MForum.ru
11.10.2021,
Ростелеком-Солар << ОАО "Ростелеком"
2021.11 «Ростелеком-Солар» — компания группы ПАО «Ростелеком». Национальный провайдер сервисов и технологий для защиты информационных активов, целевого мониторинга и управления информационной безопасностью.
В основе наших технологий лежит понимание, что настоящая информационная безопасность возможна только при непрерывном мониторинге и удобном управлении системами ИБ. Этот принцип реализован в наших продуктах и сервисах.
©
Публикации по теме:
23.12. [Новости компаний] Искусственный интеллект: ФСТЭК внесла в банк данных угроз ИБ риски, связанные с ИИ / MForum.ru
16.09. [Новости компаний] ИБ. Wi-Fi: Альфа ID обеспечит авторизацию в публичных Wi-Fi сетях Билайна / MForum.ru
29.07. [Новости компаний] ИБ. DDoS: Специалисты по ИБ МегаФона отмечают изменение характера DDoS-атак / MForum.ru
23.06. [Новости компаний] Услуги: МТС сообщает о запуске мобильного приложения и тарифа Membrana во всех регионах присутствия / MForum.ru
28.05. [Новости компаний] Партнерства. B2G: Билайн в Мордовии - запущена автоматизированная система оповещения / MForum.ru
[Программное обеспечение. HR] «Ростелеком» повышает эффективность организации труда с помощью Solar addVisor
Компания «Ростелеком-Солар» завершила пилотный проект внедрения системы повышения производительности труда и планирования организационного развития Solar addVisor в ПАО «Ростелеком». HR-команда и руководители «Ростелекома» тестировали все возможности системы в течение семи месяцев с участием более 5 тыс. сотрудников компании.
Весной 2021 года после года, проведенного полностью в режиме дистанционной работы, «Ростелеком» перевел офисных сотрудников в формат комбинированной удаленки. В новом формате необходимо эффективно и быстро решать организационные вопросы, ставить задачи, следить за эффективностью работы подразделений и в целом управлять производственным процессом удаленных и географически распределенных команд. Для решения этих задач специалисты «Ростелекома» опробовали новую разработку дочерней компании «Ростелеком-Солар» Solar addVisor.
Solar addVisor анализирует действия за рабочим компьютером в реальном времени и на основе этих данных строит рабочий профиль сотрудника. Из профилей сотрудников, выполняющих аналогичную работу, складывается профиль должности. Опираясь на него, руководитель видит в работе подчиненных отклонения от профиля должности и может оценить эффективность их работы — выявить как высокоэффективных, так и неэффективных сотрудников. Для последних Solar addVisor помогает руководителю определить необходимые шаги для повышения их эффективности. Программный продукт ориентирован на топ-менеджеров, руководителей подразделений и HR-специалистов коммерческих и государственных структур.
Пилотирование Solar addVisor в «Ростелекоме» стартовало в начале 2021 года и длилось семь месяцев. В проекте участвовало 5,5 тыс. сотрудников, которые и сейчас продолжают использовать продукт. Solar addVisor доказал эффективность в решении задачи анализа производительности труда не только удаленных работников, но и всего персонала, работающего за компьютерами вне зависимости от местоположения. Данные, которые собирает Solar addVisor, помогают, например, решать управленческие задачи и балансировать нагрузку на подразделения в пиковые периоды.
В ходе пилотного проекта специалисты «Ростелекома» высказали ряд пожеланий, которые позже дополнили функциональность продукта. Так, появилась предварительная настройка базовых сценариев использования системы — профилирования сотрудников, анализа показателей работы и балансировки нагрузки. Удобный интерфейс системы подсказывает пользователю, как правильно и эффективно с ней взаимодействовать.
Никита Черкасенко, директор департамента HRM-технологий и аналитики ПАО «Ростелеком»: «Solar addVisor — хорошо продуманная и интуитивно понятная система с точки зрения интерфейса и пользовательского опыта. Когда начинаешь с ней работать, не возникает потребности заглядывать в мануал или обращаться к разработчикам, чтобы разобраться, как решать свои задачи. Заходишь в кабинет руководителя, пробегаешь по разделам и сразу понимаешь, как получить те данные, за которыми сюда пришел. Это весомое преимущество перед другими решениями, с которыми мне приходилось работать».
Solar addVisor протестирован во всех типах подразделений «Ростелекома» и на рабочих местах с участием сотрудников разного уровня — от линейного специалиста до руководителя высокого звена, во всех функциональных блоках, сегментах, на всех видах используемого оборудования, с разным программным и сетевым окружением. Решение также продемонстрировало высокую надежность и отказоустойчивость, отсутствие конфликтов с другим ПО на рабочих станциях и не повлияло на скорость работы пользователей. Таким образом, Solar addVisor можно в дальнейшем полноценно масштабировать на всю компанию.
В рамках развития продукта «Ростелеком-Солар» также планирует внедрить в Solar addVisor технологии искусственного интеллекта для автоматизированной классификации данных. Это позволит серьезно расширить аналитические возможности системы для решения широкого круга бизнес-задач.
[Российское ПО. Кибербезопасность. Анализатор кода]
ФГБУЗ Центр крови ФМБА России использует Solar appScreener, чтобы защититься от уязвимостей в ПО
2022.05.30, пресс-релиз Ростелеком-Солар, через MForum.ru. Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр крови Федерального медико-биологического агентства» (ФГБУЗ Центр крови ФМБА России) внедрило статический анализатор кода Solar appScreener для проверки используемого программного обеспечения на уязвимости и недекларированные возможности. Это позволяет одной из ключевых в российском здравоохранении организаций повысить защищенность своей ИТ-инфраструктуры.
Основная миссия «Центра крови ФМБА России» – бесперебойное обеспечение медицинских организаций компонентами донорской крови. Среди важнейших направлений деятельности – разработка прогрессивных форм и методов организации службы крови, внедрение современных технологий производства и применения компонентов крови в практическое здравоохранение. На базе «Центра крови ФМБА России» работает информационный центр, специалисты которого ведут мониторинг единого информационного пространства службы крови России, принимают и обрабатывают поступающие из регионов сведения. В связи с этим выстроенные процессы информационной безопасности – один из приоритетов организации. Анализ программного кода как собственного, так и стороннего ПО – неотъемлемая часть этих процессов.
«Безопасность информационных систем и программного обеспечения, с которым мы работаем, напрямую влияет на здоровье и безопасность людей, – говорит Андрей Фишер, начальник отдела ИТ ФГБУЗ Центр крови ФМБА России. – Цифровизация в здравоохранении позволила нам сделать более удобной и быстрой работу, которая связана с контролем качества крови, обменом информацией с лечебными учреждениями, хранением персональных данных доноров и т. д. Но при этом появились и киберриски, в том числе связанные с уязвимостями в том ПО, которое мы используем. Solar appScreener позволяет нам быстро проводить анализ кода и оперативно устранять потенциальные угрозы».
ИТ-служба «Центра крови ФМБА России» остановила свой выбор на Solar appScreener благодаря поддержке большого количества языков программирования – сегодня их 36. Кроме того, решение компании «РТК-Солар» может проводить бинарный анализ, что позволяет искать уязвимости в программном обеспечении, исходный код которого недоступен. Анализатор поддерживает 9 форматов исполняемых файлов.
«В такой важной сфере, как здравоохранение, необходимо минимизировать любые риски. В условиях, когда бесперебойная работа организаций зависит от информационных систем, это касается и готовности к киберугрозам, – отмечает Даниил Чернов, директор Центра Solar appScreener компании «РТК-Солар». – Анализ кода программного обеспечения – один из важнейших элементов информационной безопасности. Когда в информационных системах обрабатывается большой массив высокочувствительной информации, игнорировать этот аспект невозможно».
12.02. [Новинки] Слухи: Samsung подтвердила анонс Galaxy S26 25 февраля, но полные спецификации и цены раскрыты до премьеры / MForum.ru
12.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 60 Pro — вдохновлен iPhone и Nothing, чип от Qualcomm и батарея 6500 мАч / MForum.ru
12.02. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite засветился в Geekbench с чипом Dimensity 7100 и Android 16 «из коробки» / MForum.ru
11.02. [Новинки] Анонсы: Oppo K14x — эволюция бюджетника с батареей 6500 мАч и зарядкой 45 Вт / MForum.ru
11.02. [Новинки] Слухи: Oppo тестирует батарею ёмкостью 8500 мАч для будущего флагмана / MForum.ru
10.02. [Новинки] Анонсы: itel A100 — бюджетник с 90 Гц дисплеем, защитой по армейскому стандарту и бесплатными звонками без сети / MForum.ru
10.02. [Новинки] Анонс: Samsung Galaxy F70e — доступная новинка с экраном 120 Гц, но на старом «железе» / MForum.ru
10.02. [Новинки] Слухи: Vivo X Fold 6 может получить 200 Мп камеру и мультиспектральный сенсор, чтобы стать главным фото-раскладушкой / MForum.ru
09.02. [Новинки] Слухи: новый базовый iPad получит чип A18 и 8 ГБ ОЗУ для поддержки Apple Intelligence / MForum.ru
09.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 получит ускоренную беспроводную зарядку, но снова останется без магнитов / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru