киберпреступность

MForum.ru

киберпреступность

22.08.2012, MForum.ru


киберпреступность

 

Новости

2012.09.14 Вышло исследование Norton Cybercrime Report 2012. В России за последние 12 месяцев более 31.4 миллионов человек стали жертвами киберпреступников. В денежном выражении ущерб составил порядка 2 миллиардов долларов США. Жители России подвергаются киберугрозам чаще других жителей других стран. 43% российских пользователей подвергилсь взлому аккаунта в социальных сетям. Это самый большой показатель в мире. 40% пользователей не знают, что вирусы и вредонсное ПО могут работать, не нарушая работы основных функций компьютера.


© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

07.01. [Новости компаний]  Словарные статьи, начинающиеся на букву К (кир.) / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

22.09.2012 21:57 * От: ABloud

Исследование Norton: ущерб от киберпреступности в России оценивается в 2 миллиарда долларов США в год

Размер ущерба в расчете на одного пользователя снижается, уровень киберпреступлений в социальных сетях и на мобильных платформах растет

Москва – 13 сентября 2012 г. – Сегодня на специальном пресс-мероприятии Norton by Symantec были представлены результаты ежегодного отчета Norton Cybercrime Report 2012, -одного из крупнейших в мире исследований в сфере киберпреступлений в отношении пользователей. В исследовании приняло участие более 13 тысяч человек из 24 стран. В этом году впервые в исследовании приняли участие российские пользователи. Цель исследования - определить общую осведомленность пользователей о киберугрозах в сети, наиболее популярные типы кибератак, а также влияние новых технологий на информационную безопасность пользователей. Результаты Norton Cybercrime Report свидетельствуют, что уровень ущерба пользователи от киберпреступлений за последние 12 месяцев оценивается в 110 миллиардов долларов США. В России за последние 12 месяцев более 31.4 миллионов человек стали жертвами киберпреступников. В денежном выражении ущерб составил порядка 2 миллиардов долларов США.

Согласно результатам исследования, каждую секунду 18 пользователей старше восемнадцати лет становятся жертвами киберпреступности (1*), ежедневно это более полутора миллионов жертв киберпреступности в мире. Средний ущерб от кибератаки на одного среднестатистического пользователя составляет 197 долларов США (2*). За последние двенадцать месяцев примерно 556 миллионов (3*) пользователей старше 18 лет во всем мире пострадали от киберперступности, – это больше, чем все население Европейского Союза (4*). Таким образом, 46 % всех онлайн-пользователей старше 18 лет стали жертвами киберпреступности за последние 12 месяцев. В 2011 году этот показатель составил 45%.

Изменение характера киберпреступности

Исследование демонстрирует увеличение «новых» форм киберпреступности по сравнению с прошлым годом, а именно рост киберпреступности в социальных сетях и мобильных устройствах (5*). Результаты исследования показывают, что киберпреступники уделяют повышенное внимание этим сфера. Каждый пятый (21%) онлайн-пользователь старше 18 лет становился жертвой кибератаки либо в социальных сетях социальной, либо через мобильные устройства, 39% пользователей социальных сетей становились жертвами киберперступлений, в частности:

  • 15 % пользователей социальных сетей сообщили о взломе своего персонального аккаунта и действиях от их имени;
  • 1 из 10 пользователей социальных сетей говорил, что стал жертвой мошенничества или несуществующей ссылки;
  • в то время как 75 % полагают, что киберпреступники нацелены на социальные сети, менее половины (44 %) используют решения для защиты от киберугроз в социальных сетях, только 49% используют настройки конфиденциальности для контроля информации, которой они обмениваются;
  • почти одна треть (31 %) пользователей мобильных устройств получали текстовое сообщение от неизвестного адресанта с просьбой перейти по предложенной ссылке или набрать неизвестный номер для получения голосового сообщения.

«Киберпреступники меняют свою тактику, нацеливаясь на мобильные устройства и социальные сети, то есть сферы, где пользователи меньше знают об киберугрозах, – говорит Мариан Мерритт, адвокат отдела интернет-безопасности компании Norton. – Это подтверждают данные отчета Symantec об угрозах безопасности в интернете за текущий год (Symantec Internet Security Threat Report), согласно которому уровень уязвимости мобильных устройств вырос в 2011 году почти в два раза по сравнению с предыдущим».

Результаты исследования Norton Cybercrime Report 2012 показывают, что большинство пользователей интернета предпринимают базовые действия по защите персональных данных и информации: удаляют подозрительные электронные письма, осторожно относятся к раскрытию своих личных данных онлайн. Однако, пользователи не обращают внимания на другие важные меры предосторожности: 40% создают простые пароли или меняют их нерегулярно.

Помимо этого, многие онлайн-пользователи не знают о том, как изменились с годами некоторые наиболее часто встречающиеся формы киберпреступности. Поэтому им трудно распознать, каким образом вредоносные программы, например, вирусы, воздействуют на их компьютеры. 40% пользователей не знают, что вредоносные программы могут действовать незаметно, и трудно определить, что компьютер поражен; более половины (55%) не уверены, заражен ли их компьютер вирусом.

«При использовании вредоносных программ и вирусов, предназначенных для разрушения вашего компьютера, у вас гаснет экран или компьютер перестает работать, предупреждая об инфекции, – продолжает Мерритт. Методы киберпреступников эволюционируют, они хотят, чтобы вредоносные программы не были обнаружены как можно дольше. По результатам исследования, почти половина пользователей полагает, что, если компьютер не «полетел» и не сломался, то у них нет стопроцентной уверенности в кибератаке».

Надежный пароль для электронной почты, по-прежнему, защитит лучше всего

Более четверти (27%) онлайн-пользователей получали уведомления о необходимости сменить пароль, чтобы сделать доступ к электронной почте более безопасным. Многие люди используют электронную почту для отправки или хранения личных фотографий (50 %), рабочей корреспонденции и документов(42%), банковских выписок (22 %) и паролей для других онлайн-аккаунтов (17%). Важно понимать, что их почтовые аккаунты могут потенциально стать для преступников пропуском к личной и корпоративной информации.

«Личные почтовые аккаунты часто содержат пароли от других используемых сервисов и сайтов. Киберпреступник может не только добраться до содержания вашего почтового ящика, но также может перевести ваши пароли на другие сайты, которые вы можете использовать, нажав на ссылку «забыл ваш пароль», перехватывая электронные почтовые сообщения и эффективно блокируя ваши собственные аккаунты, – говорит Адам Палмер, ведущий эксперт по кибербезопасности Norton. – Защитите свою электронную почту соответствующим образом, используйте сложные пароли и регулярно меняйте их».

Чтобы получить больше информации по исследованию Norton Cybercrime Report, перейдите по ссылке: http://www.norton.com/2012cybercrimereport

О программном продукте Norton от компании Symantec

Norton (http://ru.norton.com) создан для защиты любой цифровой информации. Norton предоставляет собой целый спектр решений, включая программные технологии для ПК и мобильных устройств, техподдержку в режиме реального времени и онлайн-сервис резервного копирования.

Методология исследования Norton Cybercrime Report

С 16 по 30 июля 2012 г. компания StrategyOne проводила онлайн-интервью с 13 000 пользователей от 18 до 64 лет в 24 странах (Австралия, Бразилия, Канада, Китай, Колумбия, Дания, Франция, Германия, Индия, Италия, Япония, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Польша, Россия, Саудовская Аравия, Сингапур, Южная Африка, Швеция, Турция, ОАЭ, Великобритания и США).

(1*) 18 жертв киберпреступности в секунду и один миллион жертв киберпреступности в день рассчитываются следующим образом: кол-во потерпевших за последние 12 месяцев (как указано ниже) составляет 556 миллионов / 365 дней в году / 24 часа / 60 минут / 60 секунд.

(2*) Потери на каждого потерпевшего в соответствии с Norton Cybercrime Report за 2011 г. составили в среднем 264 доллара США.

(3*) 556 миллионов потерпевших в 24 странах за последние 12 месяцев рассчитываются следующим образом: последние исследования в рамках Norton Cybercrime Report 2012 показывают, что 67% взрослых в 24 странах становились жертвами киберпреступности вообще, из них 46% за последние 12 месяцев. Население онлайн на страну (всего в 24 странах = 1 миллиард + в соответствии с мировым справочником ЦРУ) x % киберпреступности на страну вообще x % киберпреступности на страну за последние 12 месяцев = 556 миллионов (по сумме 24 стран)

(4*) Источник: оон – отдел учета населения – Департамент экономических и социальных вопросов, 2011 г.

(5*) Киберпреступность на мобильных устройствах выросла с 10% (Norton Cybercrime Report 2011 г.) до 13% в текущем году (Norton Cybercrime Report за 2012 г.)

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

22.09.2012 22:04 * От: ABloud
22.09.2012 22:36 От: ABloud

Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru

15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru

14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru

13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru

12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru

09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru

08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru