WiMAX: Частоты для WiMAX выставят на конкурс

MForum.ru

WiMAX: Частоты для WiMAX выставят на конкурс

30.04.2008, "КоммерсантЪ"

Госкомиссия по радиочастотам передала диапазон 2,3–2,4 ГГц для гражданских нужд.


Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) разрешила использование для гражданских нужд диапазона 2,3–2,4 ГГц, в котором работают сети беспроводного широкополосного доступа WiMAX. Решение ГКРЧ позволяет выдать до трех новых федеральных лицензий на этот вид связи. В получении частот на WiMAX заинтересованы десятки компаний; в их числе «дочки» «Связьинвеста».

На заседании ГКРЧ под председательством министра информатизации и связи РФ Леонида Реймана было принято решение разрешить частным операторам связи использовать частотный диапазон 2,3–2,4 ГГц. В этом диапазоне могут, в частности, работать сети беспроводного широкополосного доступа WiMAX. В Мининформсвязи рассказали, что ГКРЧ провела исследование, по результатам которого выяснилось, что можно освободить часть спектра 2,3–2,4 ГГц для гражданских нужд — ранее этот диапазон использовался только для средств спецсвязи. ГКРЧ передаст результаты исследования в Россвязьохранкультуры, это ведомство изучит, сколько лотов можно разыграть между операторами, и объявит о проведении новых конкурсов на получение частот.

На рынке беспроводного широкополосного доступа (ШПД) на базе технологий Wi-Fi и WiMAX работает несколько десятков игроков, среди которых как крупные компании («Комстар ОТС» и «Синтерра»), так и небольшие нишевые игроки. По данным iKS-Consulting, объем рынка в 2007 году составил $120 млн.

Менеджер проектов сетей связи компании Samsung Андрей Сафронов говорит, что диапазон спектра 2,3–2,4 ГГц давно интересовал операторов: «Долгое время этот диапазон был полностью закрыт для частных компаний, а другие частоты, используемые для WiMAX, уже розданы. Я думаю, новые конкурсы заинтересуют многих участников рынка. В России, по приблизительным оценкам, открытие этого диапазона для гражданских нужд позволит выдать две-три полноценные новые федеральные лицензии».

Аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов говорит, что на рынке беспроводного ШПД могут появиться новые крупные участники: «Это могут быть как ранее неизвестные компании, которые получат лицензии на большей части территории страны, а потом привлекут инвестиции уже под эти частоты, так и кто-то из хорошо известных рынку игроков». Константин Анкилов оценивает инвестиции на развертывание сети WiMAX в одном городе в среднем от $500 тыс. до $1 млн. По словам директора департамента внешних коммуникаций «Связьинвеста» Олега Михайлова, возможность выхода на рынок услуг доступа в интернет по технологии WiMAX изучают «Дальсвязь» и «Уралсвязьинформ» — сдерживающим фактором был как раз дефицит частот.

Менеджер по связям с общественностью «Синтерры» Катерина Андреева считает, что новые конкурсы приведут к появлению на рынке большего количества игроков: «Наша компания обладает частотами в диапазоне 2,5 и 2,7 ГГц на всей территории Центрального федерального округа и во всех населенных пунктах с населением менее 100 тыс. человек, так что в новых конкурсах мы участвовать, скорее всего, не будем».

Интерес к получению частот в диапазоне 2,3–2,4 ГГц подтвердили вчера в компании «Арктел», которая до конца года планирует выйти на рынок беспроводного ШПД.

© Антон Бурсак, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

04.03. [Новости компаний]  Сумма телеком / MForum.ru

09.03. [Новости компаний] 5G: ГКРЧ обсудит судьбу частот 3.5 ГГц в марте 2021 года, но комплексных решений не ждите / MForum.ru

17.11. [Новости компаний] Частоты: Очередной ожидаемый отказ в частотах 5G 3.4-3.6 ГГц готовят в ГКРЧ / MForum.ru

18.11. [Новости компаний] n78 / MForum.ru

18.10. [Новости компаний]  5G в России. Обновляемая публикация / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru

29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru

28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru