MForum.ru
02.02.2024,
Компания Mavenir продемонстрировала успешный сеанс передачи данных с наземного IoT-устройства через спутниковую сеть Ligado SkyTerra, поставщика услуг мобильной спутниковой связи (MSS) в США. В рамках сеанса данные передавались с наземного IoT-устройства по узкополосной внеземной сети (NTN) с использованием протоколов 3GPP Rel.17 (NB-IoT).
Ключевое в этом сообщении - использовании для спутникового подключения лицензированных частот стандарта 3GPP. Возможность обмениваться с наземными мобильными устройствами IoT данными через спутники при соответствующем подключении к услугам NTN экономично расширит текущую зону покрытия в разы по сравнению с кейсом, когда IoT-устройства подключены только через сети сотовой связи.
В городах сотовое подключение остается предпочтительным, но за пределами покрытия наземных сетей сотовой связи, подключенность через спутники без необходимости покупки каких-то дополнительных устройств для сопряжения, может стать важным фактором роста востребованности IoT. Особенно это касается различных транспортных применений, включая автомобильный, железнодорожный, воздушный и морской транспорт. Особенно в международных сценариях отслеживания активов. Это может стимулировать рост применения IoT в сельском хозяйстве. Можно говорить и о резервировании - возможности опереться на спутниковое подключение при сбоях в наземных сетях, что востребовано при обеспечении критически важных IoT-подключений.
В рамках теста, использовалось облачное решение сети радиодоступа (RAN) NB-IoT. Сервисная платформа Mavenir NTN была интегрирована с наземным формирователем луча Ligado (GBBF - Ground-Bases Beam Former) через цифровой интерфейс. Это позволило спутнику формировать высоконаправленный луч для конкретного наземного абонентского устройства (UE). Для подключения была задействована несущая 200 кГц в 3GPP диапазоне n255 (FDD 1600 L-band 1626.5-1660.5 и 1525-1559 МГц, американский NTN диапазон).
Ligado располагает двумя спутниками на MEO орбите (порядка 20 тысяч км). Такое размещение означает более высокую задержку, чем при использовании MEO-орбит, но более низкую, если сравнивать с GEO. При этом охват таких спутников заметно больше, чем у LEO. В ближайшие годы Ligado планирует запустить еще порядка 30 спутников. Компания нацелена на оказание услуг IoT, поддержка 3GPP стандартов может дать ей значительный потенциал наращивания клиентской базы. Впрочем, к оказанию услуг NTN NB-IoT в случае роста их востребованности скорее всего подтянутся и многие другие операторы спутниковой связи, что вызовет снижение стоимости таких устройств.
Вопросом остается распространенность поддержки диапазона n255 в IoT-устройствах. Особых сложностей в обеспечении такой поддержки нет, так что если идея спутниковых подключений NB-IoT пойдет в массы, эта поддержка появится.
Более подробно о демонстрации возможности 3GPP IoT NTN Mavenir и Ligado обещают рассказать на встрече MWC в Барселоне в конце февраля.
Источник: mavenir
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: NTN 3GPP IoT NB-IoT n255 Ligado Mavenir спутниковые сети MEO
--
Публикации по теме:
30.10. [Новости компаний] Спутниково-сотовая связь | NTC и D2C / MForum.ru
02.09. [Новости компаний] IoT: Глобальное число подключений к сетям IoT через спутники вырастет до 21,2 млн к 2026 году / MForum.ru
25.09. [Новости компаний] Телеком: Конспекты. Гульнара Хасьянова, Союз LTE, о статусе 5G и стратегических задачах в отношении 6G / MForum.ru
11.05. [Новости компаний] Дайджесты: Микроэлектроника в России и в мире 04.05-11.05 / MForum.ru
28.12. [Новости компаний] Дайджест: Операторы наращивают доходы, ФАС позволил не спешить с отменой роуминга / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru