MForum.ru
>>>>

И еще информация, которая поступила из "МегаФон" (приведу основные данные).
- Когда пассажирам "Аэрофлота" станут доступны услуги мобильной связи в полете?
Проект стартует летом 2010 года. Первым лайнером, борт которого будет оборудован базовой станцией, станет Airbus A320.
- Планируется ли предоставлять услуги мобильной связи на внутренних рейсах?
- Какие услуги мобильной связи будут доступны абонентам на борту?
- Будут ли услуги мобильной связи на бортах воздушных судов доступны абонентам других операторов?
- По каким тарифам будет предоставляться связь на борту? Из каких составляющих складываются эти тарифы?
- Каковы инвестиции в проект? Каков срок его окупаемости?
- Является ли договор между "Аэрофлотом" и "МегаФоном" эксклюзивным?
- Какое оборудование необходимо для организации мобильной связи на борту воздушных судов? Какие компании производят оборудование для набортной мобильной связи? У кого закупает оборудование МегаФон?
- Какой диапазон частот выделен для набортной мобильной связи? По какой технологии будет осуществляться передача данных? Какие скорости передачи данных будут обеспечены?

Открытым остался ряд вопросов, затронутых в публикации. Один из них - в отношении поставщика решения, в частности, кто является производителем базовой станции сотовой связи, которая будет установлена на борту, а также кто является поставщиком решения бортовой спутниковой связи, к которому будет подключена базовая станция.
По данным, которыми располагает MForum.ru, поставщиком решения в части оборудования сотовой связи, выступила компания Nokia Siemens Networks. В отношении спутникового сегмента - это, предположительно, NEC и/или Panasonic.
В "МегаФон" эту информацию не подтвердили, но и не сообщили данных о производителях, так что мы останемся при своем мнении.

"МегаФон" и компания OnAir достигли договоренностей, в соответствии с которыми OnAir предложит "МегаФону" техническое решение по предоставлению услуг связи на бортах воздушных судов Аэрофлота. Работы по внедрению интегрированного решения начнутся в июне 2010 года.
Ранее ОАО «МегаФон» и ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» заключили договор о развертывании услуг мобильной связи на воздушных судах Аэрофлота, начиная с лета 2010 года. Очередное соглашение "МегаФона" с OnAir предусматривает внедрение интегрированного технического решения от OnAir.
Эта разработка базируется на технологии Inmarsat Swiftbroadband (SBB) и включает поддержку сервисов GSM/GPRS, а также мобильный доступ в интернет через WiFi.

04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru