киберпреступность (22.08.2012)

MForum.ru

« Все форумы

киберпреступность (22.08.2012)  

 
22.09.2012 21:57 * От: ABloud

Исследование Norton: ущерб от киберпреступности в России оценивается в 2 миллиарда долларов США в год

Размер ущерба в расчете на одного пользователя снижается, уровень киберпреступлений в социальных сетях и на мобильных платформах растет

Москва – 13 сентября 2012 г. – Сегодня на специальном пресс-мероприятии Norton by Symantec были представлены результаты ежегодного отчета Norton Cybercrime Report 2012, -одного из крупнейших в мире исследований в сфере киберпреступлений в отношении пользователей. В исследовании приняло участие более 13 тысяч человек из 24 стран. В этом году впервые в исследовании приняли участие российские пользователи. Цель исследования - определить общую осведомленность пользователей о киберугрозах в сети, наиболее популярные типы кибератак, а также влияние новых технологий на информационную безопасность пользователей. Результаты Norton Cybercrime Report свидетельствуют, что уровень ущерба пользователи от киберпреступлений за последние 12 месяцев оценивается в 110 миллиардов долларов США. В России за последние 12 месяцев более 31.4 миллионов человек стали жертвами киберпреступников. В денежном выражении ущерб составил порядка 2 миллиардов долларов США.

Согласно результатам исследования, каждую секунду 18 пользователей старше восемнадцати лет становятся жертвами киберпреступности (1*), ежедневно это более полутора миллионов жертв киберпреступности в мире. Средний ущерб от кибератаки на одного среднестатистического пользователя составляет 197 долларов США (2*). За последние двенадцать месяцев примерно 556 миллионов (3*) пользователей старше 18 лет во всем мире пострадали от киберперступности, – это больше, чем все население Европейского Союза (4*). Таким образом, 46 % всех онлайн-пользователей старше 18 лет стали жертвами киберпреступности за последние 12 месяцев. В 2011 году этот показатель составил 45%.

Изменение характера киберпреступности

Исследование демонстрирует увеличение «новых» форм киберпреступности по сравнению с прошлым годом, а именно рост киберпреступности в социальных сетях и мобильных устройствах (5*). Результаты исследования показывают, что киберпреступники уделяют повышенное внимание этим сфера. Каждый пятый (21%) онлайн-пользователь старше 18 лет становился жертвой кибератаки либо в социальных сетях социальной, либо через мобильные устройства, 39% пользователей социальных сетей становились жертвами киберперступлений, в частности:

  • 15 % пользователей социальных сетей сообщили о взломе своего персонального аккаунта и действиях от их имени;
  • 1 из 10 пользователей социальных сетей говорил, что стал жертвой мошенничества или несуществующей ссылки;
  • в то время как 75 % полагают, что киберпреступники нацелены на социальные сети, менее половины (44 %) используют решения для защиты от киберугроз в социальных сетях, только 49% используют настройки конфиденциальности для контроля информации, которой они обмениваются;
  • почти одна треть (31 %) пользователей мобильных устройств получали текстовое сообщение от неизвестного адресанта с просьбой перейти по предложенной ссылке или набрать неизвестный номер для получения голосового сообщения.

«Киберпреступники меняют свою тактику, нацеливаясь на мобильные устройства и социальные сети, то есть сферы, где пользователи меньше знают об киберугрозах, – говорит Мариан Мерритт, адвокат отдела интернет-безопасности компании Norton. – Это подтверждают данные отчета Symantec об угрозах безопасности в интернете за текущий год (Symantec Internet Security Threat Report), согласно которому уровень уязвимости мобильных устройств вырос в 2011 году почти в два раза по сравнению с предыдущим».

Результаты исследования Norton Cybercrime Report 2012 показывают, что большинство пользователей интернета предпринимают базовые действия по защите персональных данных и информации: удаляют подозрительные электронные письма, осторожно относятся к раскрытию своих личных данных онлайн. Однако, пользователи не обращают внимания на другие важные меры предосторожности: 40% создают простые пароли или меняют их нерегулярно.

Помимо этого, многие онлайн-пользователи не знают о том, как изменились с годами некоторые наиболее часто встречающиеся формы киберпреступности. Поэтому им трудно распознать, каким образом вредоносные программы, например, вирусы, воздействуют на их компьютеры. 40% пользователей не знают, что вредоносные программы могут действовать незаметно, и трудно определить, что компьютер поражен; более половины (55%) не уверены, заражен ли их компьютер вирусом.

«При использовании вредоносных программ и вирусов, предназначенных для разрушения вашего компьютера, у вас гаснет экран или компьютер перестает работать, предупреждая об инфекции, – продолжает Мерритт. Методы киберпреступников эволюционируют, они хотят, чтобы вредоносные программы не были обнаружены как можно дольше. По результатам исследования, почти половина пользователей полагает, что, если компьютер не «полетел» и не сломался, то у них нет стопроцентной уверенности в кибератаке».

Надежный пароль для электронной почты, по-прежнему, защитит лучше всего

Более четверти (27%) онлайн-пользователей получали уведомления о необходимости сменить пароль, чтобы сделать доступ к электронной почте более безопасным. Многие люди используют электронную почту для отправки или хранения личных фотографий (50 %), рабочей корреспонденции и документов(42%), банковских выписок (22 %) и паролей для других онлайн-аккаунтов (17%). Важно понимать, что их почтовые аккаунты могут потенциально стать для преступников пропуском к личной и корпоративной информации.

«Личные почтовые аккаунты часто содержат пароли от других используемых сервисов и сайтов. Киберпреступник может не только добраться до содержания вашего почтового ящика, но также может перевести ваши пароли на другие сайты, которые вы можете использовать, нажав на ссылку «забыл ваш пароль», перехватывая электронные почтовые сообщения и эффективно блокируя ваши собственные аккаунты, – говорит Адам Палмер, ведущий эксперт по кибербезопасности Norton. – Защитите свою электронную почту соответствующим образом, используйте сложные пароли и регулярно меняйте их».

Чтобы получить больше информации по исследованию Norton Cybercrime Report, перейдите по ссылке: http://www.norton.com/2012cybercrimereport

О программном продукте Norton от компании Symantec

Norton (http://ru.norton.com) создан для защиты любой цифровой информации. Norton предоставляет собой целый спектр решений, включая программные технологии для ПК и мобильных устройств, техподдержку в режиме реального времени и онлайн-сервис резервного копирования.

Методология исследования Norton Cybercrime Report

С 16 по 30 июля 2012 г. компания StrategyOne проводила онлайн-интервью с 13 000 пользователей от 18 до 64 лет в 24 странах (Австралия, Бразилия, Канада, Китай, Колумбия, Дания, Франция, Германия, Индия, Италия, Япония, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Польша, Россия, Саудовская Аравия, Сингапур, Южная Африка, Швеция, Турция, ОАЭ, Великобритания и США).

(1*) 18 жертв киберпреступности в секунду и один миллион жертв киберпреступности в день рассчитываются следующим образом: кол-во потерпевших за последние 12 месяцев (как указано ниже) составляет 556 миллионов / 365 дней в году / 24 часа / 60 минут / 60 секунд.

(2*) Потери на каждого потерпевшего в соответствии с Norton Cybercrime Report за 2011 г. составили в среднем 264 доллара США.

(3*) 556 миллионов потерпевших в 24 странах за последние 12 месяцев рассчитываются следующим образом: последние исследования в рамках Norton Cybercrime Report 2012 показывают, что 67% взрослых в 24 странах становились жертвами киберпреступности вообще, из них 46% за последние 12 месяцев. Население онлайн на страну (всего в 24 странах = 1 миллиард + в соответствии с мировым справочником ЦРУ) x % киберпреступности на страну вообще x % киберпреступности на страну за последние 12 месяцев = 556 миллионов (по сумме 24 стран)

(4*) Источник: оон – отдел учета населения – Департамент экономических и социальных вопросов, 2011 г.

(5*) Киберпреступность на мобильных устройствах выросла с 10% (Norton Cybercrime Report 2011 г.) до 13% в текущем году (Norton Cybercrime Report за 2012 г.)

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

22.09.2012 22:04 * От: ABloud
22.09.2012 22:36 От: ABloud

Новое сообщение:
Complete in 12 ms, lookup=1 ms, find=11 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru

20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru

20.11. [Новинки]  Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru

19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru

19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru

18.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты полные спецификации Honor 500 и Honor 500 / MForum.ru

17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru

17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru