MForum.ru
Это спутник тяжелого класса, который планировалось запустить, что называется, 100 лет в обед. Еще в 2008 году сдвигались сроки конкурса на его разработку. Несмотря на майскую аварию Протона-М, Экспресс-АМ6 все же планируют поставить на позицию 53 ВД, куда и собирались ставить первоначально. Переход в заданную точку стояния с текущей орбиты займет около двух месяцев, соответственно ввод спутника в эксплуатацию намечен на 1q2015. С этой позиции "Экспресс-АМ6" сможет работать с Европейской частью России, Урала и Западной Сибири, а также с рядом стран Ближнего Востока, Европы и Африки. Основная задача платформы - обеспечить для населения цифровое ТВ и радиовещение. Включая несколько каналов ТВЧ.
Спутник изготовлен ОАО "ИСС им. академика М.Ф.Решетнева" в паре с канадской MDA, в составе изготовителей упоминается также ФГУП НИИР, раньше не припомню таких упоминаний. Заказчиком выступало ФГУП Космическая связь. Вооружение спутника - 72 транспондера C-, Ku-, Ka+ и L- диапазоны. Общий частотный ресурс - более 2700 МГц (вот где частоты-то!). Срок активного существованя по заданию должен составить 15 лет.
Возможно AM6 станет последним спутником с высокой долей зарубежных технологий. В Минкомсвязи разработали некую схему, которая предполагает приоритет российских инженеров, предприятий, КА и запусков над зарубежными. Схема - это хорошо, но только кадры в отрасли за прошедшие годы заметно ослабли, да и не все технологии, которые задействованы в производстве мощных платформ для КА на сегодня доступны России. Поэтому без западного участия создать аналогичную платформу в ближайшие годы вряд ли реалистично, а санкции, если их не отменят, могут затруднить существующие возможности по заказу решений и услуг из-за рубежа.
++
++
Новый российский спутник «Экспресс-АМ6» выведен на околоземную орбиту
Москва, 21 октября 2014 года, , через MForum.ru. — Сегодня в 19 часов 09 минут по московскому времени с космодрома Байконур был успешно запущен ракетоноситель «Протон-М», который вывел на околоземную орбиту новый телекоммуникационный российский спутник тяжелого класса «Экспресс-АМ6». Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что спутник должен занять орбиту на позиции 53 градуса восточной долготы. Утром 22 октября ожидается отделение спутника от разгонного блока «Бриз-М» на целевой орбите. После чего около двух месяцев будет продолжаться вывод спутника на заданную позицию. С этой позиции «Экспресс-АМ6» обеспечит покрытие Европейской части России, Урала и Западной Сибири, а также стран Ближнего Востока, Европы и Африки.
Спутник «Экспресс-АМ6» позволит создать дополнительную инфраструктуру для обеспечения населения западных регионов страны доступным многопрограммным цифровым теле- и радиовещанием, включая телевидение высокой четкости.
Космический аппарат «Экспресс-АМ6», изготовленный ОАО «ИСС им. академика М.Ф. Решетнева» совместно с канадской компанией MDA и ФГУП НИИР по заказу ФГУП «Космическая связь», оснащен 72 транспондерами C-, Ku-, Ka- и L- диапазонов. Общий ресурс транспондеров — более 2700 МГц. Срок активного существования КА по целевому назначению составляет 15 лет.
Ожидается, что в первом квартале 2015 года после завершения летных испытаний и проверки всех бортовых систем спутник «Экспресс-АМ6» будет введен в эксплуатацию в орбитальной позиции 53 градуса восточной долготы.
Минкомсвязь России уделяет большое внимание развитию спутниковой группировки, которая необходима для организации цифрового телевещания и покрытия услугами связи труднодоступных регионов страны, куда оптические каналы связи протягивать слишком дорого, а порой и технически невозможно.
В рамках этой деятельности 26 декабря 2013 года состоялся успешный вывод на орбиту спутника «Экспресс-АМ5», с которого министерство начало самое масштабное в новейшей истории России обновление спутниковой группировки гражданского назначения. Также 17 марта 2014 года на орбиту были выведены еще два российских спутника связи — «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2». Напомним, 3 декабря 2013 года Правительство РФ приняло решение о создании «Объединенной ракетно-космической корпорации» (ОРКК) и глубокой реформе всей спутниковой отрасли. В рамках этого распоряжения Минкомсвязь России разрабатывает «одноканальную» схему финансирования всего цикла работ по созданию, запуску и использованию космических аппаратов. «Одноканальная» схема предполагает приоритет российских инженеров, предприятий, космических аппаратов и запусков над зарубежными, а также экспансию России в пятерку мировых лидеров по доле спутниковых услуг связи и вещания.
, редактор MForum.ru
Экспресс-АМ6 - это еще один "долгострой", который наконец начинает работу на орбите в позиции 53 ВД. Из этой точки может обеспечиваться покрытие территории России, Европы, Ближнего Востока, Африки и Азии.
Вооружение спутника - 72 транспондера C-, Ku-, Ka+ и L- диапазоны. Общий частотный ресурс - более 2700 МГц (вот где частоты-то!). Срок активного существованя по заданию должен составить 15 лет. Собран на платформе канадской MDA Corp. Российский партнер проекта - ОАО "ИСС им. академика М.Ф.Решетнева".
Из точки 53 ВД теперь будет выведен КА Экспресс-АМ22, который планируется перевести в точку 80 ВД. Ресурс этого аппарата уже не слишком велик, так что вряд ли он прослужит долго. Возможно, он нужен скорее, чтобы "держать место" на орбите.
Сейчас российская гражданская спутниковая группировка выглядит представительно. Интересно, получится ли в условиях санкций заказать у западных партнеров новые платформы или новых пополнений группировки мощными КА в ближайшие годы не будет?
++
++
Новый российский спутник связи и вещания тяжелого класса «Экспресс-АМ6» вводится в эксплуатацию с 22 апреля 2015 года в орбитальной позиции 53 градуса в.д.
22.04.2015, Информационное сообщение, через MForum.ru. Космический аппарат (КА) «Экспресс-АМ6» размещен в одной из ключевых орбитальных позиций ГП КС – в точке 53 градуса в.д., откуда новый спутник обеспечивает уверенное покрытие территории России, Европы, Ближнего Востока, Африки и Азии. Таким образом, космическая орбитальная группировка ГП КС теперь насчитывает 11 спутников (в т.ч. 7 спутников серии «Экспресс-АМ» и два аппарата непосредственного вещания серии «Экспресс-АТ»).
«Ввод в эксплуатацию «Экспресс-АМ6» прошел в полном соответствии с графиком и прогнозами экспертов. Развитие российской группировки не только повышает надежность всей системы, но и позволяет сохранять орбитальные позиции» - отметил руководитель Федерального агентства связи О.Г. Духовницкий.
В связи с началом штатной эксплуатации КА «Экспресс-АМ6» спутник «Экспресс-АМ22», работающий до настоящего времени в позиции 53 градуса в.д., в дальнейшем планируется перевести в точку стояния 80 градусов в.д.
, редактор MForum.ru
[Спутниковая связь. 53ВД. Экспресс-АМ6]
Космические деревни: жители малых населенных пунктов получают доступ к Интернету через российские спутники «Экспресс-АМ»
2022.01.13, пресс-релиз, через MForum.ru. В рамках новой пилотной программы «Проект-100», запущенной в конце 2021 года, специалисты ФГУП «Космическая связь» совместно с региональными операторами связи обеспечили спутниковый доступ в Интернет еще в четырех деревнях в Центральном федеральном округе – в Тверской и Ярославской областях.
К новому году жители деревни Дуброво Ростовского района и Костюрино Мышкинского района Ярославской области получили долгожданный подарок: в деревнях установили спутниковое оборудование и организовали каналы связи для доступа в Интернет через российский космический аппарат «Экспресс-АМ6» в орбитальной позиции 53° в.д. на геостационарной орбите. Всем жителям деревень предоставили логины и пароли для доступа в Интернет через Wi-Fi сеть, и теперь каждый получил возможность пользоваться цифровыми банковскими, образовательными и государственными услугами, мессенджерами и социальными сетями.
Месяцем ранее в рамках «Проекта 100» точно такая же услуга спутникового доступа в Интернет была организована для жителей ряда деревень Тверской области.
Сегодня доступ к информации и базовым сервисам ограничен в тысячах небольших сел – из-за их отдаленности и неразвитой телекоммуникационной инфраструктуры. ГП КС помогает сократить число таких оторванных от связи и Интернета поселений. Перспективная технология спутникового доступа позволяет подключить к сети Интернет и социально значимым цифровым услугам жителей малых населенных пунктов во всех субъектах Российской Федерации с гораздо более низкими затратами на создание сети по сравнению с традиционным оптоволокном.
«Наша цель — дать людям возможность пользоваться связью и Интернетом в любой точке нашей страны. Сегодня это возможно только при помощи спутниковой связи. В 2022-2023 годах мы планируем тщательно отработать технологию и порядок предоставления сервисов с региональными операторами. Важно также получить обратную связь и проанализировать пользовательский опыт, чтобы дать лучшие цифровые возможности жителям малых населенных пунктов, где сегодня проживают почти два миллиона человек», — отмечает генеральный директор ФГУП «Космическая связь» Алексей Волин.
24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro
24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189
24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов
22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий
21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней
21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл
21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro
21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины
20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски
20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы
20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч
17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD
17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч
16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий
16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K