Sony Ericsson XPERIA X10. Тест - обзор Xperia X10. Часть 4. Mediascape

MForum.ru

Sony Ericsson XPERIA X10. Тест - обзор Xperia X10. Часть 4. Mediascape


Автор: Дмитрий Лазарев, Sony Ericsson. Впервые опубликовано в ЖЖ >>>>

.

Sony Ericsson X10. Mediascape

Речь пойдет о Mediascape — приложении, являющимся новым и уникальным по своим возможностям менеджером для работы с мультимедиа в Xperia X10. Как и в случае с Timescape, приложение Mediascape является важной составляющей смартфона, значительно расширяя все существующие возможности в области работы с фото, видео и музыкой. Кстати, в нашем блоге мы уже показывали наглядно общие возможности работы Mediascape. Теперь давайте разберемся в деталях.

Sony Ericsson X10. Mediascape  Sony Ericsson X10. Mediascape

Ярлык Mediascape вынесен в X10 по умолчанию на рабочий стол, что позволяет моментально перейти к работе с любой мультимедиа-составляющей: фотографиями, музыкой и видео-каталогом. Общий интерфейс Mediascape представляет собой экран, поделенный на две части, каждая из которых выполняет свои задачи. Принцип работы с данными двумя элементами во всех разделах мультимедиа един: верхняя часть отвечает за файлы, находящиеся на вашем X10, в то время как нижняя предлагает различные дополнительные возможности. Разумеется, для каждого раздела — фото, видео или музыки, это будут разные опции.

Sony Ericsson X10. Mediascape  Sony Ericsson X10. Mediascape

При работе с музыкальной библиотекой нижняя часть экрана отображает доступные для скачивания композиции из архива PlayNow (в настоящее время услуга недоступна в России). При желании интерактивную службу PlayNow можно отключить, и в этом случае нижняя часть экрана будет выполнять вспомогательные функции, демонстрируя список недавно воспроизведенных дорожек или предлагая воспроизведение в случайном порядке. Верхняя часть экрана показывает список недавно воспроизведенных и недавно загруженных композиций. Все элементы выполнены в виде горизонтальных лент, которые удобно скроллить пальцем влево и вправо.

Sony Ericsson X10. Mediascape  Sony Ericsson X10. Mediascape

Чтобы перейти к деталям работы с музыкой, достаточно нажать на кнопку «далее» в верхнем правом углу. В этом случае перед нами открывается возможность сортировать музыку по следующим категориям: недавно воспроизведенные, избранные композиции, исполнители, альбомы, дорожки, жанры, списки воспроизведения, подкасты и аудиокниги. В каждой категории присутствует функция поиска по каталогу, а также возможность прокрутки наименований в алфавитном порядке, для чеко в правой части экрана реализован алфавитный указатель в виде столбца. Кстати, во время прослушивания композиций по центру экрана мы можем обнаружить знакомую нам уже по приложению Timescape клавишу Infinite. В случае работы с музыкальной композицией она позволяет получить полную информацию об исполнителе, в частности — найти список альбомов в медиатеке, найти доступные композиции исполнителя в PlayNow или видеоролики на YouTube. С помощью предустановленного одноименного приложения можно тут же просмотреть видеоклипы. Как видите, возможности работы с музыкальными файлами невероятно богаты, и в этом плане Mediascape можно назвать своеобразным продолжением плеера Walkman, получившем свое развитие на базе Android.

Sony Ericsson X10. Mediascape  Sony Ericsson X10. Mediascape

Sony Ericsson X10. Mediascape  Sony Ericsson X10. Mediascape

Кстати, здесь же стоит отметить и еще один интересную функциональную особенность приложения. Mediascape способен автоматически находить в интернете и скачивать обложки альбомов ко всем музыкальным композициям, находящимся на карте памяти.Для этого достаточно воспользоваться опцией «Получить обложку альбома» в главном меню музыкального каталога.

Во вкладке «видео» пока что интерактивных служб нет, а потому нижнюю часть экрана, как и в случае с музыкальным разделом, составляют ленты наиболее часто просматриваемых видео и список произвольного воспроизведения. Аналогично вкладке «музыка» можно перейти к расширенным опциям каталога, нажав на кнопку «далее». Видеоролики таким образом можно отсортировать по категориям: недавно просмотренные, недавно добавленные, избранные, каталоги видеороликов, общий список видеофайлов и видеоподкасты. Присутствует возможность ручного поиска или по алфавиту. Здесь же стоит отметить, что приложение Mediascape будет прогрессивно развиваться в дальнейшем, а потому появление интерактивных служб с возможностью работы с веб-каталогом, например таких как YouTube, не исключено.

Sony Ericsson X10. Mediascape

Sony Ericsson X10. Mediascape  Sony Ericsson X10. Mediascape

Наконец, вкладка фото предлагает нам сразу две интерактивные службы — Facebook и Picassa. Именно они отображены в нижней части экрана, позволяя вам в любой момент воспользоваться веб-каталогом ваших фото. Стоит ли говорить о преимуществах данного сервиса, когда вы можете хранить и просматривать ваши фото в сети, получая к ним доступ в любое время. Можно сделать backup всех фото с телефона, чтобы не беспокоится в случае замены карты памяти о сохранности ваших любимых фотоснимков, а можно и просто хранить их в сети, дабы не использовать лишнее место на карте памяти. Разумеется, любой сделанный на X10 снимок можно моментально загрузить в одну из предложенных служб и поделиться ссылкой с друзьям в Twitter, Facebook, по электронной почте и так далее. Помимо этого, Mediascape позволяет предварительно отредактировать фото, обрезать ее или повернуть. А клавиша Infinite имеет здесь еще более интересную реализацию. С ее помощью на фотографии можно отметить абонента из адресной книги, после чего служба интеллектуального распознавания лиц будет способна автоматически отметить его на новых фотоснимках. Причем данный сервис работает не только с снимками, сделанными на встроенную камеру X10, но и с закачанными фотографиями. Чем больше вы отметили человека на фотографиях — тем выше возможность распознавания его лица на новых фото.

Sony Ericsson X10. Mediascape  Sony Ericsson X10. Mediascape

Sony Ericsson X10. Mediascape  Sony Ericsson X10. Mediascape

Как видите, приложение Mediascape является мощным мультимедийным центром, предлагающим не только привычные нам сервисы прослушивания музыки или просмотра фото, но и широкий спектр дополнительных возможностей, позволяющих пользователю X10 хранить и обмениваться с друзьями фото, находить любимые песни исполнителя, получать моментальный доступ к тематическим видео и многое другое. А разве не этим требованиям должен отвечать смартфон, претендующий на звание современного мультимедийного устройства?


>> Вернуться к Части 1 обзора Sony Ericsson XPERIA X10 >>

>> Вернуться к Части 2 обзора Sony Ericsson XPERIA X10 >>

>> Вернуться к Части 3 обзора Sony Ericsson XPERIA X10 (Timescape) >>

>> Вернуться к оглавлению мини-сайта Sony Ericsson XPERIA X10 >>

>> Вернуться к оглавлению мини-сайтов телефонов >>

>> Раздел телефонов Sony Ericsson в Каталоге MForum.ru >>  


 



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru