MForum.ru
12.02.2014,
За последние несколько лет популярность планшетных компьютеров заметно выросла. Причем их все чаще используют не только как медиаплеер, электронную книгу или интернет-устройство, но и как обычный компьютер, который удобно носить с собой. Ну а там где речь заходит о компьютерах, довольно часто возникает необходимость в «офисе», который позволит работать с документами.
Героем этого обзора стала программа «Kingsoft Office + PDF», которая «является единственным приложением Office для мобильных телефонов, где все функции бесплатны». Приложение знает 23 формата документов, включая DOC/DOCX/TXT/XLS/XLSX/PPT/PPTX/PDF и, за счет поддержки протокола WebDAV, может работать с облачными сервисами. При этом авторы заявляют об одинаковости удобства работы, как на телефонах, так и на больших планшетах.
Приложение Kingsoft Office состоит из трех основных компонент: текстового редактора, табличного процессора и модуля работы с презентациями. Кроме того, реализована возможность работы с файлами формата PDF. Из дополнительного функционала можно отметить поддержку внешних клавиатур (USB/Bluetooth) и сочетаний клавиш, возможность шифрования документов и мини-приложение для компьютеров. Интерфейс «Kingsoft Office + PDF» - английский, международная версия программы, с поддержкой 45 языков, получила название «Kingsoft Office + PDF - 45 Lan».
При запуске Kingsoft Office открывается «стена», на которой отображаются миниатюры недавно открывавшихся документов. С нее же можно перейти к истории открытия файлов и «избранным» документам.
Остальные функции доступы через меню, позволяющие создавать и управлять документами. Используя блок Open («Открыть») этого меню можно просматривать список всех документов доступных на мобильном устройстве, пользоваться встроенным файловым менеджером, обращаться к облачным хранилищам и FTP-серверам (предустановлены профили для Google Drive, SkyDrive, Dropbox, Box), а также просматривать вкладки с открытыми файлами (Kingsoft Office позволяет работать одновременно с несколькими файлами). Для создания нового документа или копии имеющегося служит блок «Create» («Создать»).
Блок «Remove» («Удалить») позволяет, как удалять сами документы, так и ссылки на них со стены. Также развит функционал предоставления общего доступа - при работе с Kingsoft Office документ можно отправить по электронной почте, сохранить в «облаке» и делиться ими через Shareplay.
Для работы с текстовыми документами используется компонент «WRITER» из функционала которого отмечу:Доступ ко всем возможностям «WRITER» выполняется через панель инструментов, кнопки которой разделены на блоки. При желании, нажав на кнопку с логотипом «W», эту панель инструментов можно свернуть. Для навигации по панели инструментов можно использовать как ее сдвиг вправо/влево, так и набор кнопок в строке заголовка. Блок «Common» («Общие») содержит общий функционал работы с документами: сохранение, работу с буфером обмена, отмену/повтор последних действий, а также кнопки перехода к поиску и проверке орфографии.
Используя кнопки блока «Edit» («Правка») можно добавить к документу различные объекты, настроить шрифт, отступы, стили, списки, а также комментарии и заметки.
Блок «View» («Вид») позволяет выбрать режим отображения, перейти в полноэкранный режим и настроить масштаб.
Прочий функционал «WRITER» позволяет просмотреть данные о количестве слов и символов, поделиться документом, зашифровать его, задать параметры страницы документа, настроить режим просмотра, отправить документ на печать (сохранив его формате ps или распечатав на облачном принтере), а так же перейти к документам, открытым на других вкладках.
В части работы с текстом все достаточно стандартно: для установки курсора в нужное место документа и вызова экранной клавиатуры служит двойной щелчок. Также пользователю доступна экранная лупа.
При работе с таблицами можно добавлять столбцы и строки и настраивать параметры таблицы.
Изображения в документ можно добавлять из любой папки устройства, галереи и непосредственно с камеры. Для рисунков поддерживается изменение размера и поворот.
Кроме того, можно перейти в режим полноэкранной «читалки».
Для завершения работы с документом, аналогично настольным приложениям, касаются кнопки с изображением крестика.
Работа с таблицами выполняется через компонент «SPREADSHEETS», основные возможности которого включают в себя:
Если говорить об интерфейсе, то он аналогичен «WRITER», но дополнен специфичными для работы с таблицами функциями. Например, в блоке «Common» («Общие») появились подсветка текущего столбца и строки, а также фиксация ячеек при прокрутке.
Немного отличаются и возможности форматирования текста, доступные в блоке «Font»: присутствует возможность быстрого добавления спецсимволов и изменения разрядности, закраска цветом, а также настройка рамок ячейки.
Функционал работы с ячейками собран в блоке «Cell» («Ячейка»): можно добавлять и удалять строки/столбцы, объединять ячейки, настраивать их размер, а также делать строки/столбцы скрытыми.
Кроме того, можно настроить стиль всей таблицы и отдельных ячеек.
Из функций редактирования ячеек отметим поддержку форматирования по образцу, удаления (причем не только содержимого ячейки, но и ее форматирования и гиперссылок), а также добавления изображений, гиперссылок и диаграмм.
При добавлении диаграммы выбирают ее тип и исходные данные. По умолчанию диаграмма строится по данным выделенной области листа.
Также при работе с данными доступны сортировка, фильтрация, автосуммирование и ряд других функций.
Для каждого листа книги можно задать имя и цвет, а из функционала работы с листами отмечу поддержку не только их добавления/удаления, но и копирования.
При вводе данных в ячейки доступна отдельная кнопка для перехода к следующей ячейке, а также специальная клавиатура, облегчающая ввод формлул.
Работа с презентациями производится с помощью компонента «PRESENTATION», основной функционал которого включает в себя:
Из особенностей интерфейса «PRESENTATION» отмечу поддержку функций просмотра презентаций («Play» («Показ слайдов») / «Autoplay» («Автовоспроизведение») / «Shareplay») и добавления на слайд не только текста, но и других элементов (картинок, текстовых блоков, диаграмм, заметок).
Для текстовых блоков слайда можно задать размеры, цвет и стиль текста, а также форматирование – выравнивание, отступы, направление текста.
Завершая разговор о функциональности Kingsoft Office, нельзя не отметить возможность экспорта документов в формат PDF и поддержку добавления к PDF-документам закладок. При просмотре PDF поддерживаются масштабирование и полноэкранный режим.
Удобно ли работать с документами на смартфоне или планшете? Стоит ли использовать их как устройства для работы? Безусловно, готовить большие документы со сложным форматированием гораздо удобнее на обычном компьютере или ноутбуке, с полноценным офисным пакетом. Но, если речь заходит о создании простых документов, просмотре или правке документов «на ходу», то планшетные компьютеры (а иногда и смартфоны) могут оказаться оптимальным решением. В первую очередь, за счет хорошего соотношения габаритов, веса и автономности. Ну а если с документами на планшете приходится работать достаточно часто, то имеет смысл обзавестись USB/Bluetooth клавиатурой.
Если говорить о функционале именно героя нашего обзора, то возможностей «Kingsoft Office» по работе с документами мне оказалось вполне достаточно. Также, если не брать в расчет «тяжелые» документы, не возникло замечаний и к скорости/стабильности работы программы. Впрочем, в части достаточности функционала каждый может оценить «Kingsoft Office» самостоятельно – это приложение пока доступно бесплатно и не показывает рекламы.
© Антон Печеровый,
Публикации по теме:
03.06. [Общество] Личный опыт: Навигатор, планшет или смартфон? / MForum.ru
10.04. [Обзоры] Обзор навигатора Prestigio GeoVision 5800BTHDDVR: с видеорегистратором и видеовходом камеры заднего вида / MForum.ru
27.03. [ПО] Обзор приложения Security Antivirus (McAfee Mobile Security): антивирус и антивор / MForum.ru
20.03. [ПО] Обзор приложения «Спутник»: российский браузер для всей семьи / MForum.ru
05.12. [ПО] Обзор приложения MAPS.ME: бесплатные оффлайн карты для путешествий / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru
27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru
26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru
26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A25 и Galaxy Tab S6 Lite (2024) обновят до Android 15 с One UI 7 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru