mHealth: Рынок мобильной медицины в России и в мире - тренды и прогнозы

MForum.ru

mHealth: Рынок мобильной медицины в России и в мире - тренды и прогнозы

30.07.2013, MForum.ru

Компания J’son & Partners Consulting представляет основные результаты исследования «Рынок мобильной медицины в России и в мире: основные тенденции и прогнозы». Основная цель отчета – анализ рынка мобильной медицины и определение тенденций развития рынка в разных странах мира и в России.


Понятие мобильной медицины

Под m-Health понимают услуги, сервисы, инициативы, программы, мероприятия и иные действия в области медицины и здравоохранения, при реализации которых используются мобильные устройства (телефоны, смартфоны, планшеты) и различные технологии беспроводной связи. В широком смысле, m-Health – использование мобильных технологий для медицинских услуг и информации в области здравоохранения. m-Health является компонентом более широкого известного понятия e-Health.

Проекты m-Health решают целый ряд задач, включая расширение доступа к медицинской помощи и информации по вопросам здоровья; повышения возможности диагностики, мониторинга и своевременного отслеживания заболеваний; предоставления полезной информации системы общественного здравоохранения; и расширения доступа к медицинскому образованию и профессиональной подготовке работников здравоохранения и т.д.

Предоставление сервисов в области здравоохранения через мобильные телефоны и смартфоны - одна из актуальных тенденций мирового здравоохранения. В рамках m-Health реализуются типы услуг с различными по сложности технологиями:

  • Проекты с использованием SMS рассылок в целях информирования, инициаторами которых могут быть государство, общественные организации, фармацевтические компании и пр.;
  • Мобильная телемедицина;
  • Скачиваемые приложения в Интернет магазинах, которые используются пользователями в разных целях (фитнес, информирование);
  • Сложные приложения / платформы для мобильных телефонов, с интегрированными возможностями / или соответствующими устройствами для снятия жизненных показателей – уровень сахара, давление и др.

Мобильная медицина эффективно используется в лечении и предупреждении инфекционных и неинфекционных заболеваний, заботе о пожилых людях, информировании беременных женщин, борьбе с детской и материнской смертностью.

Быстрорастущим сегментом рынка m-Health являются мобильные приложения для смартфонов в области здоровья. Можно выделить 4 основных категории мобильных приложений: общее здоровье и фитнес (фитнес и питание и т.д.) медицинская информация (справочники, информирование, диагностика, образование), удаленные консультации и мониторинг, управление здоровьем (электронные карты пациентов, логическая и платежная поддержка).

 

Рынок мобильной медицины в мире

Рынок мобильной медицины находится на этапе становления. Он состоит из нескольких сегментов, например, мобильных медицинских приложений, мобильного медицинского или совместимого оборудования, услуг и т.д.

Наибольшая часть проектов m-Health в мире – 46% - реализована в области систем здравоохранения, на втором месте – сфера предупреждения заболеваний, в этой категории представлено 27% проектов. Следует отметить, что один проект может быть реализован сразу в нескольких категориях.

 

Рынок мобильной медицины в мире

Назначение проектов и первостепенные решаемые задачи различаются в зависимости от стран: в развитых странах услуги и сервисы направлены, в первую очередь, на повышение качества жизни, уровня медицинского сервиса, в развивающихся - на решение актуальных проблем здравоохранения, таких как борьба со СПИД, доступность медицинских услуг.

США является самым развитым по числу проектов рынком мобильной медицины – 175 проектов, что эквивалентно 18% от общего числа. В Великобритании реализуется самое большое число проектов среди стран Западной Европы. На втором месте по числу проектов мобильной медицины в Западной Европе – Испания – 11 проектов, на третьем – Швеция – 8 проектов. Большинство запущенных проектов мобильного здравоохранения в Европе посвящено мониторингу пациентов с хроническими заболеваниями и пожилым, отдельно живущим людям. Среди других развитых стран с относительно высоким количеством проектов m-Health можно выделить Канаду, Южную Корею и Австралию. В таблице представлены данные по 15 странам.

Топ 15 стран по числу проектов mHealth

Ключевыми направлениями m-Health приложений в развивающихся странах являются: образование и просвещение, удаленный сбор данных о заболеваниях и пациентах, удаленный мониторинг, коммуникации и тренинги для медицинских работников, отслеживание вспышек болезней и эпидемий, поддержка диагностики и лечения. Кроме того, наиболее актуальными проблемами, которые решают в развивающихся странах являются: здоровье матери и ребенка и инфекционные заболевания. Южная Африка занимает второе место в мире по числу проектов. Индия наряду с Угандой находятся на третьем месте.

 

Рынок мобильной медицины в России

В России принята государственная программа развития и модернизации здравоохранения, в рамках которой отдельное внимание уделяется вопросам информатизации этой отрасли. План информатизации здравоохранения синхронизирован с общей программой развития здравоохранения до 2020 года.

В рамках программы реализуются и планируются следующие сервисы

  • Электронная запись на прием к врачу через единую систему записи на портале госуслуг
  • Электронная медицинская карта
  • Электронный рецепт
  • Регистр высокотехнологичной медицинской помощи в электронном виде
  • Электронная медицинская библиотека
  • Телемедицинские консультации, системы видеоконференцсвязи
  • Дистанционный мониторинг и скрининг больных с хроническими заболеваниями
  • Сервис личный кабинет пациента

По данным J’son & Partners Consulting, в России представлено порядка 16 проектов, продуктов или сервисов в области m-Health. Для пользователей мобильных телефонов и смартфонов доступны платные и бесплатные приложения в магазинах приложений. Все операторы Большой тройки в 2010-2012 годах начали предоставлять сервисы и/или заключать партнерские отношения в области мобильной медицины.

В России среди основных препятствий развития рынка m-Health выделяют: низкий уровень информатизации российских лечебных учреждений, слабое владение ИТ-культурой среди медперсонала, консервативность врачей и пациентов.

Тем не менее, согласно прогнозу участников рынка направление мобильной медицины будет интенсивно развиваться, врачи, пациенты особенно в крупных городах будут стремиться к оказанию и получению медицинских услуг с использованием мобильных решений.

 

Барьеры и драйверы рынка

Наиболее значимыми драйверами рынка мобильной медицины являются быстрый рост проникновения смартфонов, спрос на услуги m-Health со стороны пациентов/пользователей, внедрение пациенто-ориентированных моделей в области оказания медицинских услуг, технологические инновации и легкий доступ к мобильным решениям. Также значимыми факторами являются увеличение целевых групп, снижение стоимости решений m-Health, увеличение числа партнерств между компаниями, вовлечение в m-Health новых инновационных игроков, необходимость снижения затрат.

Потребительская неготовность является сдерживающим фактором развития рынка m-Health. Пациенты и врачи не подозревают о решениях мобильной медицины или не могут их найти. С другой стороны, стоимость является самым важным барьером m-Health и часто пациенты не готовы платить за высокотехнологические решения.

Информационная безопасность также является определенным барьером, так как включает в себя широкий спектр вопросов по конфиденциальности данных и защиты безопасности данных. Целевая аудитория m-Health - пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями – имеет низкий процент проникновения смартфонов, что является дополнительным сдерживающим фактором для развития рынка мобильной медицины.

Новизна рынка мобильной медицины требует решения целого ряда задач: отработка системы взаимодействия между участниками процесса, выбор наиболее успешных бизнес-моделей, формирование партнерских отношений, выработка единого регулирования и стандартов.

 

Тенденции и прогнозы развития рынка m-Health

По прогнозу Research2Guidance, почти 500 млн из 1,4млрд владельцев смартфонов в 2015 году будут пользоваться мобильными медицинскими приложениями. Приложения для смартфонов станут killer application для многих решений m-Health. Этому будет способствовать дальнейшее снижение стоимости мобильных приложений . Так, средняя стоимость приложения в Android Market снизилась с 7,74 USD в 2010 году до 4,31 USDа в 2012, Blackberry – с 22,12 до 16,23 USD, Windows – с 4,99 до 2,99.

Кроме того, с развитием рынка произойдет изменение каналов дистрибуции m-Health решений.

 

Тенденции и прогнозы развития рынка m-Health

Данные отчета J'son & Partners

© , MForum.ru


Публикации по теме:

28.01. [Новости компаний] mHealth: Удаленный мониторинг пациентов сулит миллиардные доходы / MForum.ru

23.07. [Краткие новости] Пресс-релизы: «Билайн» представил обновленную digital-концепцию своего ритейла / MForum.ru

23.12. [Новости компаний]  LTE-M: Verizon запустил сеть LTE Cat-M IoT на отдельных рынках в США / MForum.ru

26.10. [Новости компаний]  LTE-M / MForum.ru

16.03. [Новости компаний] Носимые устройства: 2/3 пользователей в мире уверены в потенциале носимых устройств для улучшения здоровья / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 14 ms, lookup=1 ms, find=13 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru