MForum.ru
26.10.2006,
Европейская телекоммуникационная отрасль рискует столкнуться с несоответствием реальных доходов ожиданиям инвесторов, если не принять решение об инвестировании в инфраструктуру, брэнд и контент, говорится в отчете Next Generation Gap, выпущенном "Эрнст энд Янг", ведущей фирмой по оказанию профессиональных услуг.
По данным отчета, основанного на подробных интервью с 35 руководителями европейского сектора телекоммуникаций и технологий, нежелание телекоммуникационных компаний осуществлять эти инвестиции в значительной мере обусловило замедление роста услуг в области предоставления контента и передачи данных. Это замедление и снижение доходов от "традиционных" услуг, в частности, голосовой связи, приведут к образованию "отставания в доходах" всего через три года, поэтому телекоммуникационным операторам необходимо предпринять меры для преодоления этого отставания уже сейчас.
"Ускорение технологического инновационного процесса и изменения в регулировании действительно создают неопределенность в европейской телекоммуникационной отрасли", - заявил Винсент де Ла Башелери, руководитель глобальной практики "Эрнст энд Янг" в области телекоммуникаций. "Темпы снижения доходов от традиционных услуг, в частности, от услуг голосовой связи превышают темпы роста доходов от новых сервисов. Однако время для ликвидации разрыва пока еще есть. Компаниям необходимо продолжить работу по сокращению издержек, существенному инвестированию в инфраструктуру, брэнд и контент для стимулирования спроса на услуги. Не исключено, что телекоммуникационным компаниям придется тесно взаимодействовать с целым рядом партнеров, особенно с провайдерами контента и технологий, чтобы добиться успеха".
Отрасли предстоит решить сложный комплекс задач: все более укрепляющие свои позиции потребители услуг требуют снижения цен и повышения уровня сервиса; традиционные границы отрасли исчезают, приводя к возникновению новых областей конкуренции; способы ведения бизнеса диверсифицируются в направлении "функциональных" моделей, основанных на инфраструктуре, и новых сервисно-ориентированных моделей; при этом технологии постоянно развиваются.
Многие компании реагируют на эти изменения, проводя слияния и поглощения. Тем не менее, целый ряд участников исследования соглашается с тем, что повышение активности в области сделок M&A не отражает изменений в отрасли, с которыми оно связано.
Возможности для поставщиков технологий
Поставщики технологий также сталкиваются с трудностями, связанными с конкуренцией со стороны развивающихся рынков, которые, благодаря низкому уровню издержек, вызывают снижение затрат на аппаратное обеспечение и ИТ-услуги. Тем не менее, потребность в совершенствовании операционных систем телекоммуникационных компаний, в частности, систем по управлению отношениями с клиентами и биллинговых систем, открывает колоссальные возможности для производителей технологий – в области повышения эффективности процессов и инфраструктуры телекоммуникационных компаний, а также создания новых технологий, обеспечивающих эффективное оказание услуг нового поколения.
"У производителей технологий появилась ключевая роль и прекрасная возможность получения доходов в связи с переходом на технологии и услуги нового поколения, однако их успех будет в значительной мере обусловлен способностью адаптироваться к возможностям, возникающим в результате изменившихся условий конкуренции, и использовать эти возможности", - говорит Крис Харрисон, руководитель европейской практики в области технологий "Эрнст энд Янг". "Телекоммуникационные операторы заняты поиском услуг, который заставляет их вступать в прямую конкуренцию с производителями технологий – т.е. теми же поставщиками, к которым они обращаются при необходимости получения инновационных технологий. По мере размывания границ между отраслями, будут возникать обстоятельства, при которых компании, конкурирующие в одной области, вполне могут стать партнерами в другой. Вопрос заключается в том, насколько производители технологий готовы к сотрудничеству с конкурентами для разработки таких решений".
Неопределенность и нестабильность рождает новые возможности для партнерства в телекоммуникационном секторе
Хотя телекоммуникационная отрасль до сих пор не справилась с проблемой низкой доходности по инвестициям в лицензии 3G, ей необходимо преодолеть финансовый консерватизм, чтобы реализовать потенциал, связанный с возможностями оказания новых услуг. "Ведущие участники рынка опасаются сделать неверный шаг, и на деле они вообще не предпринимают необходимых действий, что вызывает сильное беспокойство", - продолжает де Ла Башелери. "Из-за отсутствия инвестиций в платформы и контент операторы не смогут развивать услуги, необходимые им для ликвидации отставания в доходах.
"Вместе с тем, возникшая неопределенность создает новые возможности. Компании, которые сосредоточатся на формировании доходов от услуг нового поколения, а не на поддержании уменьшающихся доходов от "старых" услуг, и компании, способные к гибкому сотрудничеству с поставщиками контента и технологий, могут оказаться победителями", - заключает он.
Об исследовании Next Generation Gap
Next Generation Gap представляет собой шестой ежегодный отчет "Эрнст энд Янг" о европейской телекоммуникационной отрасли. Он основан на интервью с 35 руководителями телекоммуникационных компаний, производителями технологий, инвесторами, аналитиками, а также представителями регулирующих органов и дополнен комментариями специалистов "Эрнст энд Янг". В отчете приводятся результаты мониторинга мнений представителей сектора телекоммуникаций и технологий различных стран Европы.
©
Публикации по теме:
06.04.
Обновление оргструктуры и кадровые подвижки в Билайн
06.08. ПАО «ВымпелКом» усиливает фокус на операционной эффективности
07.02. Мобильный кошелек
22.08. . Подборка новостей 22 августа 2014 года
26.10. МТС купит МТС-банк
16.10.
Американцы вынуждены переплачивать за LTE? Почему цены на LTE разнятся от рынка к рынку
01.03. «МегаФон» объявляет аудированные финансовые результаты 2011 года
15.09.
Дочерние компании МТС приобретают 100% акций ЗАО "Система-Инвенчур"
30.06. ГК "Связной" представила аудированную отчетность за 2010 год
16.09.
Что случилось в телекоме и IT 16 сентября 2009 года
24.05.
Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 18 мая по 22 мая 2009 года
18.05.
Что случилось в телекоме и IT 18 мая 2009 года
19.04.
Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 13 марта по 17 апреля 2009 года
17.04.
Что случилось в телекоме и IT 17 апреля 2009 года
22.03.
Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 16 по 20 марта 2009 года
16.03.
Что случилось в телекоме и IT 16 марта 2009 года
05.05. Плата за обман
28.11. Возвращение «Киевстара»
01.05. В интересах безопасности…
30.04. Рынок платного ТВ в 2025 году показал рост на фоне блокировок мобильного интернета
30.04. Китайская Lightelligence провела IPO и оценена в 77.9 млрд гонконгских долларов
30.04. Британская EE подключила к сети 5G+ более 50 млн человек
30.04. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G
30.04. МТС в Омской области - покрытие LTE улучшено рефармингом на юге региона
29.04. Разработку САПР под техпроцессы до 90 нм профинансирует Минпромторг
29.04. В Москве на майские праздники планируют отключения интернета
29.04. Китайский производитель электромобилей Nio делает ставку на собственные чипы
29.04. Израильская Altair Semi стала более самостоятельной
29.04. MCN Telecom нарастила выручку по итогам 2025 года на 8%
29.04. Конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на печатные платы
29.04. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink
30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2
30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86
29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99
29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч
28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16
28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов
27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов
27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро
24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro
24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189
24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов