Связь на борту самолета: На четырех самолетах "Аэрофлота" появятся базы "МегаФон" (15.04.2010)

MForum.ru

« Все форумы

Связь на борту самолета: На четырех самолетах "Аэрофлота" появятся базы "МегаФон" (15.04.2010)  

 
15.04.2010 15:56 От: Датсун
15.04.2010 19:28 * От: Датсун

И еще информация, которая поступила из "МегаФон" (приведу основные данные).

- Когда пассажирам "Аэрофлота" станут доступны услуги мобильной связи в полете?

Проект стартует летом 2010 года. Первым лайнером, борт которого будет оборудован базовой станцией, станет Airbus A320.

- Планируется ли предоставлять услуги мобильной связи на внутренних рейсах?

  • Да.

- Какие услуги мобильной связи будут доступны абонентам на борту?

  • Мобильный доступ в интернет, передача SMS.

- Будут ли услуги мобильной связи на бортах воздушных судов доступны абонентам других операторов?

  • Да, услуги мобильной связи будут доступны всем пользователям стандарта GSM, операторы которых имеют роуминговые соглашения с МегаФоном (такие соглашения подписаны с более чем 480 операторами из 197 стран мира). МТС, "Вымпелком" и другие российские мобильные операторы также имеют роуминговые соглашения с "МегаФоном".

- По каким тарифам будет предоставляться связь на борту? Из каких составляющих складываются эти тарифы?

  • Тарифы сейчас формируются, мы представим их перед началом коммерческой эксплуатации услуги. Пока можно сказать, что стоимость передачи данных ориентировочно будет составлять от 200 рублей за 1 Мб, отправка SMS – порядка 10 рублей за сообщение.

- Каковы инвестиции в проект? Каков срок его окупаемости?

  • Общий объем инвестиций "МегаФона" на первом этапе мы оцениваем в 150 миллионов рублей. Окупаемость - 5 лет. "Аэрофлот" несет затраты на маркетинг и рекламу проекта (вместе с "МегаФоном"), а также на обучение персонала (экипажей воздушных судов, как пилотов, так и бортпроводников).

- Является ли договор между "Аэрофлотом" и "МегаФоном" эксклюзивным?

  • Нет, положение об эксклюзивности не закреплено в договоре. Партнеры рассматривают этот проект как бизнес-модель, которая может быть использована в дальнейшем, в том числе и с привлечением других участников.

- Какое оборудование необходимо для организации мобильной связи на борту воздушных судов? Какие компании производят оборудование для набортной мобильной связи? У кого закупает оборудование МегаФон?

  • Самолет оборудуется базовой станцией, которая размещается в салоне авиалайнера, а также спутниковой антенной, которая обеспечивает прием/передачу данных со спутника. Таким образом, будет использоваться оборудование, которое прошло соответствующие сертификационные испытания и принято к применению производителем воздушных судов – компанией Airbus.

- Какой диапазон частот выделен для набортной мобильной связи? По какой технологии будет осуществляться передача данных? Какие скорости передачи данных будут обеспечены?

  • Связь будет предоставляться в диапазоне 1800 МГц - GSM, передача данных (доступ в сеть Интернет) - посредством технологии GPRS (EDGE), т.е. свыше 300 кбит/сек. В дополнение к этим технологиям Airbus А330 будет оборудован WiFi, т.е. данные внутри самолета могут передаваться по WiFi.

15.04.2010 19:57 * От: Датсун

Открытым остался ряд вопросов, затронутых в публикации. Один из них - в отношении поставщика решения, в частности, кто является производителем базовой станции сотовой связи, которая будет установлена на борту, а также кто является поставщиком решения бортовой спутниковой связи, к которому будет подключена базовая станция.

По данным, которыми располагает MForum.ru, поставщиком решения в части оборудования сотовой связи, выступила компания Nokia Siemens Networks. В отношении спутникового сегмента - это, предположительно, NEC и/или Panasonic.

В "МегаФон" эту информацию не подтвердили, но и не сообщили данных о производителях, так что мы останемся при своем мнении.

18.05.2010 13:31 От: Датсун

"МегаФон" и компания OnAir достигли договоренностей, в соответствии с которыми OnAir предложит "МегаФону" техническое решение по предоставлению услуг связи на бортах воздушных судов Аэрофлота. Работы по внедрению интегрированного решения начнутся в июне 2010 года.

Ранее ОАО «МегаФон» и ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» заключили договор о развертывании услуг мобильной связи на воздушных судах Аэрофлота, начиная с лета 2010 года. Очередное соглашение "МегаФона" с OnAir предусматривает внедрение интегрированного технического решения от OnAir.

Эта разработка базируется на технологии Inmarsat Swiftbroadband (SBB) и включает поддержку сервисов GSM/GPRS, а также мобильный доступ в интернет через WiFi.


Новое сообщение:
Complete in 10 ms, lookup=1 ms, find=9 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:



Новости

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?

06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц