MForum.ru
«МегаФон» соединил Югру и Ямал по ВОЛС протяженностью 700 км
12 апреля 2012 года. Россия, Урал, Сургут, пресс-релиз, через MForum.ru. Компания «МегаФон» завершила строительство самого протяженного собственного участка волоконно-оптических линий (ВОЛС) протяженностью более 700 км в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.
Строительство ВОЛС на участке «Сургут-Ноябрьск-Нижневартовск» позволило соединить каналами связи высокой пропускной способности до 10 Гбит/сек два северных округа Югру и Ямал, что будет способствовать улучшению качество связи, увеличению скорости передачи данных и расширению возможностей предоставляемых услуг фиксированной и мобильной связи для клиентов компании «МегаФон». В настоящее время «МегаФон» уже является лидером по числу пользователей мобильного Интернета в северных городах Урала.
«Компания «МегаФон» активно инвестирует в строительство собственных магистральных сетей оптико-волоконной связи. Срок эксплуатации ВОЛС составляет порядка 25 лет, таким образом, на ближайшие два десятилетия обеспечен надежный фундамент для развития 3G связи и в дальнейшем сети четвертого поколения в регионе», - рассказал директор Сургутского отделения Уральского филиала ОАО «МегаФон» Сергей Сурис.
Строительство ВОЛС в северных условиях имеет свои особенности, так как оптоволокно не терпит низких температур. Так, при прокладывании сети ВОЛС «Сургут-Ноябрьск-Нижневартовск» работа могла вестись только при температуре до -15 градусов, что для зимы в данных регионах большая редкость. Коротким северным летом сложность вызывала болотистая местность, также замедляя процесс стройки. Но, несмотря на все препятствия и климатические особенности регионов, строительство ВОЛС «МегаФона» было завершено в запланированные сроки.
, редактор MForum.ru
«МегаФон» ускорил работу 3G-сети на Ямале
5 мая 2012 года. Урал, Сургут, пресс-релиз "МегаФон, через MForum.ru. Компания «МегаФон» в 4 раза увеличила пропускную способность магистральных каналов связи в Ямало-Ненецком автономном округе по направлению Ноябрьск – Новый Уренгой.
Проведение работ по расширению пропускной способности каналов связи обусловлено значительным ростом потребления интернет-трафика в сети «МегаФон» на Ямале - более чем в 2 раза за 2011 год. Напомним, что в апреле «МегаФон» завершил строительство собственной линии ВОЛС, которая связала Югру и Ямал, сейчас оператор продолжает развитие каналов связи уже внутри регионов.
«На Севере для обеспечения надежности связи и скорости мобильного интернета важно не только построить большое количество базовых станций, но и подключить их к ВОЛС, прокладывание которых является длительной и сложной задачей, учитывая протяженность Ямала и его климатические особенности. Возросшая емкость канала связи позволит увеличить скорость передачи данных в магистральной сети до 250 Мбит/с. Это напрямую улучшит качество услуг, повысит скорость мобильного интернета для абонентов, выходящих во всемирную сеть со своих телефонов, смартфонов, модемов и других мобильных устройств», - пояснил директор Сургутского регионального отделения Уральского филиала ОАО «МегаФон» Сергей Сурис.
Теперь на большей скорости пользоваться интернетом смогут клиенты «МегаФона», живущие в таких населенных пунктах, как Новый Уренгой, Уренгой, Коротчаево, Пангоды, Надым, Лимбаяха, Правохеттинский.
В настоящее время «МегаФон» является лидером по количеству абонентов среди операторов мобильной связи Ямала. Количество базовых станций 3G в сети «МегаФон» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа за 2011 год увеличилось на 33%.
, редактор MForum.ru

Ну да а до Нового Уренгоя когда оптику МегаФон дотянет, или тут так и будет главенствовать Ростелеком...

Да в Новом Уренгой мощный оптоволоконный инет только у Ростелекома!!! а это плохо потому что мтс,мегафон в полной херн...е... а билайн так вообще почти негде обычный GSM неловит..

МегаФон понастроил сети свои по всему ЯНАО в каждую дыру свои базовые станции пихает, у меги в янао уже наверное БС больше чем у МТС и Билайна вместе взятых.. Но без оптики скорость инета гавн...о...
, редактор MForum.ru
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки
24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены
24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов
23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»
23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA
20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro
20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта