, Кемерово, пресс-релиз, через MForum.ru. «Билайн» подвел итоги роумингового сезона 2014-2015 в горнолыжном курорте Шерегеш. Ежегодно его посещает более 800 тыс. туристов, в том числе из других регионов России и зарубежья. «Билайн» — единственный оператор, который запустил скоростную сеть 4G «Билайн» на территории всего горнолыжного курорта. Средняя пользовательская скорость передачи данных в сети 4G составляет 10-20 Мбит/с, максимальная скорость достигает 73 Мбит/с.
Из стран дальнего зарубежья чаще всего в сети 4G отмечались абоненты из Китая. Кроме них скоростным мобильным интернетом пользовались туристы из Франции, Германии и Великобритании. Скатиться с крутых склонов Шории приезжали и россияне. В этом сезоне Шерегеш посетили жители Москвы, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга.
Среди сибирских городов наибольший поток туристов прибыл из Барнаула — 34%. Жители Новосибирска также на протяжении многих лет не теряют интерес к зимнему Шерегешу. В этом сезоне их число от общего количества туристов составило 22%. Из Томска приехало 14% туристов, а из Омска — 8%.
Наибольшая активность в сети 4G была зафиксирована в новогодние праздники 2015 года. Объем потребляемого трафика в этот период увеличился в 12 раз. Благодаря быстрому интернету Клиенты делились впечатлениями в режиме реального времени. В целом, объем интернет-трафика мобильной сети за отпускной сезон можно сравнить с 118 млн. «селфи», сделанными на горнолыжных склонах.
Комментирует Андрей Лапиков, директор «Билайн» в Кемеровской области: «Шерегеш по праву считается одним из лучших горнолыжных курортов России. В рамках концепции компании «Просто. Удобно. Для тебя!» нашей задачей было сделать так, чтобы гости курорта наслаждались отдыхом, оставаясь на связи за многие километры от дома. Установленное оборудование помогло обеспечить быстрый и комфортный доступ в интернет на протяжении всего горнолыжного сезона 2014-2015».
++
++
, редактор MForum.ru
Вопрос LTE b3, в Новокузнецке не был замечен данный диапазон? Можно побольше информации.
Fractals 22.09.2017 12:05:
Вопрос LTE b3, в Новокузнецке не был замечен данный диапазон? Можно побольше информации.
«В Кемеровской области сеть 4G работает в диапазонах: 800 МГц, 1800 МГц, 2.5-2.7 ГГц. Это позволяет создать качественное покрытие как на улице, так и внутри помещений. В рамках этого очередного проекта мы не только увеличили емкость сети в 3 городах, но и запустили сеть 4G в 6 городах. Это значительно расширяет спектр возможностей наших клиентов в использовании мобильного интернета», - комментирует Евгений Девянин, руководитель Кемеровского кластера ПАО «ВымпелКом».
Заявлялось в январе 2017 года. Других подробностей нет. Возможно b3 задействовано не в Новокузнецке, а где-то в области.
Кстати о RAN Sharing с МТС, как раз у МТС на Анодной провал сигнала, LTE дыра
ABloud 22.09.2017 12:29:Fractals 22.09.2017 12:05:«В Кемеровской области сеть 4G работает в диапазонах: 800 МГц, 1800 МГц, 2.5-2.7 ГГц. Это позволяет создать качественное покрытие как на улице, так и внутри помещений. В рамках этого очередного проекта мы не только увеличили емкость сети в 3 городах, но и запустили сеть 4G в 6 городах. Это значительно расширяет спектр возможностей наших клиентов в использовании мобильного интернета», - комментирует Евгений Девянин, руководитель Кемеровского кластера ПАО «ВымпелКом».
Вопрос LTE b3, в Новокузнецке не был замечен данный диапазон? Можно побольше информации.
Заявлялось в январе 2017 года. Других подробностей нет. Возможно b3 задействовано не в Новокузнецке, а где-то в области.
Через NSG найден b3 Билайн. Куйбышевский и Кузнецкий районы, полоса 5 МГц.
Билайн запустили в Новокузнецке в Абашево новую БС b3 1502, 5МГц, в данном районе только одна БС у данного оператора, БС расположена на шахте (ул. Кавказская), видимо для увеличения ёмкости сети в частном секторе (по Автодорожной улице, т.к. там нет сигнала сети b7 и b20 БС уже попадает)
b38 в Точилино, Редаково 20МГц
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru
10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru
10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки]
ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru