Телефон как видеорегистратор: обзор приложения SymDVR для Symbian

MForum.ru

Телефон как видеорегистратор: обзор приложения SymDVR для Symbian

22.03.2012, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Идея использовать мобильный телефон в роли видеорегистратора для авто не нова. Согласитесь, имея смартфон поддерживающий съемку HD-видео, тратиться на хороший регистратор может показаться излишеством. С другой стороны, у специализированного устройства есть свои неоспоримые плюсы. Однако в этой статье мы не будет пытаться ответить на вопрос «что выбрать», а подробно рассмотрим программу SymDVR, добавляющую Symbian-смартфонам функциональность видеорегистратора.


Перед тем как переходить непосредственно к обзору приложения несколько слов о подготовительной части – ведь, в отличие от видеорегистраторов, в смартфонах не предусмотрена «присоска» для крепления на лобовое стекло. На практике проблема решается довольно просто – достаточно подобрать подходящий держатель и выбрать правильное место для его установки. Главное учитывать то, что держатель должен фиксировать телефон таким образом, чтобы камера телефона охватывала максимально возможный участок дороги. В моем случае подошел компактный держатель Nokia CR-115, разместившийся в районе крепления зеркала заднего вида. Другой вариант держателя для телефона предложен на сайте автора. Также, при активном использовании телефона в роли видеорегистратора, не лишним будет и автомобильное зарядное устройство.

Обзор приложения SymDVR для Symbian

Обзор приложения SymDVR для Symbian

Использование Nokia CR-115

Обзор приложения SymDVR для Symbian

Альтернативный вариант, при котором водителю отлично видно дисплей смартфона, но несколько хуже угол охвата видеозаписи

Приложение SymDVR совместимо с устройствами, работающими под управлением Symbian ^3, 9.1, 9.2, 9.3, 9.4, причем для Symbian ^3 доступен виджет рабочего стола. Помимо Nokia Store, SymDVR можно загрузить с официального сайта, при этом доступная на официальном сайте версия новее (1.27), чем вариант из Nokia Store. Однако она не подписана, поэтому для ее установки потребуется персональный сертификат либо разблокированное устройство. Перечень основных возможностей SymDVR включает в себя:

  • Поддержку непрерывной записи с разделением на отдельные видеофрагменты с сохранением подробной информации, включая данные, получаемые с GPS-приемника;
  • Возможность ведения записи в фоновом режиме и с HD-качеством;
  • Функцию автоматического удаления старых записей;
  • Возможность заносить видеоролики в «избранное», для исключения их автоматического удаления;
  • Поддержку работы в фоновом режиме и автоматического старта записи видео при запуске приложения.

Установка приложения SymDVR осуществляется стандартно.

Обзор приложения SymDVR для Symbian

После запуска приложения на дисплее отображается вкладка, содержащая список видеозаписей, сделанных посредством SymDVR. Сортировка списка осуществляется по имени файла, содержащему дату и время начала записи. Естественно, что при первом запуске приложения этот список будет пуст. Для выполнения операций с видеофайлами служит меню «функции», вызываемое одноименной кнопкой.

Обзор приложения SymDVR для Symbian

Для просмотра сделанных записей можно использовать как встроенный в приложение плеер, так и стандартный плеер ОС.

Обзор приложения SymDVR для Symbian

Обзор приложения SymDVR для Symbian

Также в режиме просмотра списка записей можно получить информацию о параметрах с которыми был записан выбранный файла и занести его в список «избранное», отображаемый на отдельной вкладке. Обратите внимание – в SymDVR используется автоматическое удаление старых файлов, поэтому если вы хотите сохранить определенные видеозаписи, то их обязательно следует добавить в «избранное». Причем, добавление текущего ролика в «избранное» доступно непосредственно из режима съемки видео – на сенсорных устройствах для этого достаточно просто коснуться дисплея. И это правильно – при управлении автомобилем, особенно в городском потоке, искать нужный пункт в меню приложения может быть не только неудобно, но и неприемлемо с точки зрения безопасности. Также в SymDVR поддерживаются групповые операции над файлами – копирование, удаление и т.д. Одним словом – функционал работы с отснятым видеоматериалом в SymDVR реализован очень хорошо – все необходимые действия всегда под рукой, при этом приложение не перегружено избыточным функционалом.

Обзор приложения SymDVR для Symbian

Обзор приложения SymDVR для Symbian

Для перехода в режим настройки SymDVR служит экранная кнопка с изображением шестерни. Диалоговое окно настройки приложения SymDVR состоит из 3 вкладок. На вкладке «камера» доступны следующие опции:

  • Камера – основная, фронтальная
  • Режим – нормальный, экспертный (речь идет о настройке приложения – в экспертном режиме пользователю доступно больше опций настройки камеры)
  • Разрешение видео – список доступных опций зависит от модели используемого телефона
  • Запись звука – включено, выключено, новый клип
  • Черно-белый (экспозиция) – средняя, максимальная
  • Размер одного клипа – 10, 25, 50, 100, 200, 300, 400, 500, 1024, 2048 Мб
  • Максимальный размер архива – от 50 Мб до неограниченного
  • Диск (архив) - местоположение архива
  • Диск (изобр.)- местоположение файлов изображений

Обзор приложения SymDVR для Symbian

Обзор приложения SymDVR для Symbian

Обзор приложения SymDVR для Symbian

Обзор приложения SymDVR для Symbian

На вкладке «общие» настраиваются:

  • Ориентация экрана – авто, портретная, ландшафтная
  • Действие при запуске – нет, включить камеру, запись, запись (фоновая)
  • Действие «Начать запись» - запись, запись (фоновая)
  • Действие при звонке – авто ответ через 5 сек, выкл. запись звука
  • Звуковое оповещение – при фоновом запуске, при записи, при фоновой записи
  • Экранный индикатор записи –  задается местоположение экранного индикатора записи
  • Световой индикатор записи – да (включен), нет (выключен)
  • Субтитры – настраивается список отображаемых в субтитрах параметров
  • Метка для субтитров – позволяет добавить к субтитрам собственные текстовые метки
  • Зарядное вкл/выкл – реакция на подключение зарядного устройства
  • Пароль – позволяет защитить приложение паролем
  • Зум – режим увеличения
  • Режим ожидания – да (включен), нет (выключен)
  • Отладка – да (включен), нет (выключен)

Обзор приложения SymDVR для Symbian

Обзор приложения SymDVR для Symbian

Обзор приложения SymDVR для Symbian

Обзор приложения SymDVR для Symbian

На вкладке навигационной информации можно задать:

  • GPS – параметры записи GPS-информации (включен, запись gpx-трека, большой трек)
  • Ед. изм. скорости (километры в час, мили в час)
  • Формат координат
  • Отображать при записи – список отображаемых параметров (координаты, высота, скорость)
  • Цвет индикатора скорости

Обзор приложения SymDVR для Symbian

Обзор приложения SymDVR для Symbian

Для перехода в режиме видеосъемки понадобится нажать экранную кнопку с изображением видеокамеры. При желании, выбрав в настройках приложения соответствующий режим, можно активировать автоматический переход в режиме видеосъемки или записи видео при запуске приложения. Также доступен фоновый режим видеозаписи. Однако, при съемке видео в фоновом режиме, в зависимости от производительности устройства и выбранных параметров видеозаписи, возможны «тормоза» в работе смартфона. Например, на Nokia N8, который использовался при тестировании SymDVR, при фоновой съемке HD-видео интерфейс ОС и другие приложения работают существенно медленнее.  

Пользовательский интерфейс SymDVR в режиме видеосъемки радует лаконичностью – помимо картинки с камеры на дисплее смартфона отображаются:

  • Параметры записи видео (разрешение, количество кадров в секунду, общая длительность видеофрагмента и текущая позиция)
  • Текущие дата и время
  • Экранные кнопки управления записью (запись/стоп, пауза)
  • Ползунок управления увеличением
  • Экранная кнопка включение/выключение записи звука
  • Экранная кнопка доступ к меню ОС (при записи видео) / перехода в основное диалоговое окно приложения (в режиме ожидания)
  • Экранная кнопка «меню», для доступа к расширенным настройкам, где можно задать параметры освещенности (ясно, слабое освещение, ночь), включить/выключить черно-белый режим, крупный план, стабилизацию изображения и переключиться на фронтальную камеру.

Обзор приложения SymDVR для Symbian

Обзор приложения SymDVR для Symbian

Особенность версии приложения для Symbian^3 – наличие виджета рабочего стола, посредством которого можно быстро перейти в приложение, запустить/остановить запись видео, отключить запись звука и занести записываемый ролик в «избранное».

Обзор приложения SymDVR для Symbian


Примеры видеороликов

Приведенные ниже примеры видео роликов сняты на камеру Nokia N8, в режиме 720p (1280х720) точек. Естественно, качество видео в первую очередь зависит от используемого устройства, хотя субъективно при использовании SymDVR ролики получаются немного качественнее, чем при использовании стандартного приложения для записи видео. На приведенных ниже роликах запись звука при съемке видео – отключена.

Светлое время суток, режим "Ясно"

Темное время суток, режим "Ночь"

Съемка в портретной ориентации

Резюме

В целом приложение SymDVR оставило положительные впечатления. При использовании смарфона на который установлена SymDVR в роли видеорегистратора пользователю не требуется совершать лишних действий – достаточно установить устройство в держатель и запустить приложение, которое можно настроить на автоматическое начало видеозаписи при запуске программы. А пользователям Symbian^3 устройств может оказаться весьма полезен виджет рабочего стола.  Не менее удобно реализовано и занесение видеороликов в «избранное», ведь коснуться дисплея смартфона можно не отвлекаясь от управления автомобилем. Еще один приятный бонус, встречающийся отнюдь не во всех видеорегистаторах – возможность добавления данных GPS-приемника. Также радует то, что приложение активно развивается – на сайте разработчика уже доступна версия 1.27 (не подписана сертификатом), в которой исправлен ряд ошибок и добавлены настройки, в том числе яркости дисплея в режиме видеозаписи, что позволит сэкономить аккумулятор. Одним словом – SymDVR – приложение, несомненно, полезное и может быть рекомендовано всем автомобилистам имеющим Symbian-смартфон, но еще не обзаведшимся видеорегистратором.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

03.06. [Общество]  Личный опыт: Навигатор, планшет или смартфон? / MForum.ru

10.04. [Обзоры]  Обзор навигатора Prestigio GeoVision 5800BTHDDVR: с видеорегистратором и видеовходом камеры заднего вида / MForum.ru

17.09. [Обзоры]  Обзор SUPRA NVTAB 7.0 3G: планшетный компьютер или GPS-навигатор? / MForurm.ru

14.08. [ПО]  Обзор автомобильных приложений Яндекса: карты, пробки, навигация и штрафы / MForum.ru

16.07. [ПО]  Обзор приложения «GPS навигатор CityGuide / СитиГИД»: разные карты, маршруты и пробки / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

25.03.2012 11:45 От: A.Pecheroviy

Версия SymDVR в Nokia Store обновилась до 1.27.

Антон Печеровый, автор MForum


Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru