MForum.ru
UPD: Давайте посчитаем, возьмем, скажем, Иркутскую область. Здесь в месяц общий трафик передачи данных на всю сеть - 130 ТБ, то есть 133120 ГБ. Много это или мало? Число баз 3G - "более 250". Не будем придираться - возьмем 250 ровно. Делим и получаем:
130 ТБ на всю сеть МегаФон в Иркутской области в месяц
133120 ГБ на всю сеть МегаФон в Иркутской области в месяц
250 базовых станций 3G всего у МегаФон в Иркутской области
532,5 ГБ составляет трафик передачи данных на каждую BS в месяц в среднем
545259,5 МБ на каждую базу в месяц в среднем
18175,3 МБ на базу в сутки на каждую базу в среднем
2 Мбит/с - средняя скорость передачи данных на абонента в сети "МегаФон"
0,25 МБ - средний объем передачи данных в секунду на абонента (на средней скорости)
72701,3 секунд в сутки работает в среднем базовая станция на средней скорости
1211,7 минут в сутки работает базовая станция на средней скорости
20,2 часов в сутки работает каждая базовая станция на средней скорости
Теперь правильно? Что же, такая загрузка очень неплохая. Интересно, какова средняя стоимость 1 МБ в сети МегаФон в Иркутской области для абонента (MbOU)?
, редактор MForum.ru
Ну 130Тб тоже объем трафика, было бы хуже если бы 3g не было вообще.. Главное, что есть возможность пользоваться нормальным интернетом.
Уважаемый Алексей Бойко вы ошиблись в своих расчётах в тысячу раз. То есть в одном Терабайте находится 1024 не Мегабайт, как вы написали, а 1024 Гигабайт. То есть вы ошиблись в своих расчётах в 1024 раз.
Таким образом одной БС пользуются в среднем в день не 71 секунду, а 71*1024 секунд. Что равно 72704 секунды в сутки. 72704 секунты делим на 3600 секунд/час. Получаем примерно 20 часов в сутки. Так что 130 Терабайт для Иркутской области очень даже реальная цифра.
vik13 25.05.2012 18:03:
Заработался :))) ГБ пропустил ))
, редактор MForum.ru
Да, теперь гораздо лучше)
А если учесть, что на одной БС используется по три направления? То есть по 3 антенны. Да ещё MIMO. Да ещё не по одной частоте на каждом направлении. Уже резерв образуется. А то если верить данному расчёту, то вышки пашут на полную мощность круглосуточно 24/7.
Насчет трехсекторности, - наверное, справедливо считать число секторов = 3 средним значением? В Москве - это так, в Иркутской области не знаю, но думаю, что не ниже 2.5.
В отношении остальных ухищрений у меня нет данных. Но даже учет трехсекторности существенно снизит среднюю загрузку баз.
Так что мой первоначальный вопрос насчет окупаемости инвестиций в 3G, сроков возможной окупаемости, все же маячит.
, редактор MForum.ru
Было бы интересно знать сколько в среднем оператору стоит развернуть одну вышку 3G, GSM, В городе и в области?
vik13 25.05.2012 22:49:
Было бы интересно знать сколько в среднем оператору стоит развернуть одну вышку 3G, GSM, В городе и в области?
Вышки разные (по высоте, по несущей способности). И позиции разные (цены на аренду отличаются, а еще - немало зависит от того, далеко ли до электропитания, охраняемая ли территория). Так что и цены очень варьируют.
Один типовой 3-секторный сайт в городе, с оборудованием и подготовкой площадки, заведением транспорта стоит, наверное около 60-80K US$.
, редактор MForum.ru
19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru