Смарт-счетчики (02.10.2021)

MForum.ru

« Все форумы

Смарт-счетчики (02.10.2021)  

 
02.11.2021 16:52 От: ABloud

Проникновение умных счетчиков газа в Европе достигло 33% в 2020 году

Такие оценки предлагает аналитическая компания Berg Insight. Установленная база смарт-счетчиков газа в Европе оценивается в 39 млн единиц, что соответствует уровню проникновения в 33%. Ожидаемые темпы роста установленной базы - 10,1% в год в период 2020-2026, что должно поднять число установленных счетчиков до 70,1 млн штук к концу периода.

Годовые объемы отгрузки счетчиков составляют 6,5 млн в 2020 году. Как ожидается, они останутся на том же уровне в 2021 и 2022 годах, а затем постепенно снизятся по мере завершения крупномасштабных развертываний.

В 2020 году наиболее активно внедрение смарт-счетчиков шло в Италии, Франции, Великобритании и Нидерландах. На них в общей сложности пришлось 95% всех поставок смарт-счетчиков. И если оснащение хозяйств счетчиками в Италии, Франции, Нидерландов вскоре будет завершено, то рынок Великобритании еще только идет к максимальным годовым объемам, которые прогнозируются на уровне 3,0-3,6 млн единиц в 2022-2025 годы. Бельгия и Ирландия - еще два рынка, которые, как ожидаются, внесут существенный вклад в объемы потребления счетчиков.

Любопытно, что подключение счетчиков газа имеет свою специфику, как правило, их подключают по радио на частоте 169 МГц, либо к сетям сотовой связи 2G/3G. В ближайшие годы грядет переход на новые типы подключений, например, в Италии впервые в Европе начали подключать газовые счетчики к сетям NB-IoT.

В связи с планами Европы все в большей степени использовать водород, ожидается, что вскоре возникнет спрос на соответствующие счетчики, которые будут отличаться конструкцией.

18.04.2022 19:57 * От: ABloud

[Умные счетчики. IoT. Пермский край]

«Ростелеком» установил почти 90 000 умных приборов учета электроэнергии в Пермском крае

«Ростелеком» за четыре года установил почти 90 000 умных приборов учета электроэнергии в Пермском крае. Около 70 000 счетчиков сотрудники компании интегрировали на первом этапе реализации проекта — в период с 2018 до 2020 года. Еще 20 000 приборов учета установили к началу 2022 года, таким образом, завершив этот проект. Работы были выполнены в рамках контракта с компанией «Россети Урал».

По словам заместителя директора по развитию и реализации услуг филиала «Россети Урал» - «Пермэнерго» Александра Шагова, модернизация систем учета электроэнергии – один из важных элементов цифровой трансформации жилищно-коммунального хозяйства.

Александр Шагов, заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала «Россети Урал» - «Пермэнерго»:

«Жителям Пермского края, у которых установлены интеллектуальные приборы учета электроэнергии, не придется самостоятельно фиксировать и передавать показания. Умные многотарифные счетчики со встроенным радиомодулем делают это автоматически на регулярной основе без участия человека. Вообще модернизация систем учета электроэнергии является одним из элементов цифровой трансформации электросетевого комплекса. Она позволяет внедрить новые сервисы для потребителей (расширенное тарифное меню, дистанционный сбор показаний, фиксация отключений, наблюдение в онлайн режиме за качеством электроэнергии и выявление неполадок в работе сети), создает условия для повышения эффективности работы сетевого комплекса, улучшения показателей качества и надежности электроснабжения потребителей».

Директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Петр Козловский отметил, что умные технологии позволяют экономить электроэнергию и снижать ее потери в электросети как на промышленных объектах, так и в жилых домах края. Новые приборы учета электроэнергии защищены от негативных погодных условий (ветра, дождя, солнечных лучей) и максимально точно фиксируют объем потребленной электроэнергии.

Петр Козловский, директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Основная задача любой отрасли сегодня — автоматизировать технологические решения и бизнес-процессы. Применение информационной системы, построенной по принципам интернета вещей, позволяет использовать ресурсы эффективнее и экономичнее, что сегодня актуально для каждого региона страны в общем и для Пермского края в частности».

12.01.2023 10:47 * От: ABloud

[Умные счетчики. Счетчики газа. Партнерства. ВымпелКом]

билайн бизнес и Техномер будут развивать проекты по «умным» газовым счетчикам

12 января 2023, Москва, пресс-релиз компаний через MForum.ru — билайн бизнес и ООО «Техномер» подписали соглашение о намерениях по сотрудничеству в области IoT. Компания будет оснащать «умные» газовые счетчики универсальными сим-картами со специализированным тарифным планом.

Данное решение обеспечивает бесперебойность передачи данных, а также максимально эффективно расходует средства абонента.

ООО «Техномер» является одним из перспективных производителей узлов учета газа, выпускающих интеллектуальные приборы, как, например, СМТ Смарт. Данный прибор, оснащенный модемом для передачи данных, выполняет свою функцию на базе телеметрии. Счетчик в автоматическом режиме определяет объём потребленного газа и отправляет данные на сервер компании-поставщика ресурсов. Это помогает избежать начислений по установленному нормативу. А если прибор получает сигнал об утечке, то он, при помощи специального клапана перекрывает подачу газа и оповещает пользователя в мобильном приложении и специальную службу о внештатной ситуации.

билайн бизнес предложил для данного проекта комплексное решение, в основе которого лежит универсальная сим-карта, работающая в сетях всех операторов. Благодаря встроенному программному обеспечению сим-карта автоматически выбирает оператора с самым сильным и устойчивым сигналом и подключается именно к нему.

Подписанное соглашение позволяет Техномеру поставлять заказчикам приборы учета, без необходимости предварительного анализа качества мобильной связи на местности, откуда предстоит передавать данные. Такое решение является весьма актуальным для производителей приборов учета, так как оборудование может поставляться и использоваться в любых локациях РФ. При этом отсутствует необходимость проведения мониторинга качества связи и определения оператора, через которого будет осуществляться передача данных.

Решение от билайн также включает в себя индивидуальный тарифный план, особенностью которого является предоплаченный тариф на весь срок поверки счетчика, что весьма удобно для клиентов.

Александр Хомутинников, Руководитель департамента развития и управления продуктами интернета вещей и оператора фискальных данных ПАО «Вымпелком»:

«Для корректного управления большим количеством приборов учета и другого оборудования, работающего на базе телеметрии, необходимо три ключевых фактора: 1.качество покрытия; 2. Соотношение цены и качества; 3. Удобный личный кабинет для управления всеми приборами. В данном проекте все три фактора сочетаются идеально, что и стало главным аргументом для выбора именно этого технического решения».

Екатерина Землянова, старший менеджер по работе с ключевыми клиентами ПАО «ВымпелКом»:

«Работая в секторе ключевых клиентов нам очень часто приходится глубоко погружаться в процессы и задачи наших заказчиков. И когда мы видим процесс, который можно оптимизировать или существенно улучшить при помощи наших продуктов или даже «произвести» что-то совершенно новое – мы всегда с огромным удовольствием это делаем. Так получилось и в этот раз. Я уверена, что решение, предложенное для ООО "Техномер" в скором времени, станет достаточно популярным среди ресурсоснабжающих организаций».

Владимир Левандовский, директор по развитию ООО «Техномер»:

«Реализуемая сегодня программа газификации Российской Федерации должна к 2030 году обеспечить 100% возможность подачи газа в каждый дом. В этой связи для нас очень важно иметь надежную связь с приборами учета, поскольку от качества этой связи зависит не только корректность передачи данных, но и сам факт работы учётного оборудования. На выбор оператора, способного обеспечить должный уровень качества связи нам приходилось тратить огромные временные ресурсы, и вот теперь эта проблема решена полностью. Тарифный план, который мы будем использовать в своих приборах учета расхода газа, предусматривает необходимый объём трафика, который расходуется в течение всего периода поверки счетчика. При этом наши клиенты будут избавлены от необходимости дополнительно оплачивать услуги связи».

Новое сообщение:
Complete in 9 ms, lookup=1 ms, find=8 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 Ultra — приватный дисплей, быстрая зарядка 60 Вт и светосильная камера / MForum.ru

27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 и S26+ — ставка на софт и минимальные аппаратные изменения / MForum.ru

26.02. [Новинки] MWC 2026: TECNO покажет самый тонкий смартфон с отстегивающимися модулями / Mforum.ru

26.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Smart 20 получил экран 120 Гц, Helio G81 Ultimate и IP64 / MForum.ru

26.02. [Новинки] Слухи: Vivo тестирует смартфон с батареей до 12 000 мАч / MForum.ru

25.02. [Новинки] Анонс: iQOO 15R — первый «R» в линейке с компактным корпусом, Snapdragon 8 Gen 5 и батареей 7600 мАч / MForum.ru

25.02. [Новинки] Анонсы: Vivo Y05 получил экран 120 Гц, батарею 6500 мАч и IP65 при цене $109 / MForum.ru

25.02. [Новинки] Слухи: iPhone 18 Pro получит тёмно-красный цвет, а складной iPhone Fold ограничится классикой / MForum.ru

24.02. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 70 Fusion подтверждён на Flipkart — мировой дебют Sony LYT-710, 144 Гц и батарея 7000 мАч / MForum.ru

24.02. [Новинки]  Слухи: Samsung Galaxy A37 и A57 — сертификация IMDA подтверждает скорый анонс / MForum.ru

24.02. [Новинки] Слухи: iPhone 17e с A19, MagSafe и Dynamic Island выходит 4 марта по цене 599 долларов / MForum.ru

23.02. [Новинки] Слухи: Realme C83 готовится к выходу в Индии — три версии памяти, цены от 13 499 рупий и два новых цвета / MForum.ru

20.02. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 Elite — флагманский чип Snapdragon 8s Gen 3, телефото-камера и 6500 мАч в премиальном среднеценовом сегменте / MForum.ru

20.02. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 — плоский дисплей, алюминиевая рамка, батарея 6500 мАч и ультразвуковой сканер / MForum.ru

20.02. [Новинки] Анонс: Infinix Xpad 30E — бюджетный планшет с 4G и встроенным ИИ-репетитором для образования / MForum.ru

19.02. [Новинки] Анонсы: Google Pixel 10a — Tensor G4, быстрая зарядка и семь лет обновлений по той же цене / MForum.ru

19.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Note Edge 5G выходит в Индии с изогнутым AMOLED-экраном яркостью 4500 нит и батареей 6500 мАч / MForum.ru

18.02. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 и 50 Pro представлены официально – экран 144 Гц, 3-кратный зум, батарея 6150 мАч и защитой IP69K / MForum.ru

18.02. [Новинки] Анонсы: Lava Bold N2 4G — обновлённый дизайн, улучшенная защита и Android 15 Go за $82 / MForum.ru

18.02. [Новинки] Слухи: Infinix GT 50 Pro засветился на рендерах — карбон, 144 Гц и батарея до 6500 мАч / MForum.ru