MForum.ru
Прогнозы числа подключений к сетям LTE по частотному диапазону на 2016 год от Informa Telecoms & Media
, редактор MForum.ru
, редактор MForum.ru
Таблицы ниже показывают, для каких частотных диапазонов выпускается больше абонентских устройств. Следует отметить, что многие устройства являются многодиапазонными или/и мультирежимными.

Несложно подсчитать, что за период с июля по октябрь 2014 года наибольший относительный прирост показали сегменты абонентских устройств b28 (+67%), b41 (+43%), b2 (+39%), b5 (+31%). Устройства с поддержкой b3 - это самый большой сегмент рынка абонентских устройств, второе место по уровню развития экосистемы занимают устройства b7, третье место - b1.
++
, редактор MForum.ru
На диаграмме показаны частотные диапазоны, которые в настоящее время используются в 393 коммерчески запущенных сетях FDD по данным GSA.
90,3% операторов LTE запустили сеть в режиме FDD. Наиболее распространенным частотным диапазоном FDD является диапазон , который используется в 45% коммерчески запущенных сетей LTE.
176 операторов запустили сети LTE1800 b3, либо в качестве однодиапазонной системы, либо в качестве одной из нескольких сетей в различных диапазонах. Поскольку диапазон 1800 МГц - это приоритетный диапазон для запуска сетей LTE во всем мире, он активно используется для международного роуминга услуг мобильного ШПД.
Следующим по популярности использования для сетей LTE диапазоном является , который использован для развертывания 24,7% всех сетей в коммерческой эксплутации. За ним следует диапазон , который задействован в 21,4% всех сетей и диапазон в 9.1% всех сетей.
Распространенность использования диапазонов b3 и b20 выросла больше других в период с января по апрель 2015 года.
++
++
, редактор MForum.ru
Как известно, частотные ресурсы - это настоящее "бутылочное" горлышко для современных операторов. Переход к LTE требует использования как можно более объемного пула частот. Не удивительно, что в поисках частот для сетей LTE операторы постоянно обращают взоры к уже имеющимся у них частотных ресурсам, задействованных сегодня сетями 2G (GSM и CDMA) и 3G (WCDMA).
По оценкам аналитиков Ovum, на некоторых рынках сети 3G могут начать закрывать даже ранее сетей 2G. Дело в том, что сети 2G по-прежнему остаются для операторов важным источником дохода. Другое дело - сети 3G. LTE обеспечивает лучший пользовательский опыт мобильного ШПД, нежели 3G, а за счет внедрения VoLTE, LTE может обеспечивать и передачу голоса без "прокладки" в виде 3G. А значит можно сравнительно безболезненно закрывать сети 3G, высвобождая ценные частоты в диапазоне 2.1 ГГц.
Сети 2G также могут быть заменены сетями LTE, но это, похоже, произойдет позднее. Принимая соответствующее решение, операторы будут анализировать поток доходов от M2M, передачи голоса и роуминга. В каждой стране уникальная ситуация с частотными ресурсами операторов, поэтому следует ожидать разброса во времени выключения сетей 3G и 2G.
Уже несколько операторов в США и Азиатско-тихоокеанском регионе заявили о планах закрытия сетей предыдущих поколений. Тем не менее, по оценкам Ovum, сети 2G/3G не будут закрываться в ближайшие 1-2 года. Массовые выключения сетей предыдущих поколений придутся примерно на 2020 год, уверены в Ovum.
++
источник:
++
, редактор MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru
20.11. [Новинки]
Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru
19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru
19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru
18.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты полные спецификации Honor 500 и Honor 500 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru