MForum.ru
14.05.2025,
Мало того, в 2024 году сокращение было более значительным, чем годом ранее.
Вот цифры: в 2024 году в РФ было реализовано 147,95 тысяч серверов всех типов (-15,1% гг).
В деньгах рынок успокоительно рос – на 1.4% гг до $1,78 млрд. В АРПЭ это объясняют ростом доли новых поколений процессоров (более дорогих) и появлением серверов с более дорогими конфигурациями. Это привело к росту средней цены сервера, наряду с ростом логистических и производственных изделий. Сказался и курс доллара.
Предлагаемый вывод: фактор импортзамещения начал ослабевать, «приблизившись к пределам, которые определяются потенциалом регулируемых рынков, возможностями разработки и экономикой производства». В 2024 году доля российских производителей серверов достигла 43,0%, что лишь на 1,7% больше аналогичного показателя годичной давности.
Основной моделью работы российских вендоров является локализация производства на территории страны серверов зарубежной разработки. В силу ценовой конкуренции такой подход не позволяет российскому производству выйти за границы регулируемых рынков.
Вместе с тем, растет импорт в РФ серверного оборудования под собственными торговыми марками, что позволяет российским компаниям организовать авторизованный канал поставок и техподдержки.
«Поскольку в регулировании государственных закупок нет требований к отечественной разработке, локализация производства осуществляется путем приобретения соответствующей конструкторской документации у иностранной ODM-компании с дальнейшим размещением производства на территории РФ и включением продукции в Реестр российской промышленной продукции, - отмечает исполнительный директор АРПЭ Иван Покровский. – Технологически локализация представляет собой монтаж компонентов на печатные платы, изготовление корпусов, сборку и тестирование оборудования. Использование российских компонентов ограничено позициями, которые не влияют на схемотехнику серверных плат».
По оценке АРПЭ в текущем году на российском рынке серверов ожидается стагнация, а рост возобновится, когда находящееся в эксплуатации оборудование потребует замены. Спрос на российские разработки будет стимулироваться в основном регулированием рынка КИИ, которое формируется в настоящее время.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: АРПЭ рынок серверов российская электроника российская вычислительная техника аналитика тренды оценки рынка
--
Публикации по теме:
24.02. [Новости компаний] Рынок серверов: Московское метро купит больше отечественных серверов – еще на 1,16 млрд руб / MForum.ru
19.11. [Новости компаний] "Сделано в России": Яндекс становится еще одним участником быстро растущего рынка российских серверов / MForum.ru
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru
13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru
06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru
06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru
05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru
05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru